Statistiques et tendances d'Aave en 2026

Équipe Datawallet
Dernière mise à jour
8 novembre 2026
Cette date correspond à un audit complet, et non à une simple modification mineure. Notre équipe éditoriale vérifie chaque affirmation, chiffre et détail de plateforme conformément à nos directives éditoriales avant toute republication.
Faits vérifiés
Vérifié par la rédaction
Processus de vérification éditoriale

Cet article a été relu et vérifié quant à son exactitude par notre équipe éditoriale. Toutes les affirmations, données et informations sur les plateformes sont recoupées avec des sources primaires.

Exactitude des données vérifiée
Sources recoupées
Détails des plateformes confirmés
Consulter notre processus de vérification des faits
Avertissement
Transparence sur l'affiliation
Comment Datawallet est financé

Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Datawallet peut percevoir une commission lorsque vous vous inscrivez via ces liens, sans frais supplémentaires pour vous. Les notes et les classements reflètent nos propres tests et critères d'évaluation.

Lire notre déclaration complète

Résumé : Aave est le plus grand protocole de prêt de la finance décentralisée (DeFi). DefiLlama a mesuré 16,41 milliards de dollars de valeur totale verrouillée (TVL) le 3 novembre, et Aave a déclaré 33 milliards de dollars de dépôts nets et 12 milliards de dollars de prêts actifs. Ces deux chiffres sont bien inférieurs aux niveaux d'octobre 2025.

Des événements externes ont causé les dégâts les plus importants. L'exploit du bridge de Kelp DAO en avril a laissé jusqu'à 230 millions de dollars de créances irrécouvrables potentielles et a réduit la TVL de 40 % en un mois. Le piratage de Binance en octobre a contraint Aave à geler 292 réserves, ses marchés d'actifs individuels, pendant environ une journée. Les contrats intelligents d'Aave n'ont été exploités dans aucun des deux cas.

La croissance vient désormais de nouveaux produits. Aave V4 a dépassé 1,5 milliard de dollars de dépôts en sept mois, GHO a atteint en moyenne 679 millions de dollars en septembre, et les actions tokenisées sont devenues des garanties sur Base. Les rachats d'AAVE restent suspendus dans l'attente d'Aavenomics 3.0.

En novembre 2026, Aave reste en tête de tous les prêteurs onchain, même si la plupart de ses indicateurs clés sont inférieurs à ceux de l'an dernier.

Indicateur
Statistique clé
Analyse
Taille et part de marché
1. Valeur totale verrouillée
16,41 milliards de dollars au 3 novembre
64 % sous le record d'octobre 2025 de 45,81 milliards de dollars
2. Prêts actifs
Environ 12 milliards de dollars, soit 47,0 % du prêt onchain
La part de marché a reculé d'environ 19 points de pourcentage en un an
3. Part d'Ethereum dans les dépôts
Environ 79 % (24,0 milliards de dollars sur 30,3 milliards de dollars)
Plasma arrive en deuxième position avec 1,5 milliard de dollars
Produits et croissance
4. Dépôts d'Aave V4
Plus de 1,5 milliard de dollars en octobre
Disponible sur Ethereum, Avalanche, Arc et Base
5. Capitalisation boursière de GHO
679,1 millions de dollars de moyenne en septembre
En hausse de 127,4 % par rapport à septembre 2025
6. Dépôts RWA d'Horizon
375,8 millions de dollars fournis
En baisse par rapport à près de 600 millions de dollars en janvier
Revenus et jeton
7. Frais mensuels
36,08 millions de dollars sur Aave V3 en septembre
Environ la moitié des 74,96 millions de dollars générés par toutes les versions en janvier
8. Rachats d'AAVE
Suspendus depuis le 19 avril
La DAO a acheté plus de 205 000 AAVE avant la suspension
Événements à risque
9. Créances irrécouvrables potentielles liées à rsETH
Estimées entre 123,7 à 230,1 millions de dollars
Un fonds de relance du secteur a rétabli la couverture de rsETH
10. Réserves gelées après le piratage de Binance
292 sur V3 et V4
Les marchés ont rouvert le 30 octobre sans créances irrécouvrables

1. Aave détient 16,41 milliards de dollars de valeur totale verrouillée

Le tableau de bord Aave de DefiLlama a enregistré 16,41 milliards de dollars de TVL le 3 novembre. Il ne compte que les actifs encore disponibles dans les pools de prêt d’Aave. Si un utilisateur emprunte des fonds puis les dépose de nouveau, ce dollar n’est compté qu’une seule fois.

