Las 10 principales estadísticas y tendencias de Aave
En noviembre de 2026, Aave sigue liderando a todos los prestamistas onchain, aunque la mayoría de sus métricas principales están por debajo de los niveles del año pasado.
1. Aave acumula 16.410 millones de dólares en valor total bloqueado
El panel de Aave de DefiLlama registró 16.410 millones de dólares de TVL el 3 de noviembre. Solo cuenta los activos que siguen disponibles en los pools de préstamos de Aave. Si un usuario toma prestados fondos y los vuelve a depositar, ese dólar cuenta una sola vez.
Aave incluye en su total de depósitos los fondos en manos de los prestatarios, lo que sitúa su cifra en aproximadamente el doble del TVL de DefiLlama. En su anuncio del 5 de noviembre, Aave comunicó 33.000 millones de dólares en depósitos netos y 12.000 millones de dólares en préstamos activos. Nuestro rastreador de TVL explica cómo varían las definiciones según el proveedor.
TVL de Aave en fechas clave (DefiLlama):
- 7 de octubre de 2025: 45.810 millones de dólares, máximo histórico
- 31 de diciembre de 2025: 30.510 millones de dólares
- 31 de marzo de 2026: 23.510 millones de dólares
- 30 de abril de 2026: 14.100 millones de dólares, tras el exploit de rsETH
- 30 de junio de 2026: 12.470 millones de dólares, mínimo del año
- 30 de septiembre de 2026: 19.060 millones de dólares
- 3 de noviembre de 2026: 16.410 millones de dólares
El regreso de los depósitos elevó el TVL en torno a un 53 % entre junio y septiembre. Durante el hackeo de Binance, cayó un 9,8 % entre las lecturas de DefiLlama del 29 y el 30 de octubre. Aave seguía en primer lugar entre los 518 protocolos de préstamos que DefiLlama rastreaba a finales de octubre, con aproximadamente un tercio de su TVL conjunto de 52.100 millones de dólares.

2. Los préstamos activos rondan los 12.000 millones de dólares, alrededor del 47 % del mercado
Los depositantes solo obtienen intereses por los fondos que alguien toma prestados, así que los préstamos activos son la medida más clara de la demanda de un protocolo de préstamos. El 2 de noviembre, DefiLlama registró 11.890 millones de dólares en préstamos pendientes en Aave.
La ventaja de Aave se ha reducido en el último año. El informe de septiembre de Token Terminal situó la cuota de Aave en préstamos activos en el 47,0 % entre los proyectos de préstamos que rastrea. Su informe de agosto la situaba en el 47,8 %, 19,3 puntos porcentuales menos que en agosto de 2025.
WETH, la versión tokenizada de ETH que usan las aplicaciones de préstamos, representó 5.000 millones de dólares, el 39,8 % de los préstamos activos, en septiembre. Eso lo convirtió en el activo más prestado de Aave. Gran parte de la demanda procede de usuarios que depositan tokens de ETH staked, piden prestado WETH y repiten el proceso para aumentar su rendimiento de staking. Nuestra guía sobre staking apalancado explica cómo funciona esta estrategia, conocida como looping, y dónde puede fallar.
La mayor parte de la deuda restante está en stablecoins. Token Terminal registró 2.700 millones de dólares en préstamos de USDT y 2.600 millones de dólares en préstamos de USDC en agosto. Los prestatarios también debían 732,6 millones de dólares en USDe, el dólar sintético de Ethena.

3. Ethereum concentra cerca del 79 % de los depósitos de Aave
De los 30.300 millones de dólares en depósitos de Aave rastreados por el panel de cadenas de Aavescan, 24.000 millones de dólares están en Ethereum. Eso da a Ethereum cerca del 79 % de los depósitos y, según la misma fuente, el 80,1 % de los préstamos tomados.
Mayores redes de Aave por depósitos (Aavescan):
- Ethereum: 24.000 millones de dólares
- Plasma: 1.500 millones de dólares
- Base: 911,4 millones de dólares
- Arbitrum: 901,3 millones de dólares
- Avalanche: 625,2 millones de dólares
- Monad: 514,2 millones de dólares
Plasma, en segundo lugar, se diseñó para pagos con stablecoins. Monad llegó al sexto puesto pese a que su mercado de Aave V3 no se abrió hasta el 2 de julio de 2026.
La gobernanza ha estudiado planes para cerrar seis mercados de la V3 con poca actividad, entre ellos Scroll, zkSync y Aptos. Cada despliegue requiere seguimiento continuo del riesgo y actualizaciones de código. Para la DAO de Aave, el órgano de gobierno de los titulares de tokens, mantener un mercado pequeño puede costar más de lo que genera.

