Las mejores plataformas launchpad de criptomonedas para 2026

Última actualización
5 de noviembre de 2026
Esta fecha indica una auditoría completa, no una edición menor. Nuestro equipo editorial revisa cada afirmación, cifra y detalle de las plataformas conforme a nuestras directrices editoriales antes de volver a publicar.
Datos verificados
Verificado editorialmente
Proceso editorial de verificación de datos

Nuestro equipo editorial ha revisado este artículo y ha verificado su exactitud. Todas las afirmaciones, datos y detalles de las plataformas se contrastan con fuentes primarias.

Exactitud de los datos verificada
Fuentes contrastadas
Detalles de las plataformas confirmados
Consulta nuestro proceso de verificación
Aviso legal
Aviso de afiliados
Cómo se financia Datawallet

Algunos enlaces de esta página son enlaces de afiliados. Datawallet puede recibir una comisión cuando te registras a través de ellos, sin coste adicional para ti. Las valoraciones y los rankings reflejan nuestras propias pruebas y criterios de evaluación.

Lee nuestro aviso completo

Un launchpad de criptomonedas convierte un nombre, un ticker y una imagen en un token negociable en cuestión de minutos y después fija su precio con una curva de vinculación hasta que llega suficiente capital para dotar de fondos un pool de un exchange descentralizado. Las plataformas selectivas funcionan de otro modo: examinan los proyectos y realizan ventas de tokens a precio fijo o por subasta para compradores verificados.

La actividad está concentrada. Pump.fun gestionó el 92,8 % del volumen de las curvas de vinculación de Solana en el T3 de 2026, según Blockworks, y Bitquery concluyó que creó el 78 % de los 11,5 millones de nuevos tokens de Solana a lo largo de 11 meses. Pons, de Robinhood Chain, lanzada en julio, creó 207.893 monedas en sus primeros 32 días, según los mismos investigadores on-chain.

Comparamos seis launchpads de memecoins en Solana, Robinhood Chain, TRON y BNB Chain, además de una plataforma de venta de tokens selectiva. Nuestro análisis abarca los costes de lanzamiento, las comisiones de trading, los umbrales de graduación, las recompensas a los creadores, los activos de cotización y los datos on-chain que muestran cómo rinden realmente la mayoría de los nuevos tokens y sus compradores.

Nuestras mejores opciones: las mejores plataformas para 2026

  1. Pump.fun - El mejor launchpad de memecoins en general
  2. Pons - El mejor para lanzar tokens en Robinhood Chain
  3. StonkFun - El mejor para lanzar tokens de Solana con temática bursátil
  4. BONK.fun - La mejor alternativa a Pump.fun
  5. SunPump - El mejor launchpad de memecoins en TRON
  6. Raydium LaunchLab - El mejor para lanzamientos personalizables de tokens en Solana
  7. Four.meme - El mejor launchpad de tokens en BNB Chain
  8. CoinList - La mejor para ventas selectivas de tokens en fase inicial
Sitio web
Mejor plataforma de launchpad de criptomonedas
4,9
/5
Nuestra calificación
Nuestra calificación es un veredicto editorial basado en pruebas prácticas de comisiones, seguridad, liquidez y funciones. No es una posición patrocinada. Consulta nuestra metodología editorial para conocer el marco completo.

Pump.fun es nuestra primera opción porque gestionó el 92,8 % del volumen de las curvas de vinculación de Solana en el T3 de 2026, no cobra nada por crear una moneda y paga a los creadores el 0,30 % de cada operación en la curva.

Coste de lanzamiento
0 SOL más comisión de red
Comisión de trading en la curva
1,25 % por compra o venta
Graduación
Pool de ~85 SOL en PumpSwap
Podemos recibir una comisión cuando realizas una transacción a través de nuestros enlaces, sin coste adicional para ti.

Compara las mejores plataformas de launchpad de criptomonedas

Plataforma
Trust Score
Blockchain
Plataforma de graduación
Última actividad
Características principales
Pump.fun
4,9/5
Solana (+ trading EVM)
PumpSwap
46,4 M $ de ingresos (30 días)
Creación gratuita; comisión del creador del 0,30 %; contratos perpetuos de Hyperliquid
Pons
4,6/5
Robinhood Chain
Uniswap
207.893 monedas (3 ago–3 sep)
Reservas respaldadas por acciones; ~80 % de las comisiones para los creadores
StonkFun
4,6/5
Solana
Raydium CPMM
545 lanzamientos (instantánea de 24h)
Tokens emparejados con acciones; cotizaciones personalizadas; recompensas para holders; recompras de STONK
BONK.fun
4,4/5
Solana
Raydium
9.803 lanzamientos (T3 de 2026)
Cotizaciones multiactivo; las comisiones financian compras de BONK para la tesorería
SunPump
4,2/5
TRON
SunSwap V2
33.290 $ de ingresos (T2 de 2026)
~20 TRX por creación; los ingresos financian quemas de SUN
Raydium LaunchLab
4,2/5
Solana
Raydium CPMM
156.294 lanzamientos (sep de 2026)
Curvas personalizadas; comisiones de hasta 5 %; cualquier par de tokens
Four.meme
4,1/5
BNB Chain
PancakeSwap
252 mil $ de ingresos (30 días)
Stock Memes; OpenFour; creación en pausa desde el 29 de octubre
CoinList
4.0/5
Multicadena
Listado en exchange tras el TGE
21 ventas; más de 95 M $ vendidos (2025)
Ventas con KYC; subastas onchain; acceso a RWA de Passage

1. Pump.fun

Pump.fun sigue siendo el launchpad predeterminado de Solana. Creó el 78 % de los 11,5 millones de tokens nuevos de Solana que se negociaron entre noviembre de 2025 y principios de octubre de 2026, según Bitquery. Blockworks le atribuye el 92,8 % del volumen de curvas de vinculación del T3, y DefiLlama muestra 46,4 millones de dólares de ingresos del protocolo en 30 días.

