Confronta i migliori exchange di criptovalute in Malaysia
1. MEXC
MEXC si posiziona al primo posto rispondendo a due esigenze pratiche dei trader malesi: finanziamenti in ringgit convenienti e costi di trading ridotti. Il suo marketplace P2P vanta la liquidità in MYR più profonda tra le piattaforme globali accessibili dalla Malaysia. I commercianti accettano DuitNow, FPX, Touch 'n Go e Maybank2u, consentendo ai ringgit di passare da una banca locale a un saldo negoziabile nel giro di pochi minuti. I pagamenti con carta sono disponibili per gli utenti che preferiscono non utilizzare il P2P.
Dopo aver finanziato il conto, i maker spot non pagano commissioni di trading, mentre i taker pagano lo 0,05%. Questo listino tariffe batte qualsiasi altra piattaforma in questa classifica. L'exchange quota più di 3.000 asset, oltre cento volte la selezione disponibile su qualsiasi exchange registrato presso la SC. Futures, bot, copy trading e conti demo operano tutti all'interno della stessa app. La nostra recensione di MEXC valuta l'intera gamma di prodotti.
Il risvolto negativo è che MEXC non possiede una licenza della SC. Nel settembre 2022 l'autorità di regolamentazione ha aggiunto MEXC Global alla sua Investor Alert List per aver operato senza registrazione. Le sue misure di sicurezza includono la Proof of Reserves basata su Merkle Tree verificata da Hacken e un Guardian Fund da 100 milioni di dollari. Gli investitori che cercano una tutela legale malese dovrebbero mantenere i depositi e i prelievi su una piattaforma registrata, usando MEXC come sede di trading a basso costo.
Vantaggi
- Il mercato P2P in MYR più profondo tra gli exchange globali, con trasferimenti tramite DuitNow, FPX, Touch 'n Go e Maybank2u regolati in pochi minuti.
- Commissioni spot pari a zero per i maker e allo 0,05% per i taker, abbinate a più di 3.000 asset quotati, battono ogni concorrente in termini di costi e scelta.
- Una Proof of Reserves verificata da Hacken e un Guardian Fund da 100 milioni di dollari offrono un supporto indipendente alle sue garanzie di sicurezza.
Svantaggi
- MEXC è sprovvisto di licenza SC e figura nella Investor Alert List da settembre 2022, lasciando gli utenti privi delle tutele previste dalla normativa malese.
- I token possono essere quotati rapidamente con controlli limitati, rendendo i mercati a scarsa liquidità e le small cap volatili facilmente accessibili.
- La sicurezza del P2P dipende dalla qualità dei commercianti, rendendo una scelta negligente della controparte il principale rischio pratico.

2. Kraken
Kraken si classifica al secondo posto per la qualità di esecuzione e la sua storia in materia di sicurezza. La piattaforma è operativa dal 2011 senza subire violazioni gravi. La maggior parte dei fondi dei clienti rimane offline in cold storage, mentre periodiche attestazioni di Proof of Reserves supportano i saldi dichiarati. I suoi order book possono assorbire operazioni di importo maggiore su asset principali con un impatto sui prezzi inferiore rispetto agli exchange locali, soprattutto quando un ordine raggiunge le cinque cifre in ringgit.
Le commissioni base su Kraken Pro sono dello 0,25% per i maker e dello 0,40% per i taker. Mercati selezionati supportano il trading con margin fino a 10x e gli utenti ottengono inoltre l'accesso a una sezione futures completa e a un'API affidabile. Auto Earn genera rendimenti sui saldi inutilizzati, mentre un desk OTC gestisce transazioni di importo superiore. La gamma completa di prodotti è illustrata nella nostra recensione di Kraken.
Il finanziamento del conto resta il principale compromesso. Kraken non dispone di un canale bancario malese, pertanto gli acquisti diretti di ringgit si affidano a carte con costi di elaborazione pari a circa il 2%-3%. Acquistare USDT localmente e trasferirli su Kraken rappresenta la via più economica per gli investitori locali. Questo passaggio aggiuntivo richiede minuti anziché giorni e consente di evitare il ricarico della carta.