4. Los depósitos de Aave V4 superaron los 1.500 millones de dólares
Tras más de dos años de desarrollo, Aave V4 se puso en marcha en Ethereum el 30 de marzo de 2026. Su diseño de hub y spokes permite que mercados de préstamo independientes usen un fondo común de depósitos. El hub guarda los fondos. Cada mercado, o spoke, fija sus propias reglas de garantía y parámetros de riesgo para ayudar a contener un problema si surge.
Los depósitos superaron los 325 millones de dólares en julio y alcanzaron los 1.500 millones de dólares en octubre, cuando los préstamos activos de la V4 también superaron los 450 millones de dólares. Los depósitos de la V4 son ya más de cuatro veces los de julio, aunque aún representan menos del 5 % del total de Aave. El registro de cambios de Aave recoge cinco lanzamientos de la V4.
Mercados de Aave V4 hasta ahora:
- Ethereum, 30 de marzo: hubs Core, Plus y Prime con once spokes
- Ethereum, 25 de junio: un hub y un spoke para Global Dollar (USDG) de Paxos
- Avalanche, 15 de julio: el primer mercado de la V4 fuera de Ethereum
- Arc, 16 de septiembre: un mercado de USDC en la blockchain de Circle
- Base, 7 de octubre: un Equities Hub para acciones tokenizadas de siete grandes empresas estadounidenses
Sentora se convirtió en octubre en el primer curador externo de mercados de la V4. Define las reglas de garantía, los tipos y los parámetros de riesgo de su mercado. La DAO conserva la propiedad del contrato y recibe el 50 % de los ingresos del mercado.
En Base, el mercado de acciones tokenizadas atrajo más de 9 millones de dólares en depósitos y casi 4 millones de dólares en préstamos. Más tarde, la gobernanza añadió acciones tokenizadas de SpaceX como garantía.

5. GHO promedió 679 millones de dólares en septiembre
GHO, la stablecoin de Aave, promedió 679,1 millones de dólares de capitalización de mercado en septiembre, un 127,4 % más que en septiembre de 2025, según Token Terminal. Los usuarios crean la mayor parte de GHO pidiéndolo prestado con garantía en Aave. El resto procede de usuarios que cambian USDC o USDT por GHO mediante el GHO Stability Module.
Quienes depositan GHO en savings GHO (sGHO) obtienen la Aave Savings Rate. La gobernanza fija esa tasa, que subió al 4,50 % de tasa porcentual anual (APR) en septiembre. El coste de pedir prestado GHO en Ethereum Core subió al 4,50 % en octubre, igualando el rendimiento que reciben los ahorradores. Nuestra comparativa de tipos de interés de stablecoins recoge otros rendimientos en dólares.
Durante el bloqueo de Binance, el precio de GHO bajó ligeramente de 0,998 $ a 0,997 $. Los titulares cambiaron unos 4,6 millones de GHO por USDT mediante el GHO Stability Module, un contrato que intercambia GHO y otras stablecoins a un tipo fijo.
GHO sigue siendo pequeña en comparación con USDT y USDC. Cada una tiene una oferta que vale decenas de miles de millones de dólares, como muestran nuestras estadísticas de stablecoins.