Crear una moneda cuesta 0 SOL más la comisión de red. Cada operación en la curva de vinculación lleva una comisión fija del 1,25 %, de la cual 0,30 % se paga al creador y 0,95 % al protocolo, según la tabla de comisiones de Pump.fun. Las monedas que se gradúan pasan a PumpSwap con una comisión única de 0,015 SOL, donde las comisiones escalonadas bajan hasta el 0,30 %.

La aplicación ha crecido más allá de los lanzamientos. Desde el 26 de mayo admite operar en Ethereum, Base y BNB Chain con SOL, y el 16 de octubre añadió futuros perpetuos impulsados por Hyperliquid con un apalancamiento de hasta 40x, bloqueados para usuarios de EE. UU. y Ontario. Las recompras acumuladas de PUMP alcanzaron 478 millones de dólares a principios de octubre; consulta nuestra guía de Pump.fun.

Ventajas

  • Concentra la mayor liquidez de curvas de vinculación de Solana, de modo que los tokens graduados llegan rápidamente a un amplio grupo de traders activos.
  • No cobra por crear una moneda y paga a los creadores el 0,30 % de cada operación en la curva, además de comisiones escalonadas tras la graduación.
  • Combina trading spot multicadena y contratos perpetuos de Hyperliquid en una sola aplicación, lo que reduce la necesidad de terminales de trading independientes.

Inconvenientes

  • Solo alrededor de 1 de cada 58 monedas se graduó en 11 meses, y el 79 % nunca se negoció después del día del lanzamiento.
  • La comisión de curva del 1,25 % se aplica tanto a compras como a ventas, lo que se acumula rápidamente para los traders activos.
  • Los futuros perpetuos no están disponibles para usuarios de EE. UU. y Ontario, y el token PUMP sigue siendo muy volátil.
Pantalla de inicio de Pump.fun junto a su cuota del 78 % de los nuevos tokens de Solana, el 92,8 % del volumen de curva del T3, 46,4 M $ de ingresos en 30 días y el reparto de la comisión de curva del 1,25 %

2. Pons

Pons se lanzó días después de que la mainnet de Robinhood Chain entrara en funcionamiento el 1 de julio de 2026 y pronto se convirtió en la aplicación más activa de la cadena. Operado por Pons Labs, LLC, es un launchpad independiente y no custodial, y no un producto de Robinhood. Sus contratos v2 generaron 207.893 monedas entre el 3 de agosto y el 3 de septiembre, según Bitquery.

Cada moneda se vende en una curva de vinculación hasta que su reserva alcanza 4,2 ETH, unos 9.000 $, y después pasa a un pool de Uniswap. Los creadores pueden respaldar las monedas con ETH, la stablecoin USDG o acciones tokenizadas como Nvidia. Pons cobra 1 % por operación más una comisión inicial decreciente, y cerca de cuatro quintos van a los creadores.

La competencia ha sido feroz. Uniswap Labs lanzó Pools.trade el 5 de agosto, pero el 31 de agosto Pons recaudó 4,89 millones de dólares en comisiones diarias frente a 38.553 $ de su rival, según Cryptoast. Desde entonces la actividad se ha enfriado, con ingresos diarios en descenso hasta unos 240.000 $ a principios de octubre. Coinbase listó PONS el 7 de octubre; consulta nuestra explicación sobre Pons.

Ventajas

  • Ofrece reservas de acciones tokenizadas, lo que permite a los creadores fijar el precio de las nuevas monedas frente a activos como Nvidia, SPY u oro.
  • Destina aproximadamente el 80 % de las comisiones de trading a los creadores de monedas, uno de los repartos más generosos de cualquier launchpad importante.
  • Gradúa los tokens a pools de Uniswap, dándoles acceso inmediato a la liquidez del principal exchange de Robinhood Chain.

Inconvenientes

  • Dos tercios de las 314.736 carteras que operaron con monedas de Pons terminaron con pérdidas durante su primer mes.
  • Los ingresos diarios cayeron bruscamente desde los máximos de agosto, lo que muestra la rapidez con que puede desplazarse la actividad de un launchpad.
  • El token PONS es anterior al launchpad, y Bitquery no encontró ningún vínculo de contrato entre ambos.
Página del launchpad de Pons en Robinhood Chain con 207.893 monedas, una reserva de graduación de 4,2 ETH, cerca del 80 % de las comisiones para los creadores y 4,89 M $ de comisiones diarias frente a 38.553 $ de Pools.trade

3. StonkFun

StonkFun es un launchpad de Solana donde los creadores eligen frente a qué se negocia una moneda nueva. En lugar del par estándar con SOL, una moneda puede cotizarse en acciones tokenizadas como SPYx y NVDAx, tokens pre-IPO como OPENAI y ANTHROPIC, o activos cripto como ZEC, WBTC, HYPE y TAO. El 7 de septiembre, las acciones tokenizadas cotizaron el 42 % de los nuevos lanzamientos frente al 10,5 % de SOL.

StonkFun trasladó todos los lanzamientos a Raydium LaunchLab el 5 de septiembre y creó 149.085 monedas ese mes, aproximadamente el 95 % de todos los lanzamientos de LaunchLab. Cada curva reúne su objetivo en el activo de cotización elegido y después migra a un pool de Raydium con el nivel de comisión del 0,25 %, con la liquidez bloqueada a favor de la plataforma y no del creador. A mediados de septiembre había procesado 1.470 millones de dólares de volumen acumulado y 8,63 millones de dólares en comisiones en 30 días, según DefiLlama.

