Estadísticas y tendencias de staking de Ethereum 2026 (datos de ETH)

Última actualización
6 de octubre de 2026
Esta fecha marca una auditoría completa, no una edición menor. Nuestro equipo editorial revisa cada afirmación, cifra y detalle de la plataforma en consonancia con nuestras pautas editoriales antes de republicar.
Verificación de datos
Verificado editorialmente
Proceso de verificación de datos editorial

Este artículo ha sido revisado y verificado en cuanto a su precisión por nuestro equipo editorial. Todas las afirmaciones, puntos de datos y detalles de la plataforma se contrastan con fuentes primarias.

Precisión de los datos verificada
Fuentes contrastadas
Detalles de la plataforma confirmados
Ver nuestro proceso de verificación de datos
Aviso legal
Divulgación de afiliados
Cómo se financia Datawallet

Algunos enlaces de esta página son enlaces de afiliados. Datawallet puede ganar una comisión cuando se registra a través de ellos, sin coste adicional para usted. Las calificaciones y clasificaciones reflejan nuestros propios criterios de prueba y evaluación.

Lea nuestra divulgación completa

Resumen: El staking de Ethereum asegura 43.7 millones de ETH, alrededor del 35.8 por ciento del suministro. Aproximadamente 868,000 validadores obtienen cerca del 2.6 por ciento al año. Más de 7 millones de ETH han ingresado al staking en 2026, incluso cuando el recuento de validadores ha disminuido.

La mayor parte de ese crecimiento provino de las instituciones. Solo BitMine hace staking con más de 5 millones de ETH, mientras que BlackRock y Grayscale pagan recompensas de staking a los accionistas de ETF. La cuota de Lido ha bajado a aproximadamente el 21 por ciento.

La creciente participación continúa reduciendo el yield. El restaking se ha contraído a una fracción de su pico de 2025, y un incidente de seguridad en la división de staking de MetaMask empujó la cola de salida a su nivel más alto del año a principios de octubre.

Las 10 principales estadísticas de staking de Ethereum

Verificamos cada cifra a continuación el 5 de octubre de 2026 con los datos de la cola de validadores, las presentaciones de los emisores y los informes de los protocolos.

Métrica Estadística clave Información
Oferta en stake y validadores
1. Total de ETH en stake
Participación en la red
43.7M ETH 35.8% del suministro
Más de un tercio de todo el ETH está bloqueado en validadores, en comparación con los 36.3M de principios de año.
2. Validadores activos
Consolidación del conjunto de validadores
~868,000 validadores Por debajo de los ~975K de enero
El recuento está disminuyendo a medida que los operadores fusionan validadores de 32 ETH en otros más grandes.
Yield y colas
3. Yield de staking
Tasa de recompensa de la red
~2.6% APR Por debajo del ~2.8% de enero
Las recompensas por ETH se reducen a medida que el stake total crece, por debajo del aproximadamente 2.8% de enero.
4. Cola de entrada
Retraso de activación
1.46M ETH ~25 días de espera
Los nuevos depósitos esperan casi un mes antes de empezar a generar ganancias.
5. Cola de salida
Atraso en retiros
786,000 ETH ~14 días de espera
Una salida de precaución por parte de la división de staking de MetaMask produjo la mayor espera de salida del año.
Proveedores e instituciones
6. Cuota institucional
Tesorerías, ETF y custodios
El 35,3 % de los ETH staked Un aumento desde el 25,9 %
Las empresas de tesorería, los ETF y los custodios acapararon la mayor parte del crecimiento del primer semestre.
7. Mayor entidad de staking
Concentración de staking
Lido (~21 %) Una caída desde el pico del 32 %
Lido sigue liderando, por debajo del pico del 32 % alcanzado en 2023.
8. ETF de staking
Acceso a yield regulado
ETHB a 1.180 millones de dólares Recompensas distribuidas
Los fondos de EE. UU. ahora transfieren las recompensas de staking a los accionistas mensual o trimestralmente.
Liquidez y emisión
9. Liquid staking
ETH staked tokenizado
~15 millones de ETH ~1/3 de los ETH staked
Aproximadamente un tercio de todo el ETH staked se encuentra respaldado por tokens de staking negociables.
10. Nueva emisión
Tasa de crecimiento de la oferta
~1,1 millones de ETH al año ~0,9 % del suministro
Las recompensas de los validadores añaden cerca del 0,9 % al suministro anual antes de las quemas de comisiones.

