أفضل منصات تداول العقود الدائمة اللامركزية في 2026

آخر تحديث
17 سبتمبر 2026
يشير هذا التاريخ إلى تدقيق شامل وليس إلى تعديل بسيط. يراجع فريق التحرير لدينا كل ادعاء ورقم وتفصيل متعلق بالمنصات وفق إرشادات التحرير لدينا قبل إعادة النشر.
تم التحقق من الحقائق
تم التحقق منه تحريريًا
عملية التحقق التحريري من الحقائق

راجع فريقنا التحريري هذه المقالة وتحقق من دقتها. وتتم مطابقة جميع الادعاءات والبيانات وتفاصيل المنصات مع المصادر الأولية.

تم التحقق من دقة البيانات
تمت مراجعة المصادر بشكل متقاطع
تم تأكيد تفاصيل المنصة
اطلع على عملية التحقق من الحقائق لدينا
إخلاء المسؤولية
إفصاح التسويق بالعمولة
كيف يتم تمويل Datawallet

بعض الروابط في هذه الصفحة هي روابط تسويق بالعمولة. قد يحصل Datawallet على عمولة عند التسجيل من خلالها، دون أي تكلفة إضافية عليك. تعكس التقييمات والتصنيفات اختباراتنا ومعايير التقييم الخاصة بنا.

اقرأ الإفصاح الكامل

تجاوزت منصات تداول العقود الدائمة اللامركزية (perp DEXs) حدود الهامش التجريبي للعملات المشفرة في 2025. فقد عالجت 6.7 تريليون دولار من حجم التداول التراكمي في ذلك العام، ودخلت 2026 وهي تستحوذ على نحو خُمس تدفقات العقود الآجلة الدائمة عالميًا.

حاليًا، يحدد التوزيع والتقارب ملامح السوق. تحوّل Coinbase متداولي Base App إلى Hyperliquid، وتعمل محفظة Robinhood أصلًا على Lighter، وأضافت Polymarket منصة كاملة للعقود الدائمة إلى أكبر سوق للتنبؤات في العالم.

يرتب هذا التحليل أبرز منصات DEX للعقود الدائمة في 2026 بناءً على السيولة والعقود المفتوحة وجودة التنفيذ والرسوم والمنتجات:

أفضل منصات DEX للعقود الدائمة في 2026

  1. Hyperliquid: منصة DEX المهيمنة للعقود الدائمة ومركز TradFi على السلسلة
  2. Lighter: منصة DEX للعقود الدائمة بتقنية zk وبدون رسوم (Zero-Fee) تشغّل محفظة Robinhood
  3. Polymarket Perps: تداول برافعة مالية داخل أكبر سوق للتنبؤات
  4. Aster: طبقة خصوصية 1 برافعة مالية متعددة الأصول تصل إلى 1001x
  5. Jupiter Perps: منصة تداول العقود الدائمة الرائدة الأصلية على Solana
  6. EdgeX: عقود دائمة مدعومة من Circle مع أسواق FX على السلسلة
  7. dYdX: أقدم منصة مشتقات على السلسلة لا تزال قيد التشغيل
  8. ApeX: zkL2 متعددة الأصول مع الأسهم المرمّزة ومنافذ العملات الورقية
الموقع
أفضل منصة لامركزية للعقود الدائمة - Hyperliquid
5.0
/5
تقييمنا
تقييمنا حكم تحريري مبني على اختبار عملي للرسوم والأمان والسيولة والميزات. وهو ليس موضعاً مدفوعاً. راجع المنهجية التحريرية للاطلاع على الإطار الكامل.

تُصنَّف Hyperliquid كأفضل منصة DEX لامركزية للعقود الدائمة، إذ تجمع بين سيولة لا مثيل لها ورافعة مالية 40x وأول أسواق على السلسلة تعمل 24/7 للنفط والفضة ومؤشر S&P 500.

الرمز المميز الأصلي
HYPE
الرسوم
صانع 0.015%، آخذ 0.045%
الرموز المميزة المدعومة
أكثر من 350 زوج من العقود الدائمة بينها BTC وETH وSOL، إضافة إلى أصول HIP-3 TradFi
قد نحصل على عمولة عند إجرائك معاملة عبر روابطنا، دون أي تكلفة إضافية عليك.

قارن أبرز منصات DEX للعقود الدائمة في 2026

منصة DEX للعقود الدائمة
Trust Score
الأسواق
رسوم التداول
أقصى رافعة مالية
الميزات الرئيسية
Hyperliquid
5.0/5
350+
0.015% / 0.045%
40x
HIP-3 TradFi، مؤشر S&P 500، توجيه Base، إعادة شراء HYPE
Lighter
4.9/5
219
0% / 0%
50x
إثباتات zk، محفظة Robinhood، RWAs، حرق LIT
Polymarket Perps
4.8/5
67
منخفضة ومتدرجة (غير منشورة بالكامل)
20x
هامش pUSD، SpaceX، تداول الأحداث والعقود الدائمة
Aster
4.7/5
150+
0.02% / 0.05%
1001x
خصوصية L1، وضع Shield، الأسهم، الفوركس
Jupiter Perps
4.6/5
3
0% / 0.06%
250x
مجمع JLP، JupUSD، Polymarket، ضمان SPL
EdgeX
4.5/5
150+
0.012% / 0.038%
100x
USDC أصلي، عقود Arc FX الدائمة، خزائن Gauntlet
dYdX
4.4/5
200+
‎-0.011% / 0.05%
25x
وصول إلى التداول الفوري في الولايات المتحدة، إعادة شراء بنسبة 75%، خارطة طريق RWA
ApeX
4.3/5
150+
0.02% / 0.05%
50x
zkL2، منافذ العملات الورقية، الأسهم المرمّزة، هامش المحفظة

1. Hyperliquid

Hyperliquid تظل المعيار لبقية القطاع. توفر شبكتها من الطبقة 1 المصممة لهذا الغرض نهائية للصفقات في أقل من ثانية، وتتولى حاليًا نحو 58% من إجمالي حجم تداول منصات DEX للعقود الدائمة المتتبَّعة. ويمر عبر دفتر الأوامر نحو 200 مليار دولار كل 30 يومًا. وقد تعافى إجمالي العقود المفتوحة إلى نحو 14 مليار دولار، وهو أعلى مستوى منذ انهيار أكتوبر 2025. تتوفر مقاييس البروتوكول الكاملة في لوحة إحصائيات Hyperliquid لدينا.