Los creadores fijan la comisión del pool en el lanzamiento y reciben su parte automáticamente en el activo de cotización, y algunos lanzamientos añaden recompensas para holders pagadas en ese activo. Aproximadamente el 60 % de los ingresos de la plataforma financia recompras y quemas de STONK. La actividad se ha ralentizado desde septiembre: las comisiones de LaunchLab de principios de octubre se sitúan un 43 % por debajo del ritmo diario de septiembre. Nuestra explicación sobre StonkFun cubre la plataforma en detalle.

Ventajas

  • Permite a los creadores cotizar monedas en acciones tokenizadas, tokens pre-IPO o activos cripto, el menú de pares más amplio de cualquier launchpad de esta lista.
  • Bloquea la liquidez graduada a favor de la plataforma, de modo que un creador no puede vaciar el pool de Raydium tras la graduación.
  • Paga las comisiones de creador y las recompensas a holders en el activo de cotización y destina cerca del 60 % de los ingresos a recompras y quemas de STONK.

Inconvenientes

  • Las monedas emparejadas con acciones tienen una exposición en capas, pueden caer incluso cuando sube la acción asociada y no otorgan derechos de accionista.
  • El equipo es anónimo y la recompra es una política declarada que puede cambiar sin previo aviso.
  • La actividad se enfrió tras su máximo de septiembre y la plataforma solo cuenta con unos pocos meses de historial operativo.
Página de lanzamientos de StonkFun con 149,085 lanzamientos en septiembre, 8,63 M $ en comisiones de 30 días, acciones tokenizadas que representan el 42 % de los nuevos lanzamientos y cerca del 60 % de los ingresos destinado a quemas de STONK

4. BONK.fun

BONK.fun es el launchpad de Solana de la comunidad de BONK, construido sobre Raydium LaunchLab. A mediados de 2025 superó brevemente a Pump.fun, pero el T3 de 2026 fue más tranquilo. Blockworks contabilizó 9.803 lanzamientos, unos 107 al día, y 0,50 millones de dólares de ingresos, frente a 0,88 millones de dólares en el T2, con el 0,38 % del volumen de las curvas de Solana.

Su fortaleza se aprecia tras la graduación. Los tokens lanzados en BONK.fun generaron 961,8 millones de dólares en operaciones en el T3, un 79,2 % más, y solo el 4,2 % se produjo en la curva. Solo el 18 de septiembre, los lanzamientos cotizaron frente a 80 activos, encabezados por BONK y USELESS. Las monedas cotizadas en SOL se graduaron en un 2,79 % durante el trimestre.

Las comisiones alimentan la economía de BONK. El informe del T3 de Blockworks indica que el 51 % de las comisiones de BONK.fun financia las compras de BONK para la tesorería de Bonk, Inc., y que los productos del ecosistema queman tokens mediante programas distintos. En julio, un ataque de gobernanza drenó 4,43 billones BONK de la tesorería de BonkDAO, aunque BONK afirmó que sus demás operaciones no se vieron afectadas.

Ventajas

  • Admite decenas de activos de cotización, entre ellos SOL, 1 $ y BONK, lo que ofrece a los creadores más opciones de emparejamiento que Pump.fun.
  • Los tokens de BONK.fun representaron el 1,9 % de todas las operaciones con tokens de launchpads de Solana en el T3, muy por encima de su cuota en la curva.
  • Destina parte de cada comisión a generar demanda de BONK, lo que alinea el launchpad con una de las mayores comunidades de Solana.

Inconvenientes

  • La cuota del volumen de la curva cayó al 0,38 % en el T3 desde el 0,96 %, muy por debajo de su nivel habitual del 5 a 15 %.
  • El auge de las operaciones de septiembre dependió casi por completo de un solo token, USELESS, lo que hace frágil la actividad.
  • El ataque de gobernanza a BonkDAO suscitó dudas sobre los controles en todo el ecosistema de BONK.
Lanzamientos en directo de BONK.fun con 961,8 M $ de volumen de operaciones de tokens en el T3, 9.803 lanzamientos, el 4,2 % de las operaciones en la curva y unos ingresos que caen de 0,88 M $ a 0,50 M $

5. SunPump

SunPump es el launchpad de memecoins específico de TRON, gestionado dentro del ecosistema SUN.io desde agosto de 2024. En días concretos llegó a ganar más que Pump.fun, pero su actividad ha decaído con fuerza. DefiLlama muestra 33.290 $ de ingresos en el T2 de 2026 frente a 5,31 millones de dólares en el T3 de 2024, con 6,41 millones de dólares obtenidos de forma acumulada.

Los costes son bajos. Crear un token cuesta unos 20 TRX, y las operaciones en la curva llevan una comisión del 1 %, según la documentación de SUN.io. Cuando la curva llega al 100 %, unos 100.000 TRX y 200 millones de tokens migran a SunSwap V2, y se deducen unos 3.000 TRX como comisión de liquidez.

SUN.io destina el 100 % de los ingresos del protocolo SunPump a comprar y quemar SUN. La plataforma conviene a los creadores que se dirigen a la gran base de usuarios de stablecoin de TRON, dado el volumen que mueve USDT TRC-20 en la red. La poca competencia ayuda a que un token nuevo destaque, pero la escasa liquidez también dificulta la salida. Nuestra guía de wallet de TRON explica la configuración.