Vantaggi
- Più di un decennio di attività senza alcuna violazione grave della piattaforma, supportato da attestazioni di Proof of Reserves.
- Order book profondi limitano l'impatto sui prezzi sugli acquisti consistenti di BTC e ETH rispetto a qualsiasi sede locale.
- Kraken Pro, margin, futures e un'API robusta offrono strumenti di livello istituzionale a commissioni base dello 0,25% e dello 0,40%.
Svantaggi
- In assenza di depositi bancari diretti in MYR, gli utenti devono pagare il 2%-3% tramite carta o finanziare il conto mediante un trasferimento di stablecoin.
- Kraken non possiede alcuna registrazione presso la SC, impedendo che le controversie vengano escalate attraverso i canali malesi.
- Sia l'interfaccia che l'assistenza sono disponibili esclusivamente in inglese, senza alcuna opzione per la lingua malese.

3. Luno
Luno rappresenta la scelta predefinita per i cittadini malesi che desiderano gestire depositi, trading e prelievi bancari all'interno del sistema regolamentato. La sua posizione normativa lo colloca al terzo posto, davanti alle restanti piattaforme offshore. Luno è registrato presso la SC come Recognized Market Operator dal 2019 ed è il principale exchange locale della Malaysia per quota di mercato. Più di 50 criptovalute vengono scambiate contro MYR.
I depositi effettuati tramite FPX Instant Transfer o Touch 'n Go eWallet sono gratuiti per importi superiori a 100 RM e arrivano immediatamente. I prelievi bancari costano 0,10 RM e vengono regolati nello stesso giorno lavorativo. Lo staking è disponibile per sette asset, tra cui ETH, SOL, ADA e AVAX, e Luno trattiene dal 20% al 40% di ciascuna ricompensa. I bundle offrono un paniere bilanciato di asset a grande capitalizzazione, mentre gli acquisti ricorrenti automatizzano gli ordini programmati.
Le commissioni variano notevolmente tra le diverse interfacce. Instant Buy costa il 2%, ma effettuare la stessa transazione sul Luno Exchange riduce la tariffa del livello base allo 0,35% per i maker o allo 0,60% per i taker. Questa cifra è considerata elevata se paragonata alla media del settore. Il passaggio dalla schermata di convenienza al book degli ordini genera il maggiore risparmio di commissioni sulla piattaforma.
Vantaggi
- La registrazione SC completa attiva dal 2019 pone depositi, custodia e condotta sotto la supervisione malese, ora con accesso all'ombudsman.
- Depositi istantanei gratuiti tramite FPX e Touch 'n Go, oltre a prelievi bancari in giornata a RM0,10, offrono il percorso più fluido in ringgit.
- Lo staking su sette asset e un prodotto Bundle automatico offrono agli utenti metodi regolamentati per guadagnare sui propri fondi.
Svantaggi
- La commissione del 2% per Instant Buy rende gli acquisti regolari notevolmente più costosi rispetto all'uso del book degli ordini.
- Le commissioni di livello base dell'Exchange pari allo 0,35% e allo 0,60% sono superiori alle tariffe fisse applicate dalle principali piattaforme offshore.
- Le commissioni del servizio di staking trattengono dal 20% al 40% dei premi lordi, mentre una selezione di circa 50 coin potrebbe risultare troppo limitata per i trader di altcoin.

4. BloFin
BloFin si rivolge ai trader malesi focalizzati su privacy e derivati. La registrazione richiede solo un indirizzo email e gli utenti possono fare trading senza controlli sull'identità fino a limiti di prelievo definiti. La nostra guida ai migliori exchange crypto no-KYC confronta questa struttura con altre piattaforme. BloFin può anche fungere da riserva nel caso in cui un exchange principale metta un account sotto revisione.
I futures perpetual costituiscono il nucleo della piattaforma. Questi contratti non hanno data di scadenza e tracciano il prezzo dell'asset sottostante. BloFin quota oltre 500 coppie con regolamento in USDT, applicando lo 0,02% per i maker e lo 0,06% per i taker, tra le tariffe più basse della categoria. Sono inclusi il copy trading e i bot, mentre un Unified Trading Account consente a un unico saldo di collateralizzare ogni posizione.