تأتي ميزتها في 2026 بشكل متزايد من التوزيع. فقد بدأت Coinbase في أغسطس 2026 توجيه تدفق أوامر Base App إلى سيولة Hyperliquid. وتغطي أسواق HIP-3 الآن النفط الخام والذهب والفضة ومؤشر S&P 500 المرخّص رسميًا. وعلى شبكة الاختبار، تمنح ترقية HIP-3 Star المطورين تحكمًا أدق في الأسواق.

تواصل اقتصاديات الرمز المميز دعم هذا النمو. إذ يُوجَّه نحو 97% من رسوم البروتوكول إلى Assistance Fund لعمليات إعادة شراء HYPE الآلية. وبلغ HYPE مستوى قياسيًا جديدًا قرب 88 $ في أوائل سبتمبر بعد أن أضافته Hashdex إلى مؤشر NCIQ للعملات المشفرة المتداول كـ ETF في Nasdaq. ويمكن تتبع طلبات ETF الفورية لـ HYPE عبر متتبع Hyperliquid ETF لدينا.

المزايا

  • أعمق سيولة وأضيق فروق أسعار بين منصات DEX للعقود الدائمة، حيث تنافس أزواج BTC وETH الرئيسية منصات التداول المركزية من الفئة الأولى.
  • يدعم HIP-3 تداول النفط والذهب والفضة على مدار 24/7، إلى جانب العقد الدائم الوحيد المرخّص رسميًا لمؤشر S&P 500 في أي مكان.
  • تموّل إيرادات الرسوم الفعلية عمليات إعادة شراء HYPE بوتيرة مكثفة، وقد تعزز ذلك الآن بإدراجه في صناديق ETF المؤشرية وبطلبات الإدراج الفوري المعلقة.
  • تحوّل عمليات التوجيه في تطبيق Coinbase Base App وتكاملات MetaMask Perps التطبيقات الاستهلاكية الكبرى إلى واجهات أمامية لـ Hyperliquid.

العيوب

  • تستخدم أسواق HIP-3 أوراكل يديرها الناشرون ولا تحميها خزينة HLP الأصلية.
  • لا تزال الواجهة الأمامية الرئيسية مقيّدة للمتداولين المقيمين في الولايات المتحدة، حتى مع مناقشة الجهات التنظيمية مسارات محتملة داخل السوق المحلية.
  • لا يزال المدققون المرتبطون بالمؤسسة يسيطرون على جزء كبير من HYPE المودعة في التخزين، مما يبقي التساؤلات حول اللامركزية دون حل.
Hyperliquid

2. Lighter

Lighter هي منصة تداول من نوع zk-رول أب تسوّي على إيثريوم وتنشر إثباتات صحة لكل عملية مطابقة وتصفية وتغيير في الرصيد. لا تدفع الحسابات القياسية رسوم صانع أو آخذ عبر 219 سوقًا، مع رافعة مالية تصل إلى 50x. وفي أغسطس، سجلت المنصة نحو 40 مليار دولار من حجم التداول الشهري، بينما تجاوزت العقود المفتوحة 1 مليار دولار للمرة الأولى.

يقع التوزيع الآن في صميم نمو Lighter. أطلقت Robinhood Wallet عقودًا دائمة أصلية داخل التطبيق على Lighter في يوليو 2026 عبر أول "نطاق Lighter"، وهو نسخة مخصصة لها تسلسلها وسيولتها الخاصة. ثم أدرجت Kraken الرمز LIT للتداول الفوري في أغسطس، بينما تتيح خاصية Partner Attribution لأي طرف ثالث بناء واجهة أمامية.

كما تتوسع مجموعة المنتجات بسرعة. فقد أخذ توسيع Chainlink Data Streams منصة Lighter إلى أكثر من 125 مصدر بيانات أوراكل للأسهم الأمريكية والكورية والعملات الأجنبية والسلع. وفي يوليو، أعادت مراجعة شاملة لاقتصاد الرمز توجيه الإيرادات إلى عمليات حرق دائمة لرمز LIT، بدءًا بـ 15.5 مليون رمز مميز. وتوضح مقارنتنا Lighter مقابل Hyperliquid كيف تختلف المنصتان.

المزايا

  • لا تدفع الحسابات القياسية أي رسوم التداول، بينما تبقى الشرائح المؤسسية المميزة أقل بكثير من جداول رسوم الصانع والآخذ المعتادة في القطاع.
  • تتحقق إثباتات zk تشفيريًا من كل صفقة وتصفية، مما يجعل جودة التنفيذ قابلة للتدقيق باستقلالية على إيثريوم.
  • يمنح تكامل Robinhood Wallet وPartner Attribution منصة Lighter توزيعًا واسع النطاق لا تضاهيه حاليًا أي منصة DEX أخرى للعقود الدائمة.
  • يقترن اقتصاد الرمز القائم على إعادة الشراء والحرق بأكثر من 125 مصدر بيانات من Chainlink تدعم التوسع نحو عقود دائمة للأسهم والعملات الأجنبية والسلع.

العيوب

  • يبدأ فك قفل نحو ثلثي إمدادات LIT اعتبارًا من أواخر 2026، مما يشكل ضغط عرض كبيرًا على حاملي الرمز المميز.
  • لا تزال حوافز النقاط تمثل حصة معتبرة من النشاط، لذا يبالغ حجم التداول المعلن في تقدير التدفق العضوي المستدام.
  • إن العمل كشركة C-Corp أمريكية مع تقديم رافعة مالية للأفراد يخلق انكشافًا تنظيميًا أكثر مباشرة مما يواجهه المنافسون خارج الولايات المتحدة.
Lighter

3. Polymarket Perps

أُطلقت Polymarket Perps في 3 سبتمبر 2026، مضيفةً منصة كاملة للعقود الدائمة إلى أكثر أسواق التوقعات تداولًا في العالم. وخلال ساعات، توسعت قائمتها من 10 إلى 67 عقدًا. وتشمل الأسواق BTC وETH وSOL وHYPE والذهب والفضة ونفط WTI ومؤشر S&P 500 ومؤشر Nasdaq 100 وعقدًا على SpaceX قبل الاكتتاب العام IPO، مع تغطية كل مركز بهامش بعملة pUSD.