1. Hay 43,7 millones de ETH staked, un 35,8 % del suministro

Los validadores poseen 43,7 millones de ETH, según validatorqueue.com, que obtiene sus cifras del explorador de bloques beaconcha.in. Esto representa el 35,76 por ciento de un suministro cercano a los 122 millones de ETH y tiene un valor cercano a los 118.000 millones de dólares con un precio de ETH en torno a los 2.700 dólares.

El staking creció en medio de un mercado a la baja. El informe del primer semestre de Lido registró 36,3 millones de ETH staked el 1 de enero y 43,1 millones el 30 de junio. Eso supuso un incremento del 19 por ciento en seis meses en los que ETH perdió el 47 por ciento de su valor en dólares.

Las afirmaciones de que más de la mitad de todo el ETH está en staking comparaban los depósitos de por vida con la emisión histórica. CoinDesk calificó ese método de engañoso. La cuota de suministro en tiempo real se mantiene justo por debajo del 36 por ciento.

1. Hay 43,7 millones de ETH staked, un 35,8 % del suministro

2. El recuento de validadores ha bajado a unos 868.000

Ethereum cuenta con 868.121 validadores activos, en comparación con los aproximadamente 975.000 de enero y un pico cercano a los 1,1 millones a mediados de 2025. Dado que el ETH staked ha aumentado durante el mismo período, el validador promedio posee ahora unos 50 ETH según nuestros cálculos, muy por encima del antiguo límite de 32 ETH.

La actualización Pectra de mayo de 2025 hizo posible esta consolidación. Elevó el saldo máximo que un solo validador puede poseer de 32 ETH a 2.048 ETH, lo que permite a los operadores fusionar decenas de validadores en uno solo. Las ganancias superiores a 32 ETH siguen contando para el stake del validador fusionado, por lo que las recompensas se acumulan automáticamente.

El 18 de septiembre, Lido inició la mayor fusión hasta la fecha. Sus operadores de nodos están integrando más de 265.000 validadores en unos 4.000, lo que Lido espera que reduzca el recuento de validadores de la red en aproximadamente un tercio. Cada nodo tendrá menos firmas que procesar. Esto alivia las demandas de hardware y respalda los planes para hacer que las transacciones sean irreversibles antes.

3. El yield de staking se sitúa cerca del 2,6 %

La APR de staking en toda la red, o tasa porcentual anual antes de las comisiones del proveedor, es del 2,63 por ciento. Las divulgaciones semanales de BitMine informan de una cifra similar. A finales de septiembre, su yield a siete días sobre más de 5 millones de ETH staked fue del 2,62 por ciento.

La fórmula de recompensas de Ethereum explica este descenso. El presupuesto total de recompensas crece con la raíz cuadrada del ETH en staking, lo que significa que duplicar el stake aumenta el presupuesto en solo un 41 por ciento aproximadamente. Cada validador recibe una parte menor. Nuestro cálculo sitúa las recompensas de consenso por sí solas en aproximadamente un 2,5 por ciento con los 43,7 millones de ETH en staking actuales, por debajo del 2,8 por ciento de los 36,3 millones de enero.

El yield restante proviene de las priority fees y el MEV, abreviatura de valor máximo extraíble. El MEV es la cantidad adicional que los constructores de bloques pagan a los validadores por el derecho a ordenar las transacciones. Ambas fuentes de ingresos son escasas este trimestre. Nuestro rastreador de gas de Ethereum ha mostrado a menudo comisiones base cercanas a 1 gwei, un valor muy bajo que deja pocos ingresos por comisiones para repartir.