6. Horizon acumula cerca de 376 millones de dólares en activos del mundo real
Las instituciones usan Horizon para pedir prestadas stablecoins con garantía de activos del mundo real (RWA) tokenizados, incluidos fondos del Tesoro de EE. UU. y fondos de crédito. La documentación de Aave describe este mercado independiente como una instancia autorizada del protocolo. Solo los participantes cualificados pueden aportar garantías.
Aavescan sitúa los depósitos de Horizon en 375,8 millones de dólares, un 5,5 % menos en 30 días. Los depósitos se habían acercado a 600 millones de dólares en enero, frente al objetivo de 1.000 millones de dólares del plan de Aave para 2026. La caída sugiere que los préstamos de RWA siguen dependiendo de unos pocos grandes usuarios institucionales.
El RLUSD de Ripple es el activo más prestado de Horizon, con 84,5 millones de dólares en préstamos pendientes en agosto, según Token Terminal. En octubre, LlamaRisk elevó la relación préstamo-valor (LTV) del fondo de crédito JAAA del 81 a 87 %, lo que permite a los usuarios pedir prestada una parte mayor del valor de su garantía.
Horizon siguió abierto durante la congelación de Binance porque el atacante no podía usar sus garantías con permisos. Nuestras estadísticas de tokenización abarcan el mercado más amplio de fondos y bonos tokenizados.

7. Las comisiones mensuales cayeron hasta unos 36 millones de dólares
Los prestatarios y los liquidadores pagaron 36,08 millones de dólares en intereses y otras comisiones en Aave V3 en septiembre, según DefiLlama. La tesorería de la DAO retuvo 4,66 millones de dólares como ingresos. La mayor parte de su cuota procede del factor de reserva, la parte fija de los intereses del prestatario que va a la tesorería.
Las comisiones mensuales se han reducido aproximadamente a la mitad desde enero, cuando Aave ganó 74,96 millones de dólares entre todas las versiones y se quedó con 9,52 millones de dólares. Una propuesta de presupuesto de TokenLogic situó los ingresos de 2025 en 142 millones de dólares. Su estimación optimista para el presupuesto operativo de 2026 era de 190 millones de dólares, lo que dejaba un déficit estructural.
Menos préstamos pendientes tras el exploit de rsETH y un precio más bajo de ETH redujeron los ingresos por comisiones. Las grandes liquidaciones también se hicieron menos frecuentes. Mediante el sistema Smart Value Recapture (SVR) de Chainlink, Aave recibe parte del beneficio de cada liquidación. Esos ingresos tienden a subir en los meses volátiles y a bajar cuando los mercados están tranquilos.
En octubre, la gobernanza elevó la comisión de protocolo por liquidación en Ethereum Core para WBTC, WETH y wstETH. Ahora la tesorería recibe una mayor parte de la bonificación de cada liquidación de esos activos.

8. Las recompras de AAVE están en pausa desde el 19 de abril
La DAO empezó a comprar AAVE en el mercado abierto el 9 de abril de 2025. En febrero de 2026 había gastado unos 42 millones de dólares en más de 205.000 AAVE, equivalentes al 1,28 % del suministro de 16 millones de tokens, según el informe de financiación de TokenLogic. La caída de los ingresos por comisiones llevó a la gobernanza a recortar en marzo el presupuesto anual de recompras, de unos 50 millones de dólares a 30 millones de dólares.
Tras el exploit de rsETH, TokenLogic pausó todas las recompras desde el 19 de abril. Mantener stablecoins y ETH en la tesorería dio reservas a la DAO mientras se desconocía el alcance de la pérdida. DefiLlama registró ingresos cero para los titulares en Aave V3 de julio a octubre.
Stani Kulechov presentó Aavenomics 3.0 en la emisión trimestral en directo de Aave del 22 de octubre. El plan combina recompras con recompensas de staking y una quema de tokens. Miembros del foro han abierto un debate sobre staking. El presupuesto de recompras, el número de tokens que se quemarán y la fecha de inicio siguen pendientes de una votación formal.
Los AAVE recomprados permanecen en la tesorería, donde la gobernanza puede usarlos para pagar recompensas de staking o a proveedores de servicios. Quemar esos tokens los eliminaría de forma permanente de la oferta.