Aave inclut dans son total de dépôts les fonds détenus par les emprunteurs, ce qui place son chiffre à environ le double de la TVL de DefiLlama. Dans son annonce du 5 novembre, Aave a fait état de 33 milliards de dollars de dépôts nets et de 12 milliards de dollars de prêts actifs. Notre outil de suivi de la TVL explique comment les définitions varient selon les fournisseurs.

TVL d’Aave à des dates clés (DefiLlama) :

  1. 7 octobre 2025 : 45,81 milliards de dollars, le plus haut historique
  2. 31 décembre 2025 : 30,51 milliards de dollars
  3. 31 mars 2026 : 23,51 milliards de dollars
  4. 30 avril 2026 : 14,10 milliards de dollars, après l’exploit visant rsETH
  5. 30 juin 2026 : 12,47 milliards de dollars, le plus bas de l’année
  6. 30 septembre 2026 : 19,06 milliards de dollars
  7. 3 novembre 2026 : 16,41 milliards de dollars

Le retour des dépôts a fait progresser la TVL d’environ 53 % de juin à septembre. Lors du piratage de Binance, elle a reculé de 9,8 % entre les relevés de DefiLlama du 29 et du 30 octobre. Aave occupait toujours la première place parmi les 518 protocoles de prêt suivis par DefiLlama fin octobre, représentant environ un tiers de leur TVL cumulée de 52,1 milliards de dollars.

2. Les prêts actifs avoisinent 12 milliards de dollars, soit environ 47 % du marché

Les déposants ne perçoivent des intérêts que sur les fonds que quelqu’un emprunte, ce qui fait des prêts actifs la mesure la plus claire de la demande pour un protocole de prêt. Le 2 novembre, DefiLlama a enregistré 11,89 milliards de dollars de prêts en cours sur Aave.

L’avance d’Aave s’est réduite au cours de l’année écoulée. Le rapport de septembre de Token Terminal situait la part d’Aave dans les prêts actifs à 47,0 % parmi les projets de prêt qu’il suit. Son rapport d’août la situait à 47,8 %, en baisse de 19,3 points de pourcentage par rapport à août 2025.

WETH, la forme tokenisée d’ETH utilisée par les applications de prêt, représentait 5,0 milliards de dollars, soit 39,8 % des prêts actifs, en septembre. C’était donc l’actif le plus emprunté sur Aave. Une grande partie de la demande provient d’utilisateurs qui déposent des jetons ETH staked, empruntent du WETH et répètent l’opération pour augmenter leur rendement de staking. Notre guide du staking à effet de levier explique le fonctionnement de cette stratégie, appelée « looping », et ses points de défaillance.

L’essentiel de la dette restante est en stablecoins. Token Terminal a enregistré 2,7 milliards de dollars de prêts en USDT et 2,6 milliards de dollars de prêts en USDC en août. Les emprunteurs devaient aussi 732,6 millions de dollars en USDe, le dollar synthétique d’Ethena.

3. Ethereum détient environ 79 % des dépôts sur Aave

Sur les 30,3 milliards de dollars de dépôts Aave suivis par le tableau de bord par blockchain d’Aavescan, 24,0 milliards de dollars se trouvent sur Ethereum. Ethereum représente ainsi environ 79 % des dépôts et, selon la même source, 80,1 % des emprunts.

Principaux réseaux Aave par dépôts (Aavescan) :

  1. Ethereum : 24,0 milliards de dollars
  2. Plasma : 1,5 milliard de dollars
  3. Base : 911,4 millions de dollars
  4. Arbitrum : 901,3 millions de dollars
  5. Avalanche : 625,2 millions de dollars
  6. Monad : 514,2 millions de dollars

Plasma, classé deuxième, a été conçu pour les paiements en stablecoins. Monad a atteint la sixième place alors que son marché Aave V3 n’a ouvert que le 2 juillet 2026.