4. La cola de entrada alcanza los 25 días mientras las salidas registran máximos anuales

Ethereum limita el stake que entra o sale a 256 ETH por época de unos 6,4 minutos. Esto equivale a unos 57.600 ETH al día en cada dirección. La cola de entrada contiene 1,46 millones de ETH, suficiente para una espera de unos 25 días, en comparación con un pico en mayo superior a 3,5 millones de ETH y una espera de dos meses.

Las salidas fueron prácticamente nulas hasta el 30 de septiembre. Posteriormente, MetaMask reveló un incidente de seguridad en su infraestructura de staking y comenzó a retirar sus validadores de Lido por precaución. La cola de salida alcanzó su punto máximo cerca de los 851.000 ETH el 2 de octubre antes de caer a 786.000 ETH tres días después.

Retirarse ahora lleva unos 14 días en la cola, seguidos de aproximadamente una semana para el proceso de retirada que paga los saldos retirados a la dirección de su propietario. Lido espera que el ETH afectado vuelva a ponerse en staking y calcula que el proceso completo podría tardar hasta 45 días. Una salida de precaución similar realizada por Kiln en septiembre de 2025 empujó la cola por encima de los 2,6 millones de ETH. La seguridad de los operadores ahora mueve estas colas tanto como el sentimiento del mercado.

La cola de entrada alcanza los 25 días mientras las salidas registran máximos anuales

5. Las instituciones poseen más de un tercio del ETH en staking

Las instituciones absorbieron la mayor parte de los 6,8 millones de ETH añadidos al staking en el primer semestre. El informe de Lido muestra que su participación aumentó del 25,9 por ciento al 35,3 por ciento de todo el ETH en staking durante esos seis meses. El segmento abarca a empresas de tesorería, ETF y custodios.

La mayor fuente individual es BitMine Immersion Technologies. Su actualización del 28 de septiembre enumera unas tenencias de 6.001.302 ETH, o el 4,9 por ciento del suministro. De esa cantidad, 5.067.309 ETH están en staking a través de su red de validadores MAVAN y operadores asociados. Por lo tanto, BitMine por sí sola representa alrededor del 11,6 por ciento de todo el ETH en staking.

BitMine es también la mayor empresa de tesorería de activos digitales, una categoría de empresas cotizadas que mantienen criptomonedas como reserva en su balance. Nuestro rastreador de tesorerías de Ethereum realiza un seguimiento de todo el grupo. Las razones detrás del objetivo del 5 por ciento de BitMine se explican en nuestro artículo sobre la tesis de BitMine sobre Ethereum. Estos titulares hacen staking para obtener ingresos y rara vez venden, lo que retira suministro del mercado al tiempo que concentra el poder de los validadores en menos manos.

Las instituciones poseen más de un tercio del ETH en staking

6. Lido lidera con alrededor del 21% a medida que su cuota se reduce

Lido sigue siendo la mayor entidad de staking, con 9,13 millones de ETH a finales de junio. Sin embargo, su cuota cayó del 23,93 por ciento al 21,18 por ciento en seis meses. Esta cifra está muy por debajo de su máximo del 32 por ciento en 2023, cuando la proximidad de un solo protocolo a un tercio del conjunto de validadores generó advertencias.

Aunque Lido añadió 386.000 ETH en el primer semestre, captó menos del 6 por ciento del crecimiento neto de la red. La mayor parte del nuevo capital institucional se destinó a custodios, exchanges y validadores internos. Las principales entidades a fecha de 30 de junio eran:

  1. Lido: 21,2 por ciento del ETH en staking, repartido entre operadores de nodos independientes y emitido a los usuarios como stETH.
  2. BitMine: 11,5 por ciento, procedente de una posición de staking que no existía un año antes.
  3. Coinbase: 10.9 por ciento entre el staking minorista, su token cbETH y los clientes de custodia institucional.
  4. Binance: 7,9 por ciento, casi en su totalidad staking agrupado en el exchange.

En respuesta, Lido está construyendo cámaras acorazadas personalizadas para instituciones y, por primera vez, exige a los operadores de nodos profesionales que depositen su propio ETH como fianza.