تتمثل ميزتها الفارقة في إمكانية الجمع بين الصفقات بطرق لا تستطيع منصات DEX المستقلة للعقود الدائمة القيام بها. فمن حساب واحد، يمكن للمتداول شراء عقد حدث مرتبط بقرار الاحتياطي الفيدرالي والمراهنة بالبيع على رد فعل مؤشر S&P 500 في الوقت نفسه. وجذبت فترة النسخة التجريبية 13 مليار دولار من حجم التداول التراكمي قبل الإطلاق العام. لمزيد من المعلومات عن المنصة، راجع ما هي Polymarket.

يبقى الوصول والإفصاح من القيود المهمة. العقود الدائمة متاحة دوليًا فقط. ويُوجَّه المستخدمون الأمريكيون إلى منصة تداول Polymarket US المنفصلة الخاضعة لتنظيم CFTC، والتي لا تقدم رافعة مالية. وعند الإطلاق، لم يكن جدول الرسوم الكامل وحدود الهامش وآليات التصفية قد نُشرت بالكامل. وتفاصيل الأهلية مشمولة في دليلنا عن الدول المقيدة في Polymarket.

المزايا

  • يمكن الجمع بين عقود الأحداث والعقود الدائمة ذات الرافعة المالية في حساب واحد، مما يتيح للمتداولين التعبير عن آرائهم في النتائج ورد فعل السوق الناتج عنها.
  • يغطي رصيد pUSD واحد 67 سوقًا تشمل العملات المشفرة والأسهم والمؤشرات والسلع والتعرض لشركات ما قبل الاكتتاب العام مثل SpaceX.
  • تجلب Polymarket جمهورًا كبيرًا قائمًا من أسواق التوقعات وطلبًا مثبتًا في النسخة التجريبية بقيمة 13 مليار دولار.
  • تُحدد الرافعة المالية بحد أقصى 20x على العملات الكبرى و10x على الأسهم، مما يُبقي المخاطر أكثر احتواءً مقارنة بالمنافسين المتركزين على المخاطرة العالية.

العيوب

  • أُطلقت المنصة دون وثائق عامة كاملة عن الرسوم أو متطلبات الهامش أو آليات التصفية، مما يحد من شفافية التكلفة في الوقت الحالي.
  • لا يستطيع المتداولون في الولايات المتحدة وكندا وعدة مناطق خاضعة للعقوبات الوصول إلى المنتج، مما يخلق قائمة استبعاد أكبر من معظم منصات DEX للعقود الدائمة.
  • إن أسبوعين من التداول المباشر العلني لا يشكلان سجلًا كافيًا للحكم على جودة التنفيذ في ظروف ضغط السوق الشديد.
Polymarket Perps

4. Aster

انتقلت Aster إلى شبكتها الخاصة من الطبقة 1 المركزة على الخصوصية في مارس 2026. وتجمع الشبكة بين التنفيذ بلا غاز والأوامر المشفرة والعناوين الخفية، مما يجعل ملاحقة المراكز صعبة هيكليًا. وتحتل Aster بانتظام المراكز الثلاثة الأولى بين منصات DEX للعقود الدائمة من حيث الحجم، وتسوّي عشرات المليارات شهريًا عبر أكثر من 150 سوق، رغم أن عقودها المفتوحة لا تزال أقل بكثير من Hyperliquid.

تحسن انضباط اقتصاد الرمز بشكل كبير هذا العام. فلدى Aster نحو 256,000 حامل، وهي أكبر قاعدة حاملين بين رموز منصات DEX للعقود الدائمة المطلقة حديثًا. كما مدّد الفريق قفل مخصصاته من ASTER البالغة 400 مليون حتى سبتمبر 2027. ولا يزال برنامج معجّل لإعادة الشراء والحرق نشطًا، حتى مع تداول ASTER عند نحو 70% أدنى من أعلى مستوى لها البالغ 2.41 $.

تواصل المنصة تقديم أوسع مجموعة ميزات في القطاع. يوفر Shield Mode تداولًا خاصًا برافعة مالية عالية. وتعمل العقود الدائمة للأسهم المرمّزة لشركات Apple وTesla وNvidia برافعة 50x، وتصل العملات الأجنبية إلى 200x، وتحمل أسواق العملات المشفرة الرئيسية حدًا أقصى معلنًا قدره 1001x. ويتناول مراجعتنا الكاملة لمنصة Aster DEX المنصة بمزيد من التفصيل.

المزايا

  • توفر طبقة الخصوصية 1 تدفق أوامر مشفرًا وعناوين خفية افتراضيًا، وهي مجموعة لا نظير لها بين منصات تداول العقود الدائمة عالية الحجم.
  • تحافظ Aster على تصنيف ثابت ضمن المراكز الثلاثة الأولى من حيث الحجم، ولديها أوسع قاعدة حاملين بين أي رمز مميز لمنصة DEX للعقود الدائمة أُطلقت حديثًا.
  • تظل رموز الفريق مقفلة حتى سبتمبر 2027، بينما يقلل استمرار نشاط إعادة الشراء والحرق الضغط قريب الأجل على إمدادات ASTER.
  • يغطي حساب واحد بهامش متقاطع العملات المشفرة والأسهم الأمريكية المرمّزة والعملات الأجنبية برافعة مالية تصل إلى 200x.

العيوب

  • تستمر مخاوف الشفافية بعد أن حذفت DefiLlama سابقًا بيانات حجم Aster خلال مرحلة النمو المعتمدة بكثافة على الحوافز.
  • لا يزال سعر ASTER أدنى بنحو 70% من أعلى مستوى له على الإطلاق رغم الإنفاق التراكمي الكبير على إعادة الشراء.
  • يواجه المتداولون الأفراد الذين يحددون أحجام مراكزهم بإهمال خطر تصفية شديدًا عند الحد الأقصى المعلن للرافعة المالية البالغ 1001x.
Aster

5. Jupiter Perps

Jupiter Perps هي ذراع المشتقات في تطبيق DeFi الشامل المهيمن على Solana. توجّه Jupiter نحو 95% من حجم المجمّعات في الشبكة وتحتفظ بنحو 3 مليارات دولار من TVL. ويمكن لمتداولي العقود الدائمة استخدام رافعة مالية 100x على SOL وETH وwBTC، بينما تصل أزواج مختارة إلى 250x. وتُنفذ الصفقات مقابل مجمع Jupiter Liquidity Provider (JLP).