Gli acquisti in ringgit dipendono da processori di terze parti che accettano carte, Apple Pay e Google Pay. Gli utenti dovrebbero verificare il ricarico applicato prima di confermare il pagamento. BloFin custodisce i fondi dei clienti con Fireblocks e pubblica le informazioni sulle riserve, ma non possiede una licenza malese. Il suo breve storico operativo iniziato nel 2023 suggerisce inoltre di mantenere bassi i saldi.
Vantaggi
- La registrazione basata solo sull'email consente di fare trading senza documenti d'identità fino a limiti di prelievo specificati.
- Le commissioni sui futures dello 0,02% per i maker e dello 0,06% per i taker sono inferiori a quelle di quasi tutte le piattaforme concorrenti disponibili per i trader malesi.
- Un Unified Trading Account e una suite di bot semplificano le strategie attive su oltre 500 coppie USDT.
Svantaggi
- Prelievi più consistenti e alcune funzionalità richiedono ancora la verifica, ponendo limiti pratici all'accesso no-KYC.
- BloFin si concentra sui derivati con leverage, rendendolo inadatto come punto di partenza per i nuovi investitori.
- Fondata nel 2023, la piattaforma vanta una storia di sicurezza e solvibilità più breve rispetto alle piattaforme con posizionamento più alto.

5. Hata
Hata è il principale sfidante tra gli exchange autorizzati in Malesia. È l'unica piattaforma locale approvata da due autorità di regolamentazione: la SC, presso cui è registrata come Recognized Market Operator, e la Labuan Financial Services Authority, che concede la licenza alla sua divisione globale. L'ex responsabile Asia-Pacifico di Luno, David Low, ha fondato Hata. Nel giro di circa due anni dal lancio al pubblico, la piattaforma ha superato i 209.000 utenti registrati.
I prezzi di Hata rappresentano il suo principale vantaggio. I maker non pagano commissioni sul book degli ordini in MYR, mentre le tariffe per i taker variano dallo 0,1% allo 0,4%. Instant Buy costa l'1%, la metà della commissione equivalente su Luno. Hata è anche l'unica piattaforma locale con trasferimenti istantanei in MYR in entrambe le direzioni. FPX e DuitNow supportano sia i prelievi che i depositi. Lo staking è disponibile, insieme a un piano Auto-Invest per acquisti ricorrenti.
L'età della piattaforma comporta diverse limitazioni. Il suo mercato in MYR contiene circa due dozzine di asset approvati dalla SC e i book degli ordini possono risultare più sottili rispetto a quelli di Luno nei periodi di minor attività. La capacità di supporto e la liquidità sono ancora in fase di espansione grazie ai nuovi finanziamenti. Per i trader attenti ai costi che acquistano asset principali, le commissioni più basse possono compensare queste restrizioni.
Vantaggi
- Doppia licenza SC e Labuan, con i fondi dei clienti custoditi con un rapporto uno a uno in base a un accordo fiduciario autorizzato.
- Commissioni maker azzerate e una tariffa Instant Buy dell'1% battono qualsiasi altra piattaforma malese regolamentata.
- I trasferimenti istantanei tramite FPX e DuitNow supportano depositi e prelievi, un servizio che nessun altro exchange locale eguaglia.
Svantaggi
- Circa 20 asset nel mercato MYR limitano l'accesso ai trader che guardano oltre le large cap approvate.
- La profondità del portafoglio ordini rimane inferiore a quella di Luno, consentendo a operazioni di dimensioni maggiori di muovere i prezzi durante i periodi di minore attività.
- Hata non ha ancora operato su larga scala per un intero ciclo di mercato.

6. MX Global
MX Global completa la classifica come exchange registrato presso la SC con la configurazione in ringgit più semplice. Con sede a Petaling Jaya, figura nel registro dell'autorità di vigilanza dal 2022. La piattaforma quota una piccola selezione di asset principali direttamente in MYR, inclusi le coppie BTC, ETH, XRP, SOL e WLD. Gli acquisti evitano quindi la conversione in stablecoin e i valori del portafoglio rimangono denominati in ringgit dal deposito al prelievo.