Ventajas

  • Cobra una comisión de creación baja, de 20 TRX, y documenta públicamente las reglas de su curva, migración y comisiones.
  • Destina todos los ingresos del protocolo a recompras y quemas de SUN, lo que vincula el uso de la plataforma directamente con el token del ecosistema.
  • Tiene poca competencia de launchpads en TRON, por lo que es menos probable que los nuevos tokens queden enterrados en cuestión de minutos.

Inconvenientes

  • Los ingresos del protocolo se desplomaron de 5,31 millones de dólares en el T3 de 2024 a cinco cifras por trimestre en 2026.
  • La escasa actividad de operaciones hace que muchos tokens tengan dificultades para encontrar compradores o alcanzar la graduación en SunSwap.
  • El modelo de recursos de TRON puede quemar TRX para Bandwidth y Energy, lo que añade costes además de la comisión del 1 %.
Launchpad de TRON SunPump con un coste de creación de 20 TRX, una comisión de curva del 1 %, ingresos que caen de 5,31 M $ a 33.290 $ y su flujo de migración a SunSwap V2

6. Raydium LaunchLab

Raydium LaunchLab se lanzó en abril de 2025 después de que Pump.fun trasladara las graduaciones a su propio exchange. En agosto de 2026, cinco actualizaciones lo convirtieron en una infraestructura que configuran plataformas externas, con comisiones personalizadas de hasta 500 puntos básicos, activos de cotización Token-2022 y 19 parámetros de curva, según Pine Analytics.

StonkFun trasladó todos sus lanzamientos a LaunchLab el 5 de septiembre, y empareja los nuevos tokens con acciones tokenizadas como NVDAx y SPYx. LaunchLab pasó de 5.420 lanzamientos en agosto a 156.294 en septiembre, de los cuales StonkFun aportó 149.085. Las comisiones de LaunchLab en septiembre alcanzaron 9,81 millones de dólares y su tasa de graduación fue del 2,4 %.

Los creadores directos aún pueden lanzar en la propia interfaz de Raydium, elegir SOL u otro token de cotización y obtener una parte de las comisiones de trading posteriores a la graduación. Raydium añade una comisión de protocolo de 25 puntos básicos en las operaciones de la curva. El riesgo es la concentración: los cuatro primeros días de octubre registraron un ritmo diario de comisiones un 43 % inferior al de septiembre. Nuestra guía de Raydium explica RAY.

Ventajas

  • Permite a las plataformas de lanzamiento fijar sus propias comisiones, curvas y activos de cotización, lo que conviene a los desarrolladores que quieren una economía de lanzamiento personalizada.
  • Admite cualquier par de tokens, incluidas las acciones tokenizadas, tras la actualización de septiembre de 2026 que StonkFun adoptó en primer lugar.
  • Gradúa los tokens a pools de Raydium, uno de los exchanges consolidados de Solana, con un amplio enrutamiento de agregadores.

Inconvenientes

  • Aproximadamente el 95 % de los lanzamientos de septiembre procedió de un único socio, por lo que la actividad depende en gran medida de StonkFun.
  • Bitquery halló que el 84 % de las monedas de LaunchLab nunca se negoció después del día del lanzamiento, peor que el 79 % de pump.fun.
  • Con ajustes de comisión personalizados de hasta el 5 %, los compradores deben comprobar las tarifas de cada plataforma antes de operar.
Panel de Raydium LaunchLab con lanzamientos que suben de 5.420 a 156.294 en septiembre, StonkFun con 149.085, 9,81 M $ en comisiones y una tasa de graduación del 2,4 %

7. Four.meme

Four.meme es el principal launchpad de memecoins de BNB Chain, activo desde julio de 2024. Vende nuevos tokens en una curva de vinculación y migra las curvas completadas a PancakeSwap. Crear un token cuesta aproximadamente 0,005 BNB más gas, y las operaciones llevan una comisión del 1 %. DefiLlama muestra 96,87 millones de dólares de ingresos acumulados.

La actividad alcanzó su máximo durante la temporada de memecoins de BNB de octubre de 2025, cuando Four.meme superó brevemente a pump.fun en ingresos diarios. Desde entonces se ha enfriado: los ingresos brutos cayeron de 54,24 millones de dólares en el T4 de 2025 a 1,98 millones de dólares en el T3 de 2026, y el volumen de operaciones a 30 días ronda los 37 millones de dólares en el mismo panel.

El equipo sigue experimentando. OpenFour, un marco de lanzamiento modular, se puso en marcha el 8 de junio de 2026, y los Stock Memes ahora combinan tokens con acciones tokenizadas como NVDAb. El 29 de octubre, Four.meme pausó la creación de tokens en todos los modos por mejoras, sin dar fecha de reanudación, así que consulta sus canales oficiales antes de lanzar.

Ventajas

  • Ofrece la plataforma de lanzamiento de memecoins más consolidada de BNB Chain, con migración directa a PancakeSwap cuando se llena la curva.
  • Admite varios modos de lanzamiento, como Fair Mode, tokens con impuestos y el marco modular OpenFour para desarrolladores.
  • Combina Stock Memes con acciones tokenizadas, lo que aporta exposición a activos del mundo real a los lanzamientos en BNB Chain.