يختلف هيكلها عن البورصات القائمة على دفتر الأوامر. فبدلاً من معدلات التمويل، تتحمل المراكز رسوم اقتراض شفافة تُحتسب كل ساعة. لا يدفع الصانع (maker) أي رسوم، بينما يدفع المتلقي (taker) 0.06%. ويمكن أيضاً إيداع أي رمز مميز من نوع SPL كضمان عبر توجيه المبادلة التلقائي، مما يُبقي سير العمل مألوفاً لمستخدمي Solana.

توسعت Jupiter بقوة في منظومتها خلال عام 2026. أُطلقت JupUSD في يناير بدعم يشمل أصولاً مرتبطة بـ BlackRock عبر Ethena. وفي فبراير جاء التكامل مع Polymarket إلى جانب استثمار من ParaFi بقيمة 35 مليون دولار. وارتفعت لاحقاً ودائع Jupiter Lend لتقترب من 800 مليون دولار، بينما جرى حرق نحو 30% من إمداد JUP حتى الآن.

المزايا

  • تستبدل رسوم الصانع الصفرية وتكاليف الاقتراض الساعية آليات التمويل الغامضة بنموذج تسعير أكثر شفافية وقابلية للتوقع.
  • يتيح التوجيه التلقائي عبر المجمّع استخدام أي رمز مميز من نوع SPL كضمان، مما يقلل احتكاك المبادلة لمحافظ مستخدمي Solana.
  • تم دمج JupUSD وJupiter Lend والأسهم المرمّزة وPolymarket في تطبيق واحد متكامل للتمويل على السلسلة.
  • جرى حرق نحو 30% من JUP، مع استمرار عمليات إعادة الشراء الممولة من الرسوم في تقليص الإمداد.

العيوب

  • لا يمكن تداول سوى ثلاثة أصول من العقود الدائمة، وهو عدد أقل بكثير من الخيارات المتاحة على Hyperliquid أو Aster أو Lighter.
  • لأن JLP قائمة على مجمّع السيولة، قد تواجه الصفقات الكبيرة قفزات في معدلات الاقتراض بدلاً من عمق دفتر الأوامر خلال فترات التقلب.
  • لا توفر المنصة عقوداً دائمة على السلع أو العملات الأجنبية أو المؤشرات لمواكبة التوسع المتسارع في القطاع نحو أصول TradFi.
Jupiter Perps

6. EdgeX

احتضنت Amber Group منصة EdgeX، وقد أنهت الانتقال من StarkEx إلى EDGE Chain، وهي شبكة مصممة لغرض محدد قائمة على Arbitrum. استثمرت Circle Ventures في فبراير 2026. وفي الشهر التالي، بدأ تشغيل USDC الأصلية مع CCTP على EDGE Chain، لتصبح الدولارات الصادرة عن Circle الأصل الافتراضي للهامش والتسوية.

جلب الانتقال إلى الإصدار V2 حتى يوليو 2026 مزيداً من البنية التحتية المؤسسية. يقدم برنامج خزائن طُوّر مع مدير المخاطر Gauntlet مكافآت سنوية تصل إلى نحو 7%، موزعة بين عائد USDC وحوافز EDGE. تعمل المطابقة في أقل من 10ms عبر أكثر من 150 سوق تشمل العملات المشفرة والأسهم الأمريكية والسلع.

العملات هي مجال التوسع التالي. تُطلق EdgeX على الشبكة الرئيسية Arc من Circle في 16 سبتمبر 2026، بدءاً بعقود دائمة على الين الياباني في FX. تُحتسب هوامش هذه الأسواق وتُسوّى بعملة USDC الأصلية، مما يُدخل إلى التداول على السلسلة فئة أصول لم تطرحها أي منصة DEX رئيسية للعقود الدائمة على نطاق واسع بعد.

المزايا

  • يمنح دعم Circle المباشر وUSDC الأصلية وCCTP منصة EdgeX أقوى توافق مع العملات المستقرة بين منصات DEX للعقود الدائمة.
  • يجعل إطلاقها على الشبكة الرئيسية Arc من EdgeX سبّاقة في العقود الدائمة لـ FX على السلسلة، ويفتح الوصول إلى فئة أصول تبلغ قيمتها عدة تريليونات من الدولارات.
  • توفر الخزائن التي صممتها Gauntlet للمودعين السلبيين عائداً مُدار المخاطر مصدره تدفق تداول حقيقي لا الإصدارات.
  • يمكن لزمن مطابقة أقل من 10ms وسيولة BTC العميقة أن ينافسا التنفيذ المركزي في الاستراتيجيات عالية التردد.

العيوب

  • يظل رمز EDGE متقلباً خلال سنته الأولى بعد TGE، مما يجعل إدارة برامج الولاء القائمة على الحوافز أصعب.
  • يؤدي تشغيل EDGE Chain مع التوسع على Arc إلى تقسيم الاهتمام الهندسي بين بيئتي تسوية.
  • تشير نسبة العقود المفتوحة إلى الحجم الأقل مقارنة بـ Hyperliquid إلى أن جزءاً أكبر من التدفق يأتي من تداول قصير المدى لا من مراكز تُحتفظ بها لفترة أطول.
EdgeX

7. dYdX

تأسست dYdX عام 2017 على يد مهندس Coinbase السابق Antonio Juliano، وحافظت على سجل أمني نظيف لتسع سنوات، وعالجت أكثر من 1.5 تريليون دولار من حجم التداول الإجمالي. وقد منح سوقها الفوري لـ SOL، الذي أُطلق في ديسمبر 2025، المتداولين في الولايات المتحدة إمكانية الوصول إلى المنصة لأول مرة. وهذا يضع dYdX في موقع متقدم على منافسيها إذا سمحت الجهات التنظيمية في النهاية بالعقود الدائمة داخل البلاد.

تحولت اقتصاديات رمزها بقوة لصالح الحائزين. أقرّت الحوكمة توجيه 75% من صافي إيرادات البروتوكول إلى عمليات إعادة شراء DYDX من السوق المفتوحة. وانتهت جميع عمليات فك قفل الرموز المميزة في يونيو 2026، مما أزال عبء الإصدار الذي استمر لسنوات. كما يجري دمج التداول عبر Telegram، القادم من الاستحواذ على Pocket Protector، في المنتج.

لا تزال المنصة توفر واحدة من أعمق مجموعات الأدوات الاحترافية المتاحة على السلسلة. يمكن للمتداولين الوصول إلى أكثر من 200 سوق للعقود الدائمة، وخصومات الصانع التي تصل إلى ‎-0.011%، وأنواع أوامر متقدمة، ودعم كامل لواجهة API. وتبدأ خارطة طريق الأصول الواقعية لديها بأسهم Tesla الاصطناعية.