Il finanziamento segue un processo altrettanto diretto. I depositi arrivano tramite FPX o bonifico bancario manuale dal conto corrente del titolare stesso, un requisito imposto dagli obblighi antiriciclaggio dell'exchange. I prelievi ritornano sullo stesso conto verificato. Carte, commercianti P2P e intermediari offshore sono esclusi dal canale di pagamento, il che potrebbe soddisfare gli investitori più prudenti.
Questa struttura ristretta è anche il principale punto debole di MX Global. La sua dozzina scarsa di asset e la commissione di trading dello 0,25% non possono competere con MEXC o Hata in termini di selezione o costi. La piattaforma manca inoltre di prodotti di yield per i detentori a lungo termine. MX Global è ideale come punto di ingresso e uscita conforme in ringgit, abbinato a un exchange più grande per il trading attivo.
Vantaggi
- La piena registrazione presso la SC pone depositi, custodia e condotta sotto la supervisione malese, incluso l'accesso al nuovo canale dell'ombudsman.
- Le coppie dirette in MYR per i principali asset eliminano il passaggio delle stablecoin e mantengono i saldi denominati in ringgit.
- Il rigoroso finanziamento tramite conto proprio attraverso FPX e bonifici bancari rende depositi e prelievi prevedibili.
Svantaggi
- Una selezione di circa una dozzina di asset esclude i trader che cercano mercati oltre le large cap.
- La commissione dello 0,25% è diverse volte superiore alle tariffe delle piattaforme globali e supera quella di entrambi i rivali locali.
- Non sono presenti funzionalità di staking, Earn o investimento automatizzato per i fondi inattivi.
.webp)
Come scegliere un exchange di criptovalute in Malaysia
Cinque verifiche separano una buona decisione su un exchange malese da una scadente. Inizia dallo status normativo e conferma che il metodo di pagamento funzioni con la tua banca. Calcola quindi il costo totale del ciclo dal deposito al prelievo anziché affidarti alla commissione di trading di copertina.
- Controlla il registro, poi la lista degli avvisi: La SC mantiene un elenco dei Digital Asset Exchange registrati, che attualmente comprende Hata, Luno, MX Global, SINEGY e Kinetic DAX.
- Associa il finanziamento al tuo conto bancario: Le piattaforme registrate accettano trasferimenti FPX e DuitNow da Maybank, CIMB, Public Bank e tutte le altre banche locali. Gli exchange offshore si affidano generalmente a carte o commercianti P2P.
- Calcola il costo dell'intera transazione: Le schermate di acquisto immediato possono includere uno spread oltre alla commissione indicata, mentre i processori di carte applicano ricarichi separati. Confronta un piccolo trade sul order book con il preventivo istantaneo per un importo identico. La differenza rappresenta spesso il costo più elevato della transazione.
- Mantieni il P2P all'interno dell'escrow della piattaforma: Utilizza solo merchant ad alto volume quando fai trading P2P su un exchange offshore. Mantieni messaggi e ricevute all'interno dell'app e non rilasciare le criptovalute finché i ringgit non sono stati accreditati sul tuo conto bancario. L'escrow blocca le criptovalute del venditore finché il pagamento dell'acquirente non viene confermato, ma non offre alcuna protezione una volta che la transazione si sposta al di fuori della piattaforma.
- Sappi a chi rivolgerti per i reclami: Quest'anno ogni operatore DAX registrato aderisce al Financial Markets Ombudsman Service. Il servizio offre ai consumatori finanziari l'accesso a una risoluzione delle controversie gratuita. Le piattaforme offshore forniscono solo i loro reparti di supporto interno, rendendo importanti i diritti di ricorso quando un prelievo viene bloccato.