La gouvernance a examiné des projets de fermeture de six marchés V3 peu actifs, dont Scroll, zkSync et Aptos. Chaque déploiement exige une surveillance continue des risques et des mises à jour du code. Pour l’Aave DAO, l’organe de gouvernance des détenteurs de jetons, maintenir un petit marché peut coûter plus que ce qu’il rapporte.

4. Les dépôts sur Aave V4 ont dépassé 1,5 milliard de dollars

Après plus de deux ans de développement, Aave V4 a été lancé sur Ethereum le 30 mars 2026. Sa conception en hub et spokes permet à des marchés d’emprunt distincts de puiser dans un pool de dépôts commun. Le hub détient les fonds. Chaque marché, ou spoke, fixe ses propres règles de garantie et paramètres de risque afin de contenir un éventuel problème.

Les dépôts ont dépassé 325 millions de dollars en juillet et ont franchi 1,5 milliard de dollars en octobre, mois où les prêts actifs V4 ont aussi dépassé 450 millions de dollars. Les dépôts V4 représentent désormais plus de quatre fois leur niveau de juillet, tout en restant à moins de 5 % du total d’Aave. Le journal des modifications d’Aave recense cinq lancements V4.

Marchés Aave V4 à ce jour :

  1. Ethereum, 30 mars : hubs Core, Plus et Prime avec onze spokes
  2. Ethereum, 25 juin : un hub et un spoke pour le Global Dollar (USDG) de Paxos
  3. Avalanche, 15 juillet : le premier marché V4 en dehors d’Ethereum
  4. Arc, 16 septembre : un marché USDC sur la blockchain de Circle
  5. Base, 7 octobre : un Equities Hub pour des actions tokenisées de sept grandes entreprises américaines

Sentora est devenu en octobre le premier curateur de marché externe de V4. Il fixe les règles de garantie, les taux et les paramètres de risque de son marché. La DAO conserve la propriété du contrat et reçoit 50 % des revenus du marché.

Sur Base, le marché des actions tokenisées a attiré plus de 9 millions de dollars de dépôts et près de 4 millions de dollars de prêts. La gouvernance a ensuite ajouté des actions SpaceX tokenisées comme garantie.

5. GHO a atteint en moyenne 679 millions de dollars en septembre

GHO, le stablecoin d'Aave, a atteint en moyenne 679,1 millions de dollars de capitalisation boursière en septembre, soit une hausse de 127,4 % par rapport à septembre 2025, selon Token Terminal. Les utilisateurs créent l'essentiel des GHO en les empruntant contre des garanties sur Aave. Le reste provient d'utilisateurs qui échangent des USDC ou des USDT contre des GHO via le GHO Stability Module.

Les détenteurs qui déposent des GHO dans le savings GHO (sGHO) perçoivent l'Aave Savings Rate. La gouvernance fixe ce taux, qui est passé à 4,50 % de taux annuel (APR) en septembre. Le coût d'emprunt des GHO sur Ethereum Core est monté à 4,50 % en octobre, soit le rendement que perçoivent les épargnants. Notre comparatif des taux d'intérêt des stablecoins suit les autres rendements en dollars.

Pendant le gel de Binance, le cours du GHO a légèrement reculé, de 0,998 $ à 0,997 $. Les détenteurs ont échangé environ 4,6 millions de GHO contre des USDT via le GHO Stability Module, un contrat qui échange des GHO et d'autres stablecoins à un taux fixe.

GHO reste modeste face à l’USDT et à l’USDC. Chacun a une offre de plusieurs dizaines de milliards de dollars, comme le montrent nos statistiques sur les stablecoins.

6. Horizon détient environ 376 millions de dollars d'actifs du monde réel

Des institutions utilisent Horizon pour emprunter des stablecoins contre des actifs du monde réel (RWA) tokenisés, notamment des fonds de bons du Trésor américain et des fonds de crédit. La documentation d’Aave décrit ce marché distinct comme une instance sous licence du protocole. Seuls les participants qualifiés peuvent déposer des garanties.