المزايا

  • يمنح سجل أمني نظيف لتسع سنوات dYdX أطول تاريخ تشغيلي بين منصات المشتقات اللامركزية بفارق كبير.
  • يمنح توفر السوق الفوري في الولايات المتحدة dYdX أسبقية تنظيمية على المنافسين الذين يظلون خارج البلاد فقط.
  • انتهت جميع عمليات فك قفل الإمداد في يونيو 2026، ويذهب الآن 75% من صافي الإيرادات إلى إعادة شراء DYDX.
  • أنتجت أجيال متعددة من البروتوكول واجهات API بمستوى مؤسسي وأنواع أوامر متقدمة وخصومات للصانع.

العيوب

  • حجم التداول الشهري أقل بمرتبة كاملة من حجم Hyperliquid بعد انتقال التدفقات نحو منصات أسرع.
  • يواجه المتداولون المعتمدون على شبكات EVM وSolana احتكاكاً إضافياً في الإيداع بسبب بنية سلسلة التطبيقات في Cosmos.
  • لا يزال الجزء الأكبر من خارطة طريق عقود RWA الدائمة غير منجز، بينما تقدم المنصات المنافسة أسواق TradFi حية بالفعل.
dYdX

8. ApeX

يعمل ApeX Protocol على الطبقة 2 المدعومة بـ zkLink ويقدم تداولاً بلا رسوم غاز عبر ست سلاسل، منها إيثريوم وArbitrum وBase وSolana. تجاوز الحجم التراكمي 200 مليار دولار عبر أكثر من 150 سوق. وتمتد التغطية من العملات المشفرة والأسهم الأمريكية المرمّزة إلى عقود التوقعات ذات الرافعة، مع هامش المحفظة الرائد في فئته ودعم الضمانات المتعددة.

حظي الانضمام بالأولوية في 2026. وصلت منافذ العملات الورقية في يوليو مع دعم البطاقات المصرفية والمحافظ الرقمية عبر أكثر من 40 عملة. ثم جعلت شراكة AEON Pay في أغسطس رمز APEX قابلاً للإنفاق لدى أكثر من 50 مليون تاجر، مما أوجد حلقة منفعة واقعية غير معتادة لرمز مميز خاص بمنصة DEX للعقود الدائمة. وللمتداولين المهتمين بالأسهم، فهي تتكامل بشكل طبيعي مع أفضل منصات تداول الأسهم المرمّزة.

تكتمل العروض بمنتجات العائد والبنية التحتية. تدفع خزائن البروتوكول للمودعين ما يصل إلى نحو 7.65% من رسوم التداول في المنصة. وتوفر Chainlink Data Streams تسعير RWA منخفض الكمون عبر خمس سلاسل، بينما لا تزال طبقة التسوية المخصصة Omni AppChain قيد التطوير النشط.

المزايا

  • تغطي أكثر من 150 سوق العملات المشفرة والأسهم المرمّزة وعقود التوقعات، بدعم من هامش المحفظة والحسابات متعددة الضمانات.
  • تزيل منافذ العملات الورقية عبر أكثر من 40 عملة، مع تسجيل الدخول بالبريد الإلكتروني عبر Privy، جزءاً كبيراً من احتكاك الانضمام المعتاد في Web3.
  • تتيح AEON Pay للمستخدمين إنفاق APEX لدى 50 مليون تاجر، مما يمنح الرمز المميز منفعة دفع حقيقية.
  • لم تشهد البنية التحتية الخاضعة لمراقبة CertiK أي استغلالات معلنة منذ الإطلاق عبر أي نشر لـ Omni.

العيوب

  • على الرغم من اتساع تغطية المنتجات، يظل حجم التداول اليومي والعقود المفتوحة جزءاً صغيراً من مستويات الصدارة في القطاع.
  • يُعد برنامج إعادة الشراء في ApeX متواضعًا مقارنةً بآليات تراكم القيمة التي تستخدمها Hyperliquid أو Aster أو Lighter.
  • لا تزال Omni AppChain قيد التطوير، ولا تعمل حاليًا كطبقة تسوية متميزة.
ApeX

أبرز محاور منصات Perp DEX في 2026 التي تحتاج إلى معرفتها

لم تعد المنافسة تتمحور حول بناء أسرع محرك مطابقة فحسب. فقد أصبح للتوزيع والموقع التنظيمي واقتصاديات الرموز المميزة المستدامة دور أكبر بكثير في تحديد أين تستقر أحجام التداول والعقود المفتوحة ورؤوس الأموال. وتعيد أربع قوى تشكيل القطاع في 2026.

حروب التوزيع: المحافظ والوسطاء يوجّهون التدفقات إلى منصات Perp DEX

من أهم التغيرات في 2026 أن منصات Perp DEX لم تعد مضطرة إلى اكتساب كل متداول عبر محفظة واحدة في كل مرة. بل أصبحت تتكامل مع تطبيقات تخدم ملايين المستخدمين بالفعل. فـ Coinbase توجّه تدفقات تطبيق Base إلى Hyperliquid، وتستخدم MetaMask Perps بنية Hyperliquid التحتية، وتقدّم Robinhood Wallet عقودًا دائمة أصلية عبر نطاق Lighter مستقل.

يخلق هذا التحول اقتصاديات صعبة للمنصات التي لا تملك شركاء توزيع. فعندما تدمج محفظة أو وسيط منصة Perp DEX، تصل تدفقات الأوامر مجمّعة مسبقًا، وتنخفض تكلفة اكتساب المستخدمين فعليًا إلى ما أنفقه الموزّع أصلًا. أما المنصات التي لا تملك هذه القنوات فعليها التنافس على جامعي النقاط وغيرهم من أحجام التداول المرتزقة، وهو النشاط الذي اختفى بعد انتهاء دورة الإيردروب في 2025.

الجهات التنظيمية تفتح الباب أمام العقود الدائمة على السلسلة

أشارت SEC وCFTC في أواخر 2025 إلى أنهما ستنظران في إدخال العقود الدائمة إلى السوق المحلية، ما دفع القطاع إلى قضاء 2026 في الاستعداد لهذا الاحتمال. وأطلقت dYdX إمكانية الوصول إلى التداول الفوري في الولايات المتحدة. وقسّمت Polymarket عملياتها بين منصة دولية للعقود الدائمة ومنصة تداول أمريكية خاضعة لتنظيم CFTC، بينما تعمل Lighter كشركة C-Corp أمريكية وتراهن على وضوح تنظيمي محلي أكبر.