Regolamentazione delle criptovalute e di Bitcoin in Malaysia
Ai malesi è consentito possedere e fare trading di criptovalute nell'ambito di un quadro normativo sviluppato per fasi a partire dal 2014. Le seguenti tappe mostrano come si è evoluto l'attuale sistema:
- 15 gennaio 2019: È entrato in vigore il Capital Markets and Services Order, che classifica gli asset digitali idonei come titoli sotto la supervisione della Securities Commission Malaysia (SC). Nel giro di poche settimane sono seguite le linee guida riviste sui mercati riconosciuti (Guidelines on Recognized Markets). A giugno, la SC ha registrato Luno, SINEGY e Tokenize come primi operatori di exchange.
- Ottobre 2020: Le linee guida sugli asset digitali (Guidelines on Digital Assets) hanno introdotto norme per la raccolta fondi tramite token attraverso offerte iniziali di exchange (Initial Exchange Offerings), seguite successivamente dai requisiti per i custodian autorizzati. All'inizio di quell'anno, il Shariah Advisory Council della SC ha stabilito che il trading su exchange registrati può essere consentito, aprendo così il mercato agli investitori islamici.
- Giugno 2025: Bank Negara ha lanciato il Digital Asset Innovation Hub, un sandbox per pagamenti programmabili e stablecoin supportate dal ringgit. Successivamente ha delineato una tabella di marcia triennale per la tokenizzazione che comprende depositi tokenizzati e progetti pilota transfrontalieri che coinvolgono Maybank, CIMB e Standard Chartered.
- 2 marzo 2026: Le linee guida riviste sugli ETF hanno consentito gli ETF su valute digitali. Bursa Malaysia ha avviato consultazioni sulle regole di quotazione pochi giorni dopo. Una nota operativa di gennaio aveva già permesso agli intermediari autorizzati di fornire servizi di intermediazione di asset digitali.
- 20 maggio 2026: Sono entrate in vigore le linee guida riviste sui mercati riconosciuti. Gli exchange registrati possono ora quotare i token idonei senza richiedere l'approvazione per ciascuno di essi. Le norme innalzano inoltre i requisiti di capitale, con un periodo di transizione fino a maggio 2028, richiedono azionisti istituzionali e impongono l'adesione al Financial Markets Ombudsman Service.
Prima di inviare denaro, verifica l'operatore del conto rispetto al registro degli exchange di asset digitali della SC e consulta l'Investor Alert List. Il registro contiene attualmente cinque operatori. La notorietà del marchio non equivale all'autorizzazione malese.
.webp)
In che modo la Malaysia tassa le criptovalute?
La Malaysia rimane relativamente favorevole per gli investitori di criptovalute a lungo termine, poiché i privati non pagano alcuna tassa sulle plusvalenze su questi asset. L'Inland Revenue Board ha tuttavia reso più chiaro il proprio trattamento delle altre attività.
- I guadagni da investimenti passivi non sono tassati: Chi acquista criptovalute, le detiene e le vende solo occasionalmente realizza una plusvalenza al di fuori dell'imposta sul reddito malese. L'imposta sulle plusvalenze introdotta nel 2024 copre le azioni non quotate, non gli asset digitali detenuti da privati.
- Il trading attivo costituisce reddito d'impresa: L'Inland Revenue Board (LHDN) utilizza otto indicatori commerciali (badges of trade) per determinare se un soggetto sta svolgendo un'attività economica. Questi includono la frequenza di trading, il periodo di detenzione e il fine di lucro. I profitti qualificanti vengono dichiarati nel Modulo B e tassati ad aliquote progressive per residenti dal 0% al 30%, con la possibilità di dedurre le spese correlate.
- Le linee guida aggiornate hanno ampliato il campo d'applicazione: La seconda edizione delle linee guida sul trattamento fiscale delle transazioni in valuta digitale della LHDN, riemessa a dicembre 2025, tratta uno swap da criptovaluta a criptovaluta come cessione del primo asset piuttosto che come una semplice conversione.
- I ricompense di mining e staking sono considerati reddito quando ottenuti a scopo di lucro: Le ricompense vengono valutate in ringgit al momento della ricezione e tassate se l'attività è sistematica. Lo stesso principio si estende ai prodotti di yield degli exchange, rendendo più sicuro dichiarare gli interessi di Earn come reddito nell'anno di ricezione.