Inconvenientes

  • La creación de tokens se pausó el 29 de octubre de 2026 sin que se haya anunciado una fecha de reanudación.
  • Los ingresos trimestrales han caído más de un 95 % desde su máximo del T4 de 2025, lo que indica una actividad mucho menor.
  • Solo admite BNB Chain, por lo que los creadores que se dirijan a traders de Solana o Robinhood Chain necesitan otra plataforma.
Aplicación de Four.meme con unos ingresos acumulados de 96,87 M $, ingresos trimestrales que bajan de 54,24 M $ a 1,98 M $ y una cronología que termina con la pausa de creación del 29 de octubre

8. CoinList

CoinList es la opción selectiva. En lugar de memecoins sin permisos, organiza ventas de tokens verificadas para usuarios con KYC completado, y su historial incluye distribuciones tempranas de Solana y Filecoin. En 2025 organizó 21 ventas que vendieron más de 95 millones de dólares en tokens a más de 70.000 compradores de 110 países, según Crowdfund Insider.

En enero de 2026, CoinList realizó su primera venta totalmente onchain y no custodial para Zama, una subasta holandesa de oferta sellada del 8 % del suministro con un suelo de FDV de 55 millones de dólares. Ahora todas las cuentas incluyen un wallet no custodial. La venta de USD.AI de febrero fijó el precio de CHIP en 0,03 $ con un mínimo de 100 $.

El flujo de operaciones se ha ralentizado en todo el sector y, en mayo de 2026, CoinList lanzó Passage, una capa de distribución para acciones tokenizadas, fondos y productos de rendimiento, según The Block. Las ventas varían en requisitos de acceso, bloqueos y tokens de pago; los compradores acreditados de EE. UU. en la venta de USD.AI tuvieron un bloqueo de un año. Nuestro calendario de desbloqueo de tokens hace seguimiento del vesting.

Ventajas

  • Evalúa los proyectos y publica el precio, la FDV, la asignación y las condiciones de desbloqueo antes de abrir cada venta.
  • Realiza las ventas mediante wallets no custodiales, de modo que los tokens comprados llegan directamente a un wallet que controla el comprador.
  • No exige hacer staking de tokens de la plataforma para el acceso básico, a diferencia de muchos launchpads basados en niveles.

Inconvenientes

  • Exige verificación de identidad, y los residentes de jurisdicciones restringidas no pueden participar en todas las ventas.
  • Ofrece muchas menos oportunidades que los launchpads sin permisos, con 21 ventas a lo largo de todo 2025.
  • Las asignaciones pueden quedar sobresuscritas o bloqueadas, por lo que los compradores pueden recibir menos de lo comprometido o tener que esperar a los desbloqueos.
Página de ventas de tokens de CoinList con 21 ventas en 2025, más de 95 M $ vendidos, más de 70.000 compradores, la subasta de Zama de 2026, la venta de USD.AI CHIP y el lanzamiento de Passage

Cómo elegir una plataforma launchpad de criptomonedas

El launchpad adecuado depende de si vas a crear un token, operar con nuevos lanzamientos o participar en una venta verificada. La cadena, las comisiones y las reglas de graduación importan más que el bombo de la portada.

Comprueba estos seis factores antes de conectar un wallet:

  1. Adecuación de la cadena: Pump.fun, BONK.fun y LaunchLab funcionan en Solana, Pons en Robinhood Chain, SunPump en TRON y Four.meme en BNB Chain. Elige donde tu audiencia ya tiene sus fondos.
  2. Reparto de comisiones: Pump.fun cobra 1,25 % por operación en la curva, Pons cerca de 1 % más una comisión inicial, y LaunchLab hasta 5 % para sus socios. Comprueba quién recibe cada parte.
  3. Reglas de graduación: Los umbrales difieren, desde unos 85 SOL en Pump.fun hasta 4,2 ETH en Pons. Nuestra guía de DEX explica dónde se negocian los tokens graduados y cómo funciona la liquidez de los pools.
  4. Recompensas para creadores: Los creadores ganan 0,30 % por operación en la curva de Pump.fun y aproximadamente el 80 % de las comisiones de Pons, pero la mayoría gana poco. El creador mediano de Pons ganó 15,73 $ en su primer mes.
  5. Actividad de bots: Un número alto de tokens suele reflejar la acción de bots. Bitquery halló que 524 wallets crearon cada uno más de 1.000 monedas en Pump.fun y que, juntos, generaron el 23 % de los lanzamientos en ocho meses.
  6. Reglas de acceso: CoinList exige KYC y excluye algunos países, mientras que Pump.fun bloquea a los usuarios de EE. UU. en los perpetuos. Consulta nuestra lista de países restringidos de Pump.fun antes de hacer un depósito de fondos en cualquier sitio.
Seis factores para elegir un launchpad alrededor de siete logotipos de plataformas: adecuación de la cadena, reparto de comisiones, reglas de graduación, recompensas para creadores, actividad de bots y reglas de acceso

Curvas de bonding, graduación y comisiones de creador explicadas

Todos los launchpads sin permisos de esta lista siguen la misma secuencia básica: un suministro fijo, una fórmula de precio, un umbral de graduación y una migración a un pool de un exchange. Los detalles deciden quién gana comisiones y con qué rapidez pueden salir los compradores.

Cómo fija el precio una curva de bonding para un nuevo token

Una curva de bonding es un contrato inteligente que actúa como única contraparte. Cada compra sube el precio según una fórmula predefinida y cada venta lo baja, mientras los SOL, ETH o TRX de los compradores se acumulan en una reserva. Nadie necesita hacer un depósito de liquidez, así que la negociación puede empezar segundos después de la creación.

La graduación ocurre cuando la reserva alcanza un límite fijo. En Pump.fun, los SOL y los tokens restantes forman un pool de PumpSwap con unos 85 SOL, y Bitquery halló que el 98 % de esos pools seguía sin tocarse en julio. Pons migra a 4,2 ETH, mientras que SunPump traslada aproximadamente 100.000 TRX a SunSwap.