لا تزال النتيجة غير محسومة. فمعظم واجهات منصات Perp DEX لا يمكن للمتداولين الأمريكيين الوصول إليها قانونيًا. وتواصل FCA حظر المشتقات المشفرة على المستثمرين الأفراد في المملكة المتحدة، بينما تترك MiCA معاملة الواجهات في الاتحاد الأوروبي غامضة. ومع ذلك، فإن المنصات التي تبني بنى متوافقة اليوم تمتلك خيار شراء على أكبر سوق مشتقات غير مستغلة في العالم.

أبرز محاور منصات Perp DEX في 2026 التي تحتاج إلى معرفتها

أصول TradFi أصبحت الآن جزءًا أساسيًا من أحجام تداول Perp DEX

النموذج الذي بدأ كتجربة مع HIP-3 أصبح هيكلًا معياريًا في القطاع. تشغّل Hyperliquid العقد الدائم الوحيد المرخّص رسميًا لمؤشر S&P 500 إلى جانب أسواق النفط العميقة. وتبث Lighter أكثر من 125 مصدر أسعار من Chainlink تغطي الأسهم الأمريكية والكورية. وتتيح Polymarket التعرض لأسهم SpaceX قبل الاكتتاب العام IPO، بينما تطلق EdgeX عقودًا دائمة للين الياباني FX على Arc.

توفر الأسعار المتاحة على مدار الساعة ميزة هيكلية. فإذا صدرت أخبار اقتصادية كلية مساء الأحد، تكون CME وICE مغلقتين، بينما تواصل عقود S&P 500 والخام والذهب على السلسلة التداول خلال الفجوة. ومن حساب واحد بحفظ ذاتي، يمكن للمتداولين الآن التحوط من التعرض للأسهم أو بيع النفط على المكشوف أو شراء الفضة دون استخدام وسيط تقليدي.

إعادة الشراء والحرق أصبحا معيار القطاع

يوجّه صندوق المساعدة في Hyperliquid نحو 97% من رسوم البروتوكول إلى مشتريات HYPE في السوق المفتوحة، ما يدفع المنافسين الجادين إلى اعتماد آليات مماثلة لتراكم القيمة. وتخصص dYdX الآن 75% من صافي الإيرادات لإعادة الشراء. وقد اتجهت Lighter وAster إلى الحرق الدائم، بينما سحبت Jupiter نحو 30% من إمدادات JUP.

ثم جاء الاهتمام المؤسسي. فقد انضم HYPE إلى صندوق المؤشر ETF التابع لـ Hashdex المدرج في ناسداك اعتبارًا من 1 سبتمبر، بينما لا تزال طلبات صندوق ETF الفوري من Grayscale وBitwise و21Shares قيد الانتظار. ويُظهر ذلك أن المخصصين التقليديين يتعاملون مع تدفقات رسوم منصات Perp DEX كتدفقات نقدية قابلة للاستثمار. ويؤدي الآن كل من الإيرادات ومعدلات الحرق دورًا أكبر في تسعير هذه الرموز المميزة، بدلًا من السرد وحده، ما يمثل نضجًا هيكليًا للفئة.

أسواق التنبؤ ومنصات Perp DEX تتقارب

تتلاشى الحدود بين المراهنة على النتائج وتداول الأسعار من الجانبين. فقد أضافت Polymarket عقودًا دائمة بالرافعة المالية إلى أكبر سوق تنبؤ. وأدخلت Kalshi عقودًا دائمة خاضعة لتنظيم CFTC إلى السوق المحلية، بينما تقترب أسواق النتائج HIP-4 في Hyperliquid من عقود الأحداث من جانب المشتقات.

بالنسبة للمتداولين، يدعم هذا التقارب استراتيجيات أكثر تعقيدًا ضمن حساب واحد. فمثلًا يمكن الجمع بين عقد على انتخابات أو قرار للاحتياطي الفيدرالي وعقد دائم على مؤشر يتحوط من رد فعل السوق. أما المنصات فتواجه نتيجة مختلفة: كل منصة تنافس على العميل نفسه الذي يتحمل المخاطر. ويشير ذلك إلى ضغط على الرسوم، وهامش متقاطع بين مراكز الأحداث والعقود الدائمة، ومزيد من الاندماج بين منصات التداول الأصغر ذات المنتج الواحد.

Perp DEX مقابل Perp CEX: أيهما أفضل للمتداولين؟

لا تزال منصات التداول المركزية تستحوذ على معظم حجم العقود الدائمة عالميًا. فقد بلغ نشاط العقود الآجلة الدائمة المجمّع في CEX وDEX 7.24 تريليون دولار في يناير 2026 وحده، وتبقى Binance أعمق منصة منفردة للعملات البديلة قليلة التداول وبوابات تحويل العملات الورقية. وسيجد المتداولون الباحثون عن السيولة الخالصة في أزواج غير شائعة أن أفضل منصات العقود الآجلة المركزية يصعب التفوق عليها.

ومع ذلك، فإن الفجوة تضيق أسرع مما أشارت إليه التوقعات. فقد عالجت منصات التداول على السلسلة 6.7 تريليون دولار خلال 2025، بزيادة 346% على أساس سنوي، ووصلت إلى نحو ربع تدفقات العقود الدائمة عالميًا عند ذروتها في مطلع 2026. وقد ساعدت جودة التنفيذ في Hyperliquid وتوسعها في إدراجات TradFi على دفع هذا النمو.

تتتبع صفحة إحصاءات العقود الآجلة الدائمة لدينا النسبة الكاملة بين DEX وCEX. ومن حيث الحفظ الذاتي، والوصول إلى TradFi على مدار 24/7، والرموز المميزة المدعومة بإعادة الشراء، أصبحت منصات Perp DEX بشكل متزايد المكان الذي تستقر فيه رؤوس الأموال الجادة.

Perp DEX مقابل Perp CEX

كيف تختار Perp DEX

لا تستطيع جداول التصنيف أن تعكس كل المفاضلات. فحجمك وولايتك القضائية واستراتيجيتك تحدد المنصة المناسبة، لذا قارن العوامل أدناه بملفك الشخصي في التداول قبل ضخ رأس مال كبير.