- I registri decidono i casi controversi: Senza le cronologie delle transazioni, la LHDN potrebbe non essere in grado di separare gli investimenti a lungo termine dall'attività d'impresa e potrebbe applicare il trattamento meno favorevole. Esporta regolarmente i registri. Le imprese devono conservarli per sette anni e ricostruire le transazioni P2P passate può rivelarsi estremamente difficile.
Queste informazioni costituiscono una guida generale e non una consulenza fiscale. Chiunque effettui trading con volumi significativi dovrebbe confermare la propria posizione con un professionista fiscale malese.
.webp)
Adozione delle criptovalute in Malaysia
Le criptovalute rappresentano ora una quota misurabile degli investimenti delle famiglie malesi e gli exchange regolamentati gestiscono una percentuale crescente di tale attività.
- Gli utenti si avvicinano a quota cinque milioni: Statista prevede circa 4,7 milioni di utenti di criptovalute in Malaysia quest'anno, pari a circa il 13% della popolazione. I ricavi del mercato sono stimati a circa 500 milioni di dollari. I dati dei sondaggi citati nel Capital Market Masterplan della SC mostrano che circa il 35% dei millennial e della Gen Z possiede criptovalute, ben al sopra della media nazionale.
- Il volume regolamentato continua a crescere: Il trading sugli exchange registrati presso la SC è aumentato da 5,4 miliardi di RM nel 2023 a 13,93 miliardi di RM nel del 2024. È cresciuto di un ulteriore 23% raggiungendo 17,14 miliardi di RM nel 2025. Luno rimane il leader di mercato, ma l'espansione di Hata a 209.000 utenti dimostra che gli sfidanti autorizzati possono guadagnare terreno.
- Le istituzioni stanno entrando attraverso porte autorizzate: Una nota operativa di gennaio consente agli intermediari dei mercati dei capitali autorizzati di fornire servizi di intermediazione di asset digitali. L'investimento di Bybit in Hata ha portato il capitale di un exchange globale in un RMO locale, mentre i futuri ETF su valute digitali offriranno uno strumento regolamentato a broker al dettaglio e fondi.
La nostra pagina sulle statistiche sull'adozione delle criptovalute mette a confronto questi dati con decine di altri mercati.

Come comprare Bitcoin in Malaysia
Disponendo dei documenti richiesti, comprare Bitcoin in Malaysia può richiedere meno di mezz'ora. Il metodo più economico combina un deposito locale gratuito con un ordine inserito direttamente sull'exchange.
- Scegli la piattaforma in base alle tue priorità: usa Luno o Hata per un percorso regolamentato con depositi diretti in ringgit. MEXC offre le commissioni più basse e la selezione più ampia, con finanziamento tramite DuitNow o P2P di FPX. La nostra guida ai migliori exchange di criptovalute in Asia spiega come queste piattaforme si confrontano nell'intera regione.
- Verifica con MyKad o passaporto: la maggior parte delle piattaforme in classifica richiede la foto di un documento d'identità e un controllo della presenza in tempo reale. L'approvazione richiede solitamente pochi minuti. Le discrepanze tra il nome verificato e i dati bancari rappresentano il motivo più comune di ritardo nei depositi.
- Deposita ringgit tramite il canale attivo più economico: i depositi FPX e DuitNow sugli exchange locali sono gratuiti o quasi e arrivano immediatamente. Le carte sono ampiamente accettate ma comportano un ricarico di elaborazione di almeno il 2%. Il P2P funziona per gli exchange offshore a patto che la transazione rimanga sotto il servizio di escrow della piattaforma.
- Acquista tramite ilorder book, non con la schermata di acquisto istantaneo: inserisci un limit order sul mercato BTC/MYR. Laddove la coppia diretta non offra sufficiente profondità, acquista prima USDT. Il confronto tra l'esecuzione dell'order book e un preventivo istantaneo evidenzia solitamente il costo più elevato dell'acquisto.