La graduación es una señal de calidad más débil que antes. En septiembre, un tercio de las graduaciones de Pump.fun necesitó tres operaciones o menos, y en el launchpad de Meteora el 35 % de las monedas se graduó con una sola operación. La mitad de las graduaciones de Pons se produjo en los cuatro minutos siguientes a la creación, en su mayoría impulsadas por compradores automatizados.

Curva de bonding ilustrativa que sube hasta una línea de graduación, con umbrales de unos 85 SOL, 4,2 ETH y 100.000 TRX y cuatro señales de que la graduación es una señal más débil

Comparativa de estructuras de comisiones de los launchpads

Las comisiones de los launchpads se acumulan en varias fases, desde la creación hasta los intercambios posteriores a la graduación, pasando por la negociación en la curva. Los porcentajes pequeños se acumulan porque la mayoría de los traders compra y vende el mismo token varias veces en pocos minutos.

Esto es lo que cobra cada plataforma en cada fase:

  • Pump.fun: La creación es gratuita, las operaciones en la curva cuestan 1,25 % repartido entre el creador y el protocolo, la graduación cuesta 0,015 SOL y las comisiones de PumpSwap pasan después de 1,25 % a 0,30 %.
  • Pons: Lanzar cuesta unos pocos dólares en gas. Cada operación en la curva paga 1 % más un cargo inicial decreciente, y aproximadamente cuatro de cada cinco dólares van a los creadores.
  • Pools.trade: El rival de Uniswap en Robinhood Chain no cobra comisión de launchpad. Su comisión de LP del 0,25 % reparte un 20 % a los creadores y un 80 % vuelve a la liquidez bloqueada de forma permanente.
  • Raydium LaunchLab: Las plataformas socias fijan comisiones de curva de hasta 5 %, y Raydium añade 25 puntos básicos por operación en la curva. Desde el 1 de octubre, el 5 % de las comisiones de creador de CPMM va a Raydium.
  • SunPump: crear un token cuesta unos 20 TRX, las operaciones en la curva cuestan 1 %, la graduación descuenta aproximadamente 3.000 TRX y SunSwap V2 cobra después 0,3 % por swap tras la migración.
  • Four.meme: crear un token cuesta unos 0,005 BNB más gas, las operaciones en la curva llevan una comisión del 1 % y los tokens graduados operan con las comisiones de los pools de PancakeSwap.
  • CoinList: los compradores pagan el precio de venta publicado en stablecoins como USDC o USDT, más las comisiones de red, sin necesidad de un token de la plataforma para el acceso básico.
  • Costes ocultos: las propinas de prioridad, las comisiones de los terminales de trading, el slippage y los bots sándwich añaden más costes. Bitquery descubrió que los bots sándwich obtuvieron unos 13 millones de dólares de compradores de memecoins de Solana en diez semanas.
Escalera de comisiones de launchpads que compara los costes de crear, operar en la curva, graduar y tras la graduación en Pump.fun, Pons, Pools.trade, LaunchLab, SunPump, Four.meme y CoinList

Launchpads de memecoins frente a plataformas de venta de tokens curadas

Los launchpads sin permisos y las plataformas de venta curadas resuelven problemas distintos. Pump.fun, Pons y Four.meme permiten a cualquiera crear un token sin aprobación, código ni liquidez inicial, por lo que la oferta es ilimitada y el filtrado de calidad recae por completo en los traders. Las ventas de CoinList, Legion y las basadas en Sonar de Coinbase examinan proyectos e inversores antes de vender ningún token.

El precio también funciona de otra manera. El valor de una memecoin se descubre en directo en la curva, a menudo en minutos, y los primeros compradores compiten con bots francotiradores y paquetes de compras del creador. Una venta curada publica de antemano un precio fijo o las reglas de la subasta, una valoración totalmente diluida y un calendario de desbloqueo, lo que permite medir la dilución antes de comprometerse.

Ningún modelo garantiza rentabilidad. Los tokens curados aún pueden cotizar por debajo del precio de venta cuando empiezan los desbloqueos, mientras que el potencial de las memecoins está concentrado: Bitquery descubrió que el 1 % mejor de compradores de memecoins de Solana captó el 56 % de todas las ganancias. La adquisición de Echo por Coinbase en 2025 por unos 375 millones de dólares indica que los exchanges esperan que las ventas públicas sigan creciendo.

Comparación de launchpads sin permisos y plataformas de venta curadas según quién lista, precios, ventaja inicial y resultados, con el 1 % mejor llevándose el 56 % de las ganancias

La actividad de los launchpads en 2026 ha cambiado repetidamente entre cadenas, activos de cotización y modelos de negocio. Los ingresos se concentraron aún más en Pump.fun, incluso cuando Robinhood Chain y las acciones tokenizadas generaron nueva competencia a partir de julio.

Estos hechos marcaron el mercado de launchpads hasta octubre de 2026:

  • Dominio de Pump.fun: Pump.fun acumuló el 92,8 % del volumen de curvas de bonding de Solana en el T3, y el volumen de curvas de launchpads de Solana subió un 45,3 % trimestral hasta 10.670 millones de dólares, según Blockworks Advisory.
  • Robinhood Chain: la mainnet de Robinhood Chain se abrió el 1 de julio, y The Defiant informó de que la cuota de comisiones del launchpad de Pump.fun cayó de cerca del 80 % al 27 % en dos semanas.
  • Pares con acciones: los launchpads empezaron a fijar el precio de los tokens frente a acciones tokenizadas. Más de un tercio de las monedas de Pons usaron reservas de acciones, y StonkFun cotizó la mayoría de sus lanzamientos en NVDAx o SPYx.
  • Entrada de exchanges: Uniswap Labs lanzó Pools.trade en Robinhood Chain en agosto y compró PONS en septiembre para alinearse con su rival, difuminando la frontera entre exchanges y launchpads.
  • Apps de trading: Pump.fun añadió trading spot en EVM en mayo y perpetuos de Hyperliquid en octubre, compitiendo directamente con terminales como Fomo, GMGN y Axiom para traders activos.
  • Recompras: la mayoría de los tokens de launchpads ya reciclan ingresos. Las recompras de Pump.fun alcanzaron 478 millones de dólares en octubre, Pons quemó el 32 % de la oferta de PONS y SunPump destina todos los ingresos a SUN.
  • Ventas onchain: las ventas de tokens pasaron a onchain y hacia un acceso regulado. CoinList realizó su primera subasta no custodial con Zama y lanzó en mayo Passage para activos del mundo real tokenizados.
  • Probabilidad de supervivencia: Bitquery descubrió que el 79 % de las monedas de Pump.fun nunca se negoció tras el día de lanzamiento, y Coin Metrics halló que el 81 % de 150 memecoins estudiadas cayó al menos un 90 % desde su máximo.

La actividad sigue siendo cíclica y los picos de un solo socio pueden revertirse rápido, como mostró la desaceleración de LaunchLab en octubre. Nuestras estadísticas de Robinhood Chain y estadísticas de tokenización siguen cómo encajan los lanzamientos emparejados con acciones en el mercado onchain en general.

Cronología de launchpads en 2026, de la subasta de Zama a la pausa de Four.meme, con una cuota de curva de Pump.fun del 92,8 %, un volumen de curva de 10.670 M $ y recompras de 478 M $

Cómo lanzar o comprar un token en Pump.fun

Antes de comprar necesitas un wallet de autocustodia, el token nativo de la cadena para las comisiones y un plan de salida claro. Estos pasos usan Pump.fun en Solana; Pons y Four.meme siguen un flujo similar.

  1. Configuración del wallet: instala Phantom o Solflare, guarda la frase de recuperación sin conexión y usa un wallet aparte para los lanzamientos. Nuestra reseña del wallet Phantom explica en detalle los ajustes de seguridad.
  2. Fondea el wallet: compra SOL en un exchange y haz el retiro por la red de Solana. Si tienes fondos en otra cadena, puedes moverlos con nuestra guía de bridging a Solana.
  3. Conéctate con seguridad: abre pump.fun desde una dirección guardada en marcadores, conecta el wallet y aprueba solo la solicitud de conexión. Los dominios que imitan al original y los mensajes falsos de soporte son vías habituales de phishing.
  4. Creación del token: elige Create, añade un nombre, un ticker, una imagen y una descripción, y, si quieres, haz una primera compra en la misma transacción. Crear el token cuesta 0 SOL más las comisiones de red.
  5. Comprobaciones del token: antes de comprar el token de otra persona, revisa la concentración de holders, el historial del wallet del creador y las compras agrupadas. Nuestra guía para rastrear wallets de Solana explica con más detalle las señales de alerta.
  6. Tamaño de la operación: fija una posición pequeña, usa el slippage más bajo viable y recuerda que la comisión del 1,25 % se aplica tanto a compras como a ventas. Planifica la salida antes de entrar.

Si las transacciones fallan durante lanzamientos con mucha actividad, nuestra guía para solucionar transacciones fallidas en Solana explica las comisiones de prioridad. En Robinhood Chain, añade la red a MetaMask y haz bridge de ETH primero. Guarda un registro de cada compra y venta para la declaración de impuestos.

Pantalla de creación de moneda de Pump.fun con seis pasos numerados, desde la configuración y fondeo del wallet hasta las comprobaciones del token y el tamaño de la operación

Riesgos de usar launchpads cripto

Los launchpads reducen el coste de crear tokens a casi cero, lo que también reduce el coste de crear tokens malos. Los datos on-chain muestran que la mayoría de los tokens nuevos fracasan y la mayoría de los compradores pierde.

Sopesa estos riesgos antes de tu primera operación o lanzamiento:

  • Pérdidas de los compradores: Bitquery siguió a 2,9 millones de compradores corrientes de memecoins de Solana durante diez semanas de lanzamientos y halló que el 74 % terminó con menos SOL, con una pérdida conjunta de unos 269 millones de dólares.
  • Supervivencia de los tokens: la mitad de los lanzamientos de Pump.fun dejó de negociarse en unos tres minutos, y solo 1 de cada 437 seguía registrando diez operaciones en su quinta semana tras el lanzamiento.
  • Paquetes de insiders: los creadores suelen comprar sus propias monedas mediante wallets vinculados. Bitquery estimó que los paquetes de desarrolladores ganaron al menos 579 millones de dólares con monedas de Pump.fun lanzadas desde finales de 2025 hasta junio de 2026.
  • Falsas graduaciones: Bitquery contó 451.402 monedas de Solana que se saltaron la curva mediante pools abiertos por el desarrollador; el 99 % se vació después, con un primer retiro una mediana de 12 minutos después de la apertura.
  • Cambios en las plataformas: los launchpad modifican sus condiciones con rapidez. Four.meme pausó la creación el 29 de octubre, Pump.fun revisó las comisiones para creadores en 2026 y LaunchLab depende en gran medida de un socio para su actividad.
  • Volatilidad de los tokens: los tokens de launchpad como PUMP, PONS y SUN oscilan con fuerza según los ingresos de la plataforma. PUMP cayó cerca de un 34 % en octubre pese a liderar los rankings semanales de ingresos de protocolos.
  • Seguridad del wallet: los enlaces drainer, las cuentas de soporte falsas y las aprobaciones maliciosas de tokens se dirigen a los usuarios de launchpad. Usa un wallet desechable y revoca con regularidad los permisos de tokens que ya no necesites.
  • Exposición legal: las normas de los launchpad varían según el país. Pump.fun restringe los perpetuos en EE. UU. y Ontario, CoinList filtra jurisdicciones y cada venta o swap puede tributar.