Selon Aavescan, les dépôts sur Horizon s'élèvent à 375,8 millions de dollars, en baisse de 5,5 % sur 30 jours. Les dépôts s'étaient approchés de 600 millions de dollars en janvier, pour un objectif de 1 milliard de dollars dans le plan 2026 d'Aave. Ce recul suggère que le prêt RWA repose encore sur quelques grands utilisateurs institutionnels.

Le RLUSD de Ripple est l'actif le plus emprunté sur Horizon, avec 84,5 millions de dollars de prêts en cours en août, selon Token Terminal. En octobre, LlamaRisk a relevé le ratio prêt/valeur (LTV) du fonds de crédit JAAA de 81 à 87 %, ce qui permet aux utilisateurs d'emprunter une plus grande part de la valeur de leur garantie.

Horizon est resté ouvert pendant le gel de Binance, car l’attaquant ne pouvait pas utiliser ses garanties soumises à autorisation. Nos statistiques sur la tokenisation couvrent l’ensemble du marché des fonds et obligations tokenisés.

7. Les frais mensuels sont tombés à environ 36 millions de dollars

Les emprunteurs et les liquidateurs ont payé 36,08 millions de dollars d'intérêts et d'autres frais sur Aave V3 en septembre, selon DefiLlama. La trésorerie de la DAO en a conservé 4,66 millions de dollars en recettes. L'essentiel de sa part provient du facteur de réserve, la part fixe des intérêts des emprunteurs qui revient à la trésorerie.

Les frais mensuels ont à peu près diminué de moitié depuis janvier, quand Aave a perçu 74,96 millions de dollars sur l'ensemble des versions et en a conservé 9,52 millions de dollars. Une proposition de budget de TokenLogic évaluait les revenus de 2025 à 142 millions de dollars. Son estimation optimiste du budget de fonctionnement 2026 était de 190 millions de dollars, ce qui laissait un déficit structurel.

La baisse des prêts en cours après l’exploit du rsETH et un cours de l’ETH plus bas ont réduit les revenus de frais. Les grosses liquidations sont aussi devenues moins fréquentes. Grâce au système Smart Value Recapture (SVR) de Chainlink, Aave reçoit une partie du profit de chaque liquidation. Ce revenu tend à augmenter lors des mois volatils et à baisser quand les marchés sont calmes.

En octobre, la gouvernance a relevé les frais de protocole sur les liquidations sur Ethereum Core pour le WBTC, le WETH et le wstETH. La trésorerie reçoit désormais une plus grande part du bonus de chaque liquidation de ces actifs.

8. Les rachats d'AAVE sont suspendus depuis le 19 avril

La DAO a commencé à acheter des AAVE sur le marché le 9 avril 2025. En février 2026, elle avait dépensé environ 42 millions de dollars pour plus de 205 000 AAVE, soit 1,28 % des 16 millions de jetons en circulation, selon le rapport de financement de TokenLogic. La baisse des frais perçus a conduit la gouvernance à réduire en mars le budget annuel de rachat, d'environ 50 millions de dollars à 30 millions de dollars.

Après l'exploit sur rsETH, TokenLogic a suspendu tous les rachats à partir du 19 avril. Conserver des stablecoins et des ETH dans la trésorerie a donné des réserves à la DAO tant que l'ampleur de la perte restait incertaine. DefiLlama a enregistré des revenus nuls pour les détenteurs sur Aave V3 de juillet à octobre.

Stani Kulechov a présenté Aavenomics 3.0 lors de la diffusion en direct trimestrielle d'Aave du 22 octobre. Le plan associe rachats, récompenses de staking et destruction de jetons. Des membres du forum ont ouvert une discussion sur le staking. Le budget de rachat, le nombre de jetons à détruire et la date de lancement attendent encore un vote formel.

Les AAVE rachetés restent dans la trésorerie, où la gouvernance peut les utiliser pour verser des récompenses de staking ou rémunérer des prestataires. Détruire ces jetons les retirerait définitivement de l’offre.

9. L'exploit sur rsETH a laissé jusqu'à 230 millions de dollars de créances irrécouvrables potentielles

Un attaquant a exploité le bridge cross-chain de Kelp DAO, fondé sur LayerZero, le 18 avril, libérant environ 116 500 rsETH sans contrepartie. Chaque rsETH est un jeton de liquid restaking qui sert de reçu pour des ETH staked et restaked via Kelp. The Block a évalué les jetons volés à environ 292 millions de dollars.