تساعد هذه المعايير في التمييز بين المنصات المستدامة وتلك التي تحركها الحوافز أساسًا:

  • العقود المفتوحة. فضّل المنصات التي ترتفع فيها العقود المفتوحة مقارنةً بحجم التداول. فرأس المال الملتزم مؤشر أقوى على المراكز الحقيقية من جمع النقاط عبر تداول صوري قد يختفي بين ليلة وضحاها.
  • التكاليف الفعلية. احسب التكلفة الإجمالية الحقيقية عند حجم مركزك المعتاد، بما في ذلك الرسوم والتمويل والانزلاق السعري. فقد يظل دفتر أوامر بلا رسوم لكن بعمق محدود أكثر تكلفة.
  • تغطية الأصول. اختر تغطية تناسب استراتيجيتك. فالمنصات التي تركز على TradFi تناسب التحوط الكلي، بينما قد يهتم المتداولون المركزون على الأصول المشفرة الرئيسية أكثر بدفاتر الأوامر العميقة للعملات المشفرة.
  • الولاية القضائية. تحقق من أن المنصة تخدم منطقتك فعلًا قبل الإيداع. فالحظر الجغرافي وقيود الواجهات والكيانات الأمريكية المنفصلة تختلف كثيرًا بين المنصات في هذه القائمة.
  • سجل الأمان. فضّل المنصات ذات التاريخ الطويل الخالي من الاختراقات، والتدقيقات المنشورة، والمرونة المثبتة خلال أحداث الضغط مثل موجة التصفية في أكتوبر 2025.
  • توافق الرمز المميز. حدّد ما إذا كانت رسوم البروتوكول تدعم إعادة الشراء أو الحرق. فالمنصات ذات تراكم القيمة الحقيقي تميل إلى الاحتفاظ بمزودي السيولة بفاعلية أكبر خلال فترات التراجع.
  • دعم التوزيع. يمكن أن تشير شراكات المحافظ والوسطاء وصناديق المؤشرات إلى الاستدامة، لأن المنصات المتكاملة تواصل تلقي تدفقات عضوية بعد انتهاء برامج الحوافز.
كيف تختار Perp DEX في 2026

رسوم التداول على منصات Perp DEX

تأتي تكلفة تداول العقود الدائمة اللامركزية من عدة مصادر. والنظر فقط إلى معدلات صانع وآخذ المعلنة يقلل عادةً من النفقات الحقيقية، خصوصًا عبر مئات الصفقات.

ينبغي لمتداولي Perp DEX مراقبة ست طبقات منفصلة من التكاليف:

  • رسوم التداول. أوامر صانع تكون شبه دائمًا أرخص من أوامر آخذ. ولذلك يبقى استخدام الأوامر المحددة بدلًا من أوامر السوق من أكبر وسائل تحسين التكلفة التي يغفلها كثير من المتداولين.
  • معدلات التمويل. تحافظ معدلات التمويل على توافق أسعار العقود الدائمة مع السعر الفوري عبر تحويل دفعات دورية بين المراكز الطويلة والقصيرة. وقد يؤدي التمويل المستمر في اتجاه واحد إلى تآكل هادئ للمراكز ذات الرافعة المالية المحتفظ بها لأسابيع.
  • رسوم الاقتراض. تستبدل منصات التداول القائمة على المجمّعات مثل Jupiter معدلات التمويل برسوم اقتراض بالساعة مقابل السيولة المجمّعة. وقد ترتفع هذه الرسوم بشكل حاد خلال فترات التقلب، أي تحديداً عندما يكون الخروج من المراكز أكثر صعوبة.
  • رسوم التصفية. تُطبَّق هذه الغرامات عندما ينخفض الهامش دون حدود الصيانة، ويمكن أن تضاعف الخسائر في أسوأ وقت ممكن. الرافعة المالية المحافظة أرخص من أي خصم في شريحة الرسوم.
  • رسوم الشبكة. لا تفرض Hyperliquid وAster وApeX أي غاز على سلاسلها الخاصة. أما منصات التداول التي تتم تسويتها على إيثريوم، فتضيف في المقابل تكاليف إيداع وسحب تؤثر أكثر على الحسابات الصغيرة.
  • الانزلاق السعري. يعتمد تنفيذ الأوامر الأكبر بدرجة كبيرة على عمق دفتر الأوامر. وعلى منصات التداول ذات السيولة الضعيفة، قد يتجاوز الفرق بين الأسعار المعروضة وأسعار التنفيذ جميع الرسوم المعلنة مجتمعة.
رسوم التداول على منصات Perp DEX

مخاطر استخدام منصات تداول العقود الدائمة اللامركزية

تلغي منصات DEX للعقود الدائمة مخاطر حفظ منصة التداول، لكنها تُدخل مجموعة مختلفة من المخاطر. وقد تحققت عدة منها بشكل مؤلم خلال الأشهر الاثني عشر الماضية، ما يجعل فهمها مهماً قبل الالتزام برأس مال كبير على السلسلة.

أدت الفئات التالية بالفعل إلى خسائر حقيقية للمتداولين:

  • العقود الذكية. لا تلغي عمليات التدقيق مخاطر الاستغلال. وقد أظهرت حادثة GMX بقيمة 42 مليون $ كيف يمكن لثغرات منطقية في السيولة المجمّعة أن تستنزف الأسواق خلال دقائق من اكتشافها.
  • اختراق المفاتيح. استنزف استغلال Drift في أبريل 2026 مبلغ 285 مليون دولار خلال اثنتي عشرة دقيقة عبر هندسة اجتماعية مرتبطة بكوريا الشمالية، ما يثبت أن سلامة الموقّعين لا تقل أهمية عن تدقيق الشيفرة.
  • التلاعب بالأوراكل. تعتمد منصات تداول العقود الدائمة كلياً على Pyth أو Chainlink أو مصادر أسعار يديرها المطورون. وتركّز الأسواق على نمط HIP-3 هذا التعرض لدى مشغّل كل أوراكل سعر على حدة.
  • موجات التصفية المتتالية. خلال انهيار 10 أكتوبر 2025، مُحيت مليارات الدولارات من المراكز ذات الرافعة المالية خلال ساعات. وأظهرت الحادثة كيف يمكن لتقليص الرافعة التلقائي وضعف دفاتر الأوامر في عطلة نهاية الأسبوع أن يضخما الخسائر.
  • عدم اليقين التنظيمي. لا تزال SEC وCFTC تعاملان معظم العقود الدائمة بوصفها مشتقات غير مسجلة. لذلك قد تتغير قواعد الوصول فجأة في ولايات قضائية بأكملها.
  • محدودية الاسترداد. لا يوفر الحفظ الذاتي استرداداً للمبالغ ولا خطوطاً للدعم ولا وسيلة انتصاف عند اختراق المفاتيح. لذلك فإن محفظة أجهزة عالية الجودة ضرورية وليست اختيارية.
مخاطر استخدام منصات تداول العقود الدائمة اللامركزية