7. Los ETF de staking ahora pagan yield a los accionistas

Los fondos spot de Ether en EE. UU. no podían realizar staking hasta que los reguladores resolvieron la cuestión legal. La SEC, junto con la CFTC, emitió una interpretación sobre cómo se aplica la legislación de valores a los criptoactivos el 17 marzo de 2026. Esta considera que el staking de protocolos queda fuera de la definición de oferta de valores, lo que elimina el principal obstáculo para los fondos que generan yield.

El ETF de staking de Ethereum de Grayscale (ETHE) realizó la primera distribución por staking de un fondo de Ether en EE. UU. en enero por las recompensas obtenidas desde octubre de 2025. BlackRock lanzó su iShares Staked Ethereum Trust (ETHB) el 12 de marzo. El fondo ha pagado distribuciones mensuales desde junio y poseía 1.180 millones de dólares en activos netos a 2 de octubre.

Una enmienda realizada en agosto al fondo de Ethereum de Fidelity establece que el fideicomiso retendrá el 85 por ciento de las recompensas de staking, con distribuciones trimestrales en efectivo una vez que comience el staking. A partir del 27 de agosto, 21Shares rebautizó su producto como 21Shares Ethereum Staking ETF. Nuestro rastreador de ETF de Ethereum enumera las tenencias de los fondos.

Los yields para los accionistas se sitúan por debajo de la tasa de la red porque los fondos dejan parte del ETH sin hacer staking para atender los reembolsos. Los patrocinadores y custodios también se quedan con una parte de las recompensas, al igual que los operadores de nodos. Estimamos un yield neto cercano al 1,9 por ciento antes de la comisión de gestión para un fondo que pone en staking alrededor del 87 por ciento de su ETH y transfiere el 82 por ciento de las recompensas.

Los ETF de staking ahora pagan yield a los accionistas

8. El liquid staking mantiene cerca de 15 millones de ETH

El liquid staking permite a los titulares hacer stake de cualquier cantidad a cambio de un token de liquid staking negociable, o LST. Este token realiza un seguimiento del depósito más las recompensas acumuladas. Los titulares pueden venderlo o utilizarlo como garantía de préstamo sin hacer unstaking del ETH subyacente. Nuestra guía sobre derivados de liquid staking explica la mecánica.

En nuestra última revisión, el panel de liquid staking de DefiLlama mostraba unos 15 millones de ETH en estos protocolos, aproximadamente un tercio de todo el ETH en stake. El stETH de Lido representa alrededor del 62 por ciento del segmento. El wBETH de Binance posee cerca del 25 por ciento, o 3,7 millones de ETH, seguido por Rocket Pool con alrededor de 528.000 ETH. StakeWise, Liquid Collective y mETH Protocol se sitúan detrás de ellos.

Gran parte de los préstamos de ETH en finanzas descentralizadas (DeFi) dependen de la garantía en LST. La investigación sobre emisión de staking de Messari descubrió que los LST respaldaban más del 90 por ciento de los 4.400 millones de dólares en préstamos denominados en ETH en Aave, Spark y Morpho. Una gran parte de estos préstamos financia el staking con leverage, donde los titulares piden prestado ETH utilizando un LST como garantía y vuelven a hacer stake. nuestra revisión de las mejores plataformas de liquid staking compara a los principales proveedores.

El liquid staking mantiene cerca de 15 millones de ETH

9. El restaking se ha reducido a unos 5.000 millones de dólares

El restaking utiliza ETH en stake como garantía para otras redes. Esas redes pagan por la seguridad y pueden penalizar el stake si los operadores actúan de manera incorrecta. EigenLayer, ahora rebautizado como EigenCloud, creó la categoría y sigue siendo dominante. DefiLlama sitúa su valor total bloqueado, el valor en dólares de los activos depositados, en unos 5.000 millones de dólares, por debajo de su máximo cercano a los 22.000 millones en agosto de 2025.