L'attaquant a ensuite déposé les rsETH sans contrepartie sur Aave V3 en garantie et a emprunté des WETH. Aave s'est ainsi retrouvé face à des créances irrécouvrables, la part d'un prêt que sa garantie ne couvre plus. Dans leur rapport d'incident, Aave Labs et LlamaRisk estiment les créances irrécouvrables potentielles à 123,7 à 230,1 millions de dollars. Le montant dépendait de la manière dont Kelp répartissait la perte entre Ethereum et d'autres réseaux.

Les déposants se sont précipités pour retirer leurs fonds. Le taux d'utilisation du WETH a atteint 100 %, empêchant les fournisseurs de retirer leurs WETH tant que les emprunteurs n'avaient pas remboursé leurs prêts. DefiLlama a enregistré une baisse de 40 % de la TVL en fin de mois, de 23,51 milliards de dollars en mars à 14,10 milliards de dollars en avril.

DeFi United, une coalition du secteur, a collecté des ETH auprès de protocoles et de particuliers pour rétablir la couverture du rsETH. La DAO Aave a voté pour faire don de jusqu'à 25 000 ETH, et Mantle a approuvé une ligne de crédit pouvant atteindre 30 000 ETH pour Aave. Kelp a remplacé les rsETH manquants. Le 18 mai, Aave a rétabli les limites normales d'emprunt de WETH.

10. Aave a gelé 292 réserves pendant le piratage de Binance

Le 29 octobre, des attaquants ont volé environ 6,3 milliards de dollars dans des hot wallets de Binance, le plus gros vol de cryptomonnaies de l'histoire. Notre classement des plus gros piratages de cryptomonnaies le compare aux vols précédents. Entre 20:58 et 21:01 UTC, un wallet lié à l'attaquant a déposé 60 millions USDT sur Aave V3 et emprunté 19 762 WETH, d'une valeur d'environ 44,6 millions de dollars.

Les multisigs gardiens d'Aave, de petits groupes de détenteurs de clés dotés de pouvoirs d'urgence limités, ont gelé 175 réserves V3 sur 16 réseaux et 117 réserves V4 sur quatre. Le gel a bloqué les nouveaux dépôts et prêts, mais a permis aux utilisateurs existants de rembourser ou de retirer. Selon la réponse de gouvernance d'Aave, la garantie de l'attaquant a dépassé en permanence la valeur du prêt, sans créer de créances irrécouvrables.

Les marchés ont rouvert le 30 octobre. Neuf actifs détenus dans les wallets de l'attaquant ont toujours un LTV nul, de sorte que les utilisateurs ne peuvent pas emprunter contre eux. La restriction s'applique à USDT, USDC, USDT0, POL, WAVAX, sAVAX, XAUt, PAXG et OP.

Les risk stewards ont aussi abaissé les plafonds d'emprunt des plus grands marchés à environ 2 % au-dessus de leurs niveaux d'avant le piratage. Ces réductions ont supprimé environ 3,7 milliards de dollars de capacité d'emprunt inutilisée sur V3 et 130 millions de dollars sur V4. Nos statistiques sur Binance couvrent l'incident du point de vue de la plateforme d'échange.

Statistiques du jeton AAVE

Les détenteurs d’AAVE utilisent le jeton de gouvernance de la DAO d’Aave pour voter sur les paramètres de risque, les nouveaux marchés et les dépenses de la trésorerie.

Chiffres clés du jeton AAVE :

  1. Prix : environ 130 $ sur CoinGecko début novembre, soit environ 80 % sous le plus haut du 18 mai 2021, à 661,69 $
  2. Valeur de marché : 2,02 milliards de dollars de capitalisation boursière et 2,09 milliards de dollars de valorisation entièrement diluée
  3. Offre : 15,44 millions d'AAVE en circulation, sur un maximum fixe de 16 millions
  4. Staking : environ 332 millions de dollars d'AAVE staked, soit près de 16 % de la capitalisation boursière, selon DefiLlama
  5. Trésorerie : 115,39 millions de dollars sur DefiLlama, détenus principalement en AAVE
  6. Rachats : plus de 205 000 AAVE rachetés à partir d'avril 2025 jusqu'à l'arrêt des achats en avril 2026
  7. Nouveau détenteur institutionnel : un fonds de Payward et ses clients ont acheté un montant non divulgué d’AAVE sur le marché libre en novembre