9. El exploit de rsETH dejó hasta 230 millones de dólares en posible deuda incobrable
Un atacante explotó el bridge cross-chain de Kelp DAO basado en LayerZero el 18 de abril y liberó unos 116.500 rsETH sin respaldo. Cada rsETH es un token de liquid restaking que sirve de recibo del ETH en staking y restaked a través de Kelp. The Block valoró los tokens robados en unos 292 millones de dólares.
Después, el atacante depositó el rsETH sin respaldo en Aave V3 como garantía y pidió prestado WETH a cambio. Eso dejó a Aave ante una deuda incobrable, la parte de un préstamo que su garantía ya no puede cubrir. En su informe del incidente, Aave Labs y LlamaRisk estimaron la posible deuda incobrable en 123,7 a 230,1 millones de dólares. El importe dependía de cómo asignara Kelp la pérdida entre Ethereum y otras redes.
Los depositantes se apresuraron a retirar sus fondos. La utilización de WETH alcanzó el 100 %, por lo que los proveedores no pudieron retirar WETH hasta que los prestatarios devolvieron sus préstamos. DefiLlama registró una caída del 40 % en el TVL a final de mes, de 23.510 millones de dólares en marzo a 14.100 millones de dólares en abril.
DeFi United, una coalición del sector, recogió ETH de protocolos y particulares para restablecer el respaldo de rsETH. La DAO de Aave votó donar hasta 25.000 ETH, y Mantle aprobó una línea de crédito de hasta 30.000 ETH para Aave. Kelp repuso el rsETH que faltaba. El 18 de mayo, Aave restableció los límites normales de préstamo de WETH.

10. Aave congeló 292 reservas durante el hackeo de Binance
El 29 de octubre, unos atacantes robaron unos 6.300 millones de dólares de las hot wallets de Binance, el mayor robo de criptomonedas de la historia. Nuestro ranking de los mayores hackeos de criptomonedas lo compara con robos anteriores. Entre las 20:58 y las 21:01 UTC, una wallet vinculada al atacante depositó 60 millones de USDT en Aave V3 y pidió prestados 19.762 WETH, por un valor aproximado de 44,6 millones de dólares.
Los multisigs guardianes de Aave, pequeños grupos de titulares de claves con poderes de emergencia limitados, congelaron 175 reservas de V3 en 16 redes y 117 reservas de V4 en cuatro. La congelación bloqueó nuevos depósitos y préstamos, pero permitió a los usuarios existentes devolver o retirar fondos. Según la respuesta de gobernanza de Aave, la garantía del atacante superó en todo momento el valor del préstamo, por lo que no hubo deuda incobrable.
Los mercados reabrieron el 30 de octubre. Nueve activos que conservan las wallets del atacante siguen con un LTV cero, por lo que los usuarios no pueden pedir prestado con ellos como garantía. La restricción afecta a USDT, USDC, USDT0, POL, WAVAX, sAVAX, XAUt, PAXG y OP.
Los risk stewards también redujeron los límites de préstamo de los mayores mercados hasta aproximadamente un 2 % por encima de sus niveles previos al hackeo. Los recortes eliminaron unos 3.700 millones de dólares de capacidad de préstamo sin utilizar en V3 y 130 millones de dólares en V4. Nuestras estadísticas de Binance abordan el incidente desde el lado del exchange.

Estadísticas del token AAVE
Los titulares de AAVE usan el token de gobernanza de la DAO de Aave para votar sobre parámetros de riesgo, nuevos mercados y gasto de la tesorería.
Cifras clave del token AAVE:
- Precio: unos 130 $ en CoinGecko a principios de noviembre, aproximadamente un 80 % por debajo del máximo del 18 de mayo de 2021, de 661,69 $
- Valor de mercado: 2.020 millones de dólares en capitalización de mercado y 2.090 millones de dólares en valoración totalmente diluida
- Suministro: 15,44 millones de AAVE en circulación sobre un máximo fijo de 16 millones
- Staking: unos 332 millones de dólares en AAVE en staking, cerca del 16 % de la capitalización de mercado, según DefiLlama
- Tesorería: 115,39 millones de dólares en DefiLlama, mantenidos sobre todo en AAVE
- Recompras: más de 205.000 AAVE recomprados desde abril de 2025 hasta que las compras se detuvieron en abril de 2026
- Nuevo titular institucional: un fondo de Payward y sus clientes compraron una cantidad no revelada de AAVE en el mercado abierto en noviembre
La compra de Payward llegó tras un desacuerdo sobre la valoración. En junio, CoinDesk informó de que Payward, la matriz de Kraken, estaba negociando una participación del 15 % en Aave con una valoración de 385 millones de dólares. Kulechov rechazó ese planteamiento y afirmó que Aave no vendería con un descuento del 70 % sobre el valor del token.
El sistema Umbrella ahora cubre la deuda incobrable con GHO y aTokens en staked. Los usuarios reciben aTokens cuando depositan activos en Aave. Con Umbrella, los AAVE en staked asumen menos riesgo de deuda incobrable y siguen obteniendo recompensas de la DAO.