Un hackeo aceleró las salidas de un sector que ya luchaba contra una economía débil. En abril de 2026, un atacante explotó el cross-chain bridge detrás del token de restaking de Kelp DAO por aproximadamente 292 millones de dólares. El fallo involucró la configuración de mensajería de LayerZero en la que se basaba el bridge, y las retiros se extendieron por todo el sector. El yield adicional tampoco llegó a escala. Los datos de principios de septiembre de DefiLlama mostraban unos 10.000 millones de dólares en depósitos de restaking generando alrededor de 100.000 dólares a la semana en comisiones, en comparación con más de 27 millones de dólares para el liquid staking.

Una vez la mayor fuente de depósitos de EigenLayer, Ether.fi proporcionó la señal más clara de la retirada. Eliminó el restaking de su token principal weETH en agosto e informó que menos del 1 por ciento de sus activos permanecían en restaking allí. Desde entonces, EigenCloud se ha reposicionado en torno a la computación verificable para los servicios que asegura.

10. La emisión ronda los 1,1 millones de ETH al año

El ETH de nueva creación paga recompensas por cada ETH en stake. Con 43,7 millones de ETH en stake, nuestro cálculo de la fórmula de recompensas del protocolo sitúa la emisión anual en aproximadamente 1,1 millones de ETH, o unos 3.000 ETH al día. Esto añade cerca de un 0,9 por ciento a la oferta anualmente. Al nivel de stake de enero, la emisión era de aproximadamente 1 millón de ETH al año.

Ethereum quema la comisión base de cada transacción, lo que solía compensar la mayor parte de la emisión. La actividad se concentra ahora en redes de layer 2 más económicas que liquidan en Ethereum, dejando que la quema cubra solo una pequeña parte. La oferta ha aumentado a unos 122 millones de ETH desde los 120,5 millones en la Fusión de 2022, cuando el staking reemplazó a la minería.

La dilución provocó la pelea política más intensa del año. Investigadores, incluido Justin Drake de la Ethereum Foundation, publicaron EIP-8363 en agosto. La propuesta quemaría una parte creciente de las recompensas de los validadores a medida que aumenta el stake, llevando la emisión neta a cero con 60,25 millones de ETH en stake. Con la proporción actual, reduciría a la mitad las recompensas de consenso a aproximadamente el 1,2 por ciento. Sus autores la han retirado de la consideración para la actualización Hegotán, pero la disputa sobre cuánto debe pagar Ethereum por la seguridad sigue sin resolverse.

La emisión ronda los 1,1 millones de ETH al año

¿Qué es el staking de Ethereum?

El staking de Ethereum consiste en bloquear ETH como depósito de seguridad para que el titular, o un operador que actúe en su nombre, pueda ejecutar un validador. Los validadores proponen nuevos bloques y votan sobre los propuestos por otros. A cambio, el protocolo paga ETH de nueva emisión más una parte de las comisiones por transacción. El staking reemplazó a la minería en septiembre de 2022.

Los validadores arriesgan su depósito si actúan deshonestamente. Firmar dos bloques contradictorios resulta en slashing, lo que destruye parte del stake y expulsa al validador de la red. Desconectarse conlleva un coste mucho menor, una pérdida lenta aproximadamente igual a las recompensas que el validador habría ganado.

Las retiradas se permiten al ritmo establecido por la cola de salida. Este límite evita que el conjunto de validadores cambie más rápido de lo que la red puede rastrear de manera segura. Por lo tanto, los tiempos de espera dependen de cuántos otros se vayan al mismo tiempo.

Cómo hacer stake de ETH: métodos comparados

Los métodos de staking ofrecen diferentes equilibrios entre control y comodidad. Nuestra guía sobre las mejores plataformas de staking de Ethereum clasifica a los proveedores individuales.