Considera los lanzamientos de memecoin como especulación de alto riesgo, dimensiona tus posiciones de modo que puedas asumir una pérdida total y nunca destines fondos que necesites para otros fines.

Gráfico de waffle que muestra que el 74 % de los 2,9 millones de compradores de memecoin de Solana perdió SOL, barras de supervivencia de tokens de Pump.fun y seis riesgos de los launchpad, desde bundles hasta la exposición legal

Conclusiones

Pump.fun ocupa el primer puesto por su cuota del 92,8 % del volumen de curvas de Solana, la creación gratuita de tokens y la liquidez más profunda tras la graduación. Pons es la opción clara en Robinhood Chain, con reservas respaldadas por acciones y reparto de comisiones favorable a los creadores. BONK.fun encaja con creadores que buscan activos de cotización alternativos y alineación con la comunidad de BONK.

SunPump sigue siendo el launchpad específico de TRON, aunque su actividad es ahora mínima. Raydium LaunchLab es la herramienta para constructores, que permite a las plataformas fijar sus propias comisiones y curvas. Four.meme lidera BNB Chain pero ha pausado la creación de tokens, mientras que CoinList atiende a inversores que prefieren ventas verificadas y con KYC, con valoraciones y calendarios de desbloqueo publicados.

Elijas la plataforma que elijas, las tasas base son duras: la mayoría de los tokens deja de negociarse en cuestión de minutos y la mayoría de los compradores termina perdiendo. Usa un wallet aparte, empieza con importes pequeños y trata los lanzamientos como especulación. Para más contexto, consulta nuestras guías de las mejores memecoins y de los mejores wallets de Solana.

Nuestra metodología

Evaluamos las plataformas de launchpad cripto el 1 de noviembre de 2026, con seis criterios.

  1. Trust Score: las valoraciones sobre 5 reflejan el historial operativo, la transparencia de los contratos, la documentación publicada de comisiones, el historial de seguridad y la coherencia con la que cada plataforma ha aplicado sus normas.
  2. Datos de actividad: usamos los paneles de ingresos de DefiLlama, los informes trimestrales de Blockworks y Pine Analytics, y las investigaciones on-chain de Bitquery para los recuentos de lanzamientos, los volúmenes de trading y las cifras de cuota de mercado.
  3. Costes totales: comparamos las comisiones de creación, las comisiones de trading de la curva, los cargos de graduación y las comisiones posteriores a la migración a partir de la documentación oficial, incluida la página de comisiones de Pump.fun y la documentación de SunPump de SUN.io cuando está disponible.
  4. Economía de los creadores: revisamos qué parte de cada comisión llega a los creadores de tokens y con qué frecuencia esas recompensas se traducen en ingresos significativos, con los datos de pagos a creadores de Pons de Bitquery.
  5. Resultados de los compradores: ponderamos las tasas de graduación, la supervivencia de los tokens y los estudios de pérdidas y ganancias de wallets, porque el número de lanzamientos por sí solo exagera la demanda real en los launchpad de Solana y Robinhood Chain, repletos de bots.
  6. Acceso y riesgo: comprobamos los requisitos de KYC, las jurisdicciones restringidas, las pausas recientes, los incidentes de gobernanza y las políticas de recompra de tokens que podrían afectar a usuarios, creadores o a la continuidad de la plataforma con el tiempo.

Los rankings siguen la categoría asignada a cada plataforma y no solo el volumen bruto. No lanzamos tokens en todas las plataformas y las cifras de los launchpad cambian rápidamente. Nuestra metodología editorial explica el proceso completo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre una ICO, una IEO y una IDO?

Una ICO es una venta de tokens realizada directamente por el proyecto emisor, una IEO la aloja un exchange centralizado que se encarga de la verificación y el listado, y una IDO se ejecuta en una plataforma descentralizada mediante contratos inteligentes. Las ventas verificadas y con KYC de CoinList son las más cercanas a un modelo de ICO moderno y centrado en el cumplimiento normativo.

¿Son valores las memecoins lanzadas en estas plataformas?

En febrero de 2025, el personal de la SEC de EE. UU. afirmó que las memecoins típicas generalmente no son valores, porque los compradores no esperan beneficios de los esfuerzos de gestión de terceros, según la declaración del personal de la SEC sobre las memecoins. Los tokens comercializados con promesas de rentabilidad pueden recibir un trato distinto, y otros países aplican sus propias normas.

¿Cómo tributan las operaciones en launchpad?

En Estados Unidos, el IRS trata los activos digitales como propiedad, por lo que vender, hacer swap o gastar un token de launchpad puede generar una ganancia o pérdida de capital. Las comisiones de creador recibidas en cripto se tratan por lo general como ingresos. Conserva los registros de tu wallet, porque el trading de memecoins de alta frecuencia puede generar cientos de eventos declarables.

¿Qué significa un fair launch en cripto?

Un fair launch lanza un token sin preventa, ronda privada ni asignación reservada al equipo, de modo que todos los compradores entran en las mismas condiciones públicas. Pump.fun y SunPump usan este modelo por defecto, aunque los creadores y los bots sniper aún pueden comprar en los primeros segundos de trading.

Las mejores plataformas launchpad de criptomonedas para 2026