¿Es seguro Aave?
Los contratos inteligentes de Aave tienen un historial de seguridad sólido, aunque los usuarios sufrieron pérdidas en 2026. En el lanzamiento de la V4, The Block informó de que ninguna implementación de Aave desde la V1 había sufrido nunca un hackeo. Los incidentes del año se originaron fuera del código del protocolo. Uno afectó a un oráculo, el servicio que proporciona a Aave los precios de mercado. Los otros afectaron a un colateral emitido por otro protocolo y a fondos robados de un exchange.
Principales incidentes de los últimos 12 meses:
- 10 de marzo, error del oráculo: un error de configuración en el oráculo de precios CAPO de Aave situó el wstETH aproximadamente un 2,85 % por debajo de su precio de mercado. Como resultado, 34 cuentas perdieron unos 26 millones de dólares en wstETH por liquidaciones que no deberían haberse producido. La DAO decidió reembolsar a los usuarios afectados.
- 18 de abril, exploit de rsETH: el colateral de Kelp DAO sin respaldo expuso a Aave a una posible deuda incobrable de hasta 230,1 millones de dólares. La coalición DeFi United cubrió después el déficit.
- 29 de octubre, hackeo de Binance: después de que un atacante pidiera prestados 44,6 millones de dólares en WETH, Aave congeló 292 reservas durante aproximadamente un día. Aave no sufrió pérdidas.
Un precio de oráculo incorrecto puede hacer que un préstamo sano parezca inseguro y activar liquidaciones automáticas. En marzo, un pequeño error de configuración costó dinero a los usuarios en cuestión de minutos, aunque el protocolo no incurrió en deuda incobrable.
Ahora hay menos empresas gestionando el riesgo de Aave. Chaos Labs dejó el cargo en abril tras tres años como su principal gestor de riesgos, y LlamaRisk quedó como único gestor de riesgos. BGD Labs, colaborador técnico de largo recorrido, también puso fin a su trabajo para la DAO. Aave Labs ha propuesto una actualización V3.8 centrada en la seguridad, con auditorías de Certora y otras firmas previstas antes de cualquier votación.
Te recomendamos comprobar tu factor de salud con regularidad y mantener el endeudamiento por debajo del LTV máximo con un margen cómodo. El factor de salud indica lo cerca que está tu préstamo de la liquidación. Nuestro ranking de plataformas de préstamos de criptomonedas compara los controles de riesgo de Aave con los de otros prestamistas.
¿Quién gobierna Aave?
Los titulares de AAVE votan las propuestas del protocolo a través de la Aave DAO, una organización autónoma descentralizada. La empresa de Kulechov, Aave Labs, desarrolla la mayoría de los productos de Aave y su sitio web principal. En diciembre de 2025 surgió una disputa cuando Aave Labs dirigió las comisiones de swap del sitio web a una dirección de la empresa.
Aave Labs propuso el marco Aave Will Win el 12 de febrero de 2026, con el que se resolvió la disputa principal. Según el acuerdo, todos los ingresos de los productos con la marca Aave van a la tesorería de la DAO. A cambio, la DAO aprobó una subvención de 25 millones de dólares y 75.000 AAVE para Aave Labs en una votación vinculante de abril.
Uno de los mayores delegados de voto, Aave Chan Initiative, anunció que abandonaría la DAO. BGD Labs puso fin a su trabajo el 1 de abril. Ambos citaron su preocupación por la influencia de Aave Labs en las decisiones de gobernanza.
En octubre, Aave Labs propuso constituir una Aave Foundation y nombrar a un director independiente como primera fase de su creación. Se espera que la fundación posea la marca Aave y la propiedad intelectual en nombre de la DAO.