  • Solo staking: Ejecuta tu propio validador con al menos 32 ETH y hardware disponible las 24 horas. Conservas tus claves y cada recompensa mientras asumes toda la responsabilidad del riesgo operativo.
  • Staking as a service: Conserva las claves de retirada y suministra el ETH. Un operador profesional ejecuta el validador a cambio de una comisión.
  • Liquid staking: Deposita cualquier cantidad en un protocolo como Lido o Rocket Pool a cambio de un LST. Las comisiones suelen oscilar entre el 10 y el 14 por ciento de las recompensas.
  • Exchange staking: Plataformas como Binance, Coinbase y Kraken hacen stake en tu nombre dentro de tu cuenta. El exchange tiene la custodia del ETH y suele cobrar la comisión más alta.
  • Staking ETFs: Compra acciones de fondos a través de una cuenta de brokerage. El fondo hace stake de la mayor parte de su ETH y paga las recompensas netas en efectivo.
  • Restaking: Utiliza ETH staked o un LST para asegurar servicios adicionales. Las recompensas extra conllevan condiciones de penalización adicionales.
Cómo hacer stake de ETH: métodos comparados

¿Cuánto se puede ganar haciendo staking de Ethereum?

Un validador en solitario gana la tasa completa de la red, que es de aproximadamente el 2,6 %. Los demás stakers deben restar la comisión de su proveedor. Un protocolo de liquid staking que cobra el 10 % de las recompensas deja alrededor del 2,3 %, aunque el stETH pagaba cerca del 2,2 % en DefiLlama en nuestra última comprobación. Los ETF de staking generan aproximadamente un 1,9 %.

Al 2,6 %, hacer staking de diez ETH durante un año genera unos 0,26 ETH. Esto equivale a unos 700 dólares con el ETH cotizando a 2.700 dólares. Utiliza la calculadora de staking de Datawallet para simular otras cantidades, tasas y periodos de tenencia.

La cola de entrada de 25 días no genera recompensas, lo que cuesta alrededor del 0,18 % del depósito antes de que comience el staking. Los proveedores de depósitos agrupados y los LST comprados en el mercado abierto evitan esta demora.

El precio tiene un efecto mucho mayor en el resultado en dólares que el yield. La caída del 47 % del ETH en el primer semestre de 2026 borró dieciocho años de ingresos por staking a la tasa actual, aunque desde entonces ha recuperado gran parte de dicho descenso. El staking incrementa el ETH en una posición a la vez que deja su valor en dólares totalmente expuesto al mercado.

Los cambios en el protocolo durante los próximos doce meses afectarán a las ganancias de los validadores y a la rapidez con la que los stakers podrán salir.

  • Glamsterdam: La próxima actualización de Ethereum llega a la red de prueba Sepolia el 6 de octubre de 2026. La Ethereum Foundation afirma que la fecha de la mainnet no se ha decidido. Nuestro artículo explicativo sobre Glamsterdam abarca todo su alcance.
  • Pagos a constructores dentro del protocolo: Bajo el cambio principal de staking de Glamsterdam, el protocolo gestionará los pagos de los constructores de bloques a los validadores. Estos pagos actualmente pasan por intermediarios externos en los que los validadores deben confiar.
  • Salidas más rápidas: EIP-8061, también incluido en Glamsterdam, multiplica aproximadamente por cuatro el límite de salida sin modificar el tope de entrada. Estimamos que la actual cola de salida de 786.000 ETH se despejaría en tres o cuatro días bajo ese límite.
  • Resistencia a la censura en Hegotá: Las listas de inclusión son fundamentales para la actualización posterior a Glamsterdam. Permiten que un comité de validadores rotativo fuerce la inclusión de transacciones válidas en los bloques. Nuestro artículo explicativo sobre Hegotá cubre los detalles.
  • Reforma de la emisión: La retirada de EIP-8363 pospuso el debate sobre si Ethereum paga en exceso por la seguridad. Una ratio de staking que se encamina hacia el 40 % volverá a poner el tema sobre la mesa.
  • El staking como opción predeterminada en los ETF: BlackRock, Grayscale, Fidelity y 21Shares se han comprometido con el staking. Los fondos de éter que no hacen staking tienen ahora una desventaja de yield visible.

Riesgos del staking de Ethereum

Un solo evento de pérdida puede superar años de modestas recompensas por staking.