- Decidi la modalità di custodia fin dal primo giorno: i fondi necessari per il trading attivo possono rimanere sull'exchange, mentre per i detenuti a lungo termine è preferibile ricorrere al self-custody. Classifichiamo i prodotti hardware e software nella nostra guida ai migliori wallet di criptovalute. L'esportazione dei dati delle transazioni a partire dal primo trade semplificherà anche la futura dichiarazione dei redditi.
Per vendere, segui lo stesso processo al contrario e preleva i ringgit sul conto bancario registrato sul tuo profilo.
Considerazioni finali
MEXC si classifica al primo posto per aver combinato il finanziamento diretto in ringgit tramite DuitNow e FPX con le commissioni più basse della Malaysia e la più ampia selezione di asset. Tale raccomandazione presuppone che gli utenti accettino il fatto che l'exchange opera senza l'approvazione della SC. Kraken è più adatto per ordini di importo maggiore, dove la profondità di mercato e la storia in termini di sicurezza assumono maggiore rilievo, mentre BloFin copre il trading di derivati privati.
I tre exchange locali offrono protezione normativa. Luno rimane la piattaforma registrata presso la SC più completa. Hata applica commissioni inferiori e garantisce prelievi istantanei per i principali asset approvati, mentre MX Global offre il percorso supervisionato più diretto tra criptovalute e ringgit.
La direzione intrapresa dalla Malaysia è chiara. Le autorità di regolamentazione stanno ampliando ciò che le piattaforme autorizzate possono offrire, incluse le quotazioni autoapprovate e gli ETF di valute digitali, limitando al contempo l'accesso al mercato non registrato tramite azioni di enforcement e blocchi pubblicitari. Mantenere almeno le fasi di deposito e prelievo in ringgit presso un exchange registrato è coerente con tale orientamento.
La nostra metodologia
Ogni piattaforma inserita in questa classifica è stata testata utilizzando un vero account malese. Abbiamo completato la verifica e depositato ringgit tramite FPX, DuitNow, Touch 'n Go, carte e merchant P2P. Abbiamo quindi eseguito operazioni sui mercati reali e prelevato i fondi su una banca locale. Ogni punteggio si basa su sei criteri.
- Trust Score: una valutazione in 5 punti basata sulla registrazione presso la SC e su licenze estere, oltre che sulla trasparenza delle riserve, sullo storico degli incidenti e sugli anni di attività continuativa.
- Finanziamento in MYR: i canali di deposito e prelievo che hanno funzionato nella pratica, inclusi i tempi di trasferimento, i costi e la frequenza dei blocchi per conformità.
- Posizione normativa: ciascun operatore è stato verificato rispetto al registro DAX della SC e alla lista di avvisi per gli investitori. Sono stati inoltre esaminati i precedenti provvedimenti di enforcement esteri per le piattaforme prive di approvazione malese.
- Storico della sicurezza: abbiamo valutato le violazioni passate, i sistemi di custodia degli asset, le riserve verificabili pubblicamente, le dimensioni del fondo di protezione e le misure di salvaguardia come l'autenticazione a due fattori (2FA) e le whitelist per i prelievi.
- Asset e liquidità: sono stati inseriti ordini reali sui mercati in ringgit e USDT. Abbiamo confrontato gli spread e la profondità dell'order book, misurando poi quanto fedelmente le esecuzioni si siano allineate ai prezzi medi di mercato.
- Commissioni: I piani di maker e taker sono stati valutati insieme ai ricarichi sugli acquisti istantanei, alle commissioni dei processori di carte, ai costi di prelievo e al costo totale della conversione dei ringgit in Bitcoin e viceversa.
Abbiamo escluso le piattaforme che bloccano i residenti malesi, che non dispongono di un canale di finanziamento in ringgit utilizzabile o che rimangono soggette a un ordine di chiusura attivo da parte della SC. Bitget e KuCoin sono stati rimossi dopo che entrambi hanno aggiunto la Malaysia alle giurisdizioni proibite nei propri termini di utilizzo. I test si sono conclusi ad agosto e i dettagli della registrazione sono stati nuovamente verificati rispetto al registro della SC datato 20 luglio.






%20(1).webp)