¿Cómo está regulado Aave?
El Aave Protocol funciona como software abierto en blockchains públicas. La regulación se aplica principalmente a las empresas que operan sus sitios web, aplicaciones y servicios fiat.
- Estados Unidos: el 16 de diciembre de 2025, la Comisión de Bolsa y Valores (SEC) cerró su investigación de cuatro años sobre el Aave Protocol sin adoptar ninguna medida sancionadora.
- Unión Europea: el Banco Central de Irlanda autorizó a Push Virtual Assets Ireland Limited, una filial de Aave Labs, como proveedor de servicios de criptoactivos conforme al Reglamento sobre mercados de criptoactivos (MiCA). La licencia solo se aplica al servicio de Push para convertir euros en stablecoins y viceversa.
- Mercados institucionales: Horizon limita los depósitos de colateral a participantes cualificados, lo que permite a fondos regulados y gestoras de activos utilizar el mercado.
- Productos para consumidores: el acceso a la Aave App depende de la legislación local. Sus condiciones bloquean a los usuarios de jurisdicciones sancionadas y restringidas.
¿Qué le espera a Aave?
Aave trabaja en nuevas formas de colateral y en un vínculo más estrecho entre los ingresos del protocolo y el token AAVE.
Novedades que conviene seguir:
- Votación de Aavenomics 3.0: una propuesta formal debería especificar cuánto gastaría la DAO en recompras, cómo funcionaría el staking y cuántos tokens quemaría.
- Colateral en bitcoin nativo: Babylon ha propuesto dos spokes de la V4 para pedir prestado con BTC que permanece en la red Bitcoin. Ninguno exigiría tokens envueltos ni custodios.
- Préstamos a tipo fijo: el 6 de noviembre, Aave Labs adquirió el equipo y la tecnología de Avon, un protocolo de préstamos a tipo fijo, para crear crédito a tipo fijo en la V4.
- Préstamos institucionales basados en custodia: una propuesta de septiembre describía un hub de la V4 en el que las instituciones podrían pedir prestadas stablecoins mientras un custodio regulado mantiene su colateral.
- Despliegue de la Aave App: el acceso anticipado a la aplicación de ahorro se abrió en iOS en agosto. Los usuarios de Android y web siguen en lista de espera.
- Más redes de la V4: tras los lanzamientos en cuatro redes este año, Aave Labs tiene previsto evaluar una implementación de la V4 en Tempo.
Conclusiones
Aave entra en los últimos meses de 2026 con 16.410 millones de dólares en TVL y unos 12.000 millones de dólares en préstamos activos, todavía por delante de cualquier otro prestamista onchain en ambas medidas. Su cuota de préstamos activos pasó de aproximadamente dos tercios a menos de la mitad en un año. Los ingresos por comisiones se redujeron aproximadamente a la mitad entre enero y septiembre.
Los incidentes del año pusieron bajo más presión el diseño de Aave que su código. Un error de oráculo, un colateral sin respaldo y un exchange hackeado exigieron, cada uno, que los guardianes y socios externos actuaran en cuestión de horas. Los spokes de la V4 están diseñados para contener un fallo dentro de un único mercado. El próximo incidente importante pondrá a prueba si pueden hacerlo.
Los prestatarios deben comprobar qué versión y qué red de Aave utiliza su mercado y mantenerse muy por debajo de su LTV máximo. Para los titulares de AAVE, la votación de Aavenomics 3.0 determinará cómo llegan los ingresos del protocolo al token.
Nuestra metodología
Comprobamos todas las cifras entre el 3 y el 7 de noviembre de 2026. Cuando los proveedores informaron de totales distintos, identificamos la fuente junto a la cifra y explicamos qué contabilizaba cada proveedor.
Fuentes de los datos:
- DefiLlama: TVL histórico, préstamos activos, comisiones e ingresos mensuales, tenencias de la tesorería y AAVE en staked
- Token Terminal: préstamos activos y cuota de mercado, endeudamiento por activo, capitalización de mercado de GHO y endeudamiento en Horizon
- Aavescan: depósitos y endeudamiento por red, además del total de activos depositados en Horizon
- Foro de gobernanza y documentación de Aave: informes de incidentes, decisiones de recompra, novedades de desarrollo y el registro de cambios de la V4
- CoinGecko: precio de AAVE, capitalización de mercado y oferta circulante
- Cobertura informativa: The Block, Decrypt y The Defiant para conocer las fechas y los detalles de los grandes acontecimientos
- Advertencia sobre los datos: las cifras de las criptomonedas cambian a diario. Además, los proveedores usan definiciones distintas de TVL, depósitos y préstamos activos.






.webp)