  • Seguridad de los operadores: Tanto los incidentes de MetaMask como los de Kiln forzaron salidas preventivas masivas. Ningún operador informó de slashing, pero los stakers perdieron recompensas durante el ciclo de salida y reentrada.
  • Riesgo de contratos inteligentes y bridge: Los LST y los tokens de restaking dependen de código y cross-chain bridges que pueden fallar. El exploit de Kelp DAO congeló los mercados de préstamos incluso para usuarios que nunca habían tocado el bridge defectuoso.
  • Retrasos en las salidas: Salir toma alrededor de tres semanas en la actualidad, en comparación con más de seis a finales de 2025. Los stakers no pueden confiar en poder vender rápidamente en un mercado a la baja.
  • Diferenciales de precio de los LST: Las salidas lentas pueden empujar el precio de mercado de un token de liquid staking por debajo del valor del ETH que representa. Esto puede hacer que los prestamistas cierren de forma forzosa las posiciones de staking con leverage.
  • Slashing: Un validador pierde parte de su stake por firmar bloques conflictivos. Pectra redujo la penalización inicial, aunque las penalizaciones siguen aumentando drásticamente cuando muchos validadores sufren slashing de manera conjunta.
  • Riesgo de custodia: Hacer staking a través de un exchange o custodio expone el ETH a la solvencia de la empresa y a cualquier acción regulatoria en su contra.
  • Riesgo normativo: Las reglas de recompensa pueden cambiar. EIP-8363 demostró que una propuesta para reducir a la mitad los ingresos por staking puede surgir en un solo ciclo de actualización.
  • Riesgo de precio: Las recompensas se pagan en ETH. Una caída en el precio puede dejar a los stakers con más monedas que valen menos dólares.

Conclusión

A finales de 2026, el staking de Ethereum se ha vuelto más grande y más institucional que en cualquier momento anterior, mientras que los yields han tocado nuevos mínimos. El stake aumentó una quinta parte en nueve meses, impulsado principalmente por balances corporativos y fondos con la intención de mantener a largo plazo.

Este cambio ha resuelto un problema de concentración al tiempo que ha creado otro. La cuota de Lido se ha reducido a aproximadamente una quinta parte, pero una sola empresa de tesorería controla ahora más de una décima parte de todo el ETH staked. La cola de salida más larga del año provino de un incidente de seguridad de un operador.

Los stakers individuales deben esperar alrededor de un 2,6 por ciento antes de comisiones y permitir semanas para entrar o salir. Cualquier yield por encima de la tasa de la red debe tratarse como una compensación por riesgo adicional.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ETH está staked en este momento?

El 5 de octubre de 2026, alrededor de 43,7 millones de ETH estaban staked, lo que representa el 35,8 por ciento del suministro y un valor cercano a los 118 mil millones de dólares. El ETH staked se situaba en 36,3 millones a principios de año.

¿Cuál es el APR de staking de Ethereum actual?

La tasa a nivel de red es de aproximadamente un 2,6 por ciento anual antes de comisiones. Después de la comisión, los protocolos de liquid staking pagan cerca del 2,2 por ciento. Los ETF de staking en EE. UU. generan aproximadamente un 1,9 por ciento neto antes de la comisión de gestión.

¿Cuánto tiempo se tarda en hacer unstake de ETH?

La salida de un validador a principios de octubre de 2026 tomó alrededor de 14 días en la cola, seguidos de aproximadamente 7,5 días para el barrido de retirada. La demanda cambia la espera a diario. Durante gran parte de mediados de año, estuvo cerca de cero.

¿Por qué está bajando el número de validadores de Ethereum?

Pectra aumentó la cantidad que un validador puede contener de 32 ETH a 2048 ETH. Los grandes operadores están fusionando validadores para reducir costos, lo que reduce la cifra a unos 868.000 incluso cuando el stake total alcanzó un récord.

¿Es el ETH inflacionario en 2026?

El ETH es ligeramente inflacionario. Al nivel de stake actual, los validadores reciben alrededor de 1,1 millones de ETH recién emitidos al año. La quema de comisiones compensa solo una pequeña parte de esa emisión, mientras que la mayor parte de la actividad se concentra en redes Layer 2.

Estadísticas y tendencias de staking de Ethereum 2026 (datos de ETH)