الخلاصة

خلال عام 2026، أصبحت منصات تداول العقود الدائمة اللامركزية مملة بأفضل معنى ممكن. فقد فقد تجميع النقاط الكثير من تأثيره، بينما أصبحت الإيرادات الحقيقية والعقود المفتوحة مقياسين أهم لجودة المنصة. وتوفر منصات التداول التي صمدت الآن بنية تحتية تدمجها Coinbase وRobinhood وجهات إصدار صناديق المؤشرات مباشرة بدلاً من محاولة منافستها.

بنت Hyperliquid تقدماً كبيراً ذاتي التعزيز عبر إيرادات رسوم حقيقية، واعتراف مؤسسي بمستوى ETF، والعقد الدائم الوحيد المرخص على S&P 500. وتشغل Lighter وPolymarket وAster مجالات متميزة تقوم على التنفيذ القابل للإثبات وتوزيع أسواق التنبؤ والخصوصية على التوالي. أما EdgeX فتفتح فئة أصول جديدة عبر توسعها في FX.

ينبغي للمتداولين الداخلين إلى السوق الآن تفضيل منصات التداول ذات العقود المفتوحة العميقة والملتزمة واقتصاديات مستدامة. وينبغي أن تظل أحجام المراكز محافظة بغض النظر عن الحد الأقصى المعلن للرافعة المالية في المنصة، كما أن الحفظ الذاتي يعني أن مسؤولية أمان الأموال تظل في النهاية على عاتق المتداول.

منهجيتنا في تصنيفات منصات DEX للعقود الدائمة

تستخدم تصنيفاتنا بيانات موضوعية على السلسلة ولوحات معلومات البروتوكولات العامة لتحديد منصات DEX للعقود الدائمة التي يمكن للمتداولين الاعتماد عليها للحصول على سيولة عميقة وتنفيذ عادل واقتصاديات مستدامة. وتغطي نافذة التقييم آخر 90 يوماً عبر أسواق العقود الدائمة لـ BTC وETH وSOL، مع إدراج أسواق TradFi وRWA عند الاقتضاء.

  • السيولة والعقود المفتوحة (35%) - نقيّم حجم التداول خلال 24 ساعة والعقود المفتوحة الملتزمة وعمق دفتر الأوامر باستخدام DeFiLlama وCoinGlass ولوحات معلومات البروتوكولات. وتحمل العقود المفتوحة وزناً كبيراً لأنها تقيس رأس المال المعرض للمخاطرة لا النشاط المدفوع بالحوافز.
  • الرسوم والتمويل (25%) - تشمل هذه الفئة رسوم صانع وآخذ، واستقرار معدلات التمويل، وسلوك رسوم الاقتراض، والتكلفة الفعلية الشاملة عند حجم مركز نموذجي للمتداول الفردي.
  • التنفيذ والموثوقية (20%) - نأخذ في الاعتبار زمن الاستجابة ومدة التشغيل ونهائية التسوية، بما في ذلك أداء المنصة خلال موجة التصفية المتتالية في أكتوبر 2025 وأحداث التقلب في 2026.
  • الأمان والشفافية (10%) - يُقيَّم سجل التدقيق وسجلات الاستغلال إلى جانب جودة الإفصاح وإمكانية التحقق من المقاييس العامة على السلسلة.
  • اتساع المنتجات والحوافز (10%) - نقيّم عدد الأسواق المعروضة وأنواعها، وفئات الأصول بخلاف العملات المشفرة، وشراكات التوزيع، وما إذا كانت برامج المكافآت تبدو مستدامة.
منهجيتنا في تصنيفات منصات DEX للعقود الدائمة

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين العقود الآجلة الدائمة والعقود الآجلة التقليدية؟

للعقود الآجلة التقليدية تواريخ انتهاء ثابتة وتُسوّى وفق جدول زمني محدد، ما يجبر المتداولين على تدوير المراكز. أما العقود الآجلة الدائمة فلا تنتهي أبداً وتستخدم معدلات التمويل لإبقاء سعر العقد قريباً من السعر الفوري، ما يتيح للمتداولين الاحتفاظ بمراكز ذات رافعة مالية إلى أجل غير مسمى دون تدوير ربع سنوي.

هل يمكن التداول على منصات DEX للعقود الدائمة من محفظة أجهزة؟

نعم. تدعم معظم منصات DEX للعقود الدائمة محافظ الأجهزة مثل Ledger وTrezor عبر MetaMask أو Rabby أو WalletConnect. وتتيح Hyperliquid وdYdX وEdgeX جميعها التوقيع عبر تخزين بارد، وهو الإعداد الموصى به لكل من يتداول بأحجام كبيرة على السلسلة.

ماذا يحدث للمراكز المفتوحة إذا توقفت منصة DEX للعقود الدائمة عن العمل؟

تبقى المراكز على السلسلة وتستمر في تراكم التمويل. وتتضمن معظم المنصات آليات سحب قسري أو مخرج طوارئ تتيح للمستخدمين الخروج مباشرة من العقود الذكية إذا أصبحت الواجهة الأمامية غير متاحة. ويظل خطر التصفية قائماً طوال أي انقطاع، لذا فإن الرافعة المالية المحافظة أمر بالغ الأهمية.

هل تُعد أرباح منصات DEX للعقود الدائمة دخلاً خاضعاً للضريبة؟

في معظم الولايات القضائية، نعم. تُعامل أرباح العقود الآجلة الدائمة عادةً كأرباح رأسمالية أو كدخل تداول عادي بحسب القواعد المحلية. كما تُعد مدفوعات التمويل المستلمة والمدفوعة أحداثاً واجبة الإبلاغ. وينبغي للمتداولين استشارة مختص محلي في ضرائب العملات المشفرة قبل تقديم الإقرار.

أفضل منصات تداول العقود الدائمة اللامركزية في 2026