L'achat par Payward a fait suite à un désaccord sur la valorisation. En juin, CoinDesk a rapporté que Payward, la société mère de Kraken, discutait d'une participation de 15 % dans Aave sur la base d'une valorisation de 385 millions de dollars. Kulechov a rejeté cette présentation, affirmant qu'Aave ne vendrait pas avec une décote de 70 % par rapport à la valeur du jeton.

Le système Umbrella couvre désormais les créances irrécouvrables avec du GHO staked et des aTokens staked. Les utilisateurs reçoivent des aTokens lorsqu'ils déposent des actifs sur Aave. Avec Umbrella, l'AAVE staked supporte moins de risque de créances irrécouvrables et continue de percevoir des récompenses de la DAO.

Aave est-il sûr ?

Les contrats intelligents d'Aave ont un solide bilan en matière de sécurité, même si des utilisateurs ont subi des pertes en 2026. Lors du lancement de la V4, The Block indiquait qu'aucun déploiement d'Aave remontant à la V1 n'avait jamais fait l'objet d'un piratage. Les incidents de l'année ne provenaient pas du code du protocole. L'un concernait un oracle, le service qui fournit les prix du marché à Aave. Les autres concernaient un collatéral émis par un autre protocole et des fonds volés sur une plateforme d'échange.

Principaux incidents des 12 derniers mois :

  1. 10 mars, erreur d'oracle : une erreur de configuration de l'oracle de prix CAPO d'Aave a fixé le wstETH environ 2,85 % sous son prix de marché. En conséquence, 34 comptes ont perdu environ 26 millions de dollars en wstETH à cause de liquidations qui n'auraient pas dû avoir lieu. La DAO a décidé de rembourser les utilisateurs concernés.
  2. 18 avril, faille du rsETH : un collatéral de Kelp DAO non adossé a exposé Aave à jusqu'à 230,1 millions de dollars de créances irrécouvrables potentielles. La coalition DeFi United a ensuite comblé le déficit.
  3. 29 octobre, piratage de Binance : après qu'un attaquant a emprunté 44,6 millions de dollars en WETH, Aave a gelé 292 réserves pendant environ une journée. Aave n'a subi aucune perte.

Un prix d'oracle erroné peut faire paraître risqué un prêt sain et déclencher des liquidations automatiques. En mars, une petite erreur de configuration a coûté de l'argent aux utilisateurs en quelques minutes, alors même que le protocole n'a subi aucune créance irrécouvrable.

Moins d'acteurs gèrent désormais le risque d'Aave. Chaos Labs s'est retiré en avril après trois ans comme principal gestionnaire de risque, laissant LlamaRisk seul gestionnaire de risque. BGD Labs, contributeur technique de longue date, a également cessé son travail pour la DAO. Aave Labs a proposé une mise à niveau V3.8 axée sur la sécurité, avec des audits par Certora et d'autres sociétés prévus avant tout vote.

Nous vous recommandons de vérifier régulièrement votre facteur de santé et de maintenir vos emprunts sous le LTV maximal avec une marge confortable. Le facteur de santé indique à quel point votre prêt est proche de la liquidation. Notre classement des plateformes de prêt de crypto-actifs compare les contrôles de risque d'Aave à ceux d'autres prêteurs.

Qui gouverne Aave ?

Les détenteurs d'AAVE votent sur les propositions du protocole via l'Aave DAO, une organisation autonome décentralisée. La société de Kulechov, Aave Labs, développe la plupart des produits d'Aave et son site web principal. En décembre 2025, un différend est survenu lorsqu'Aave Labs a dirigé les frais de swap du site web vers une adresse de la société.

Aave Labs a proposé le cadre Aave Will Win le 12 février 2026, réglant le principal différend. Selon l'accord, tous les revenus des produits de marque Aave vont à la trésorerie de la DAO. En contrepartie, la DAO a approuvé une subvention de 25 millions de dollars et 75 000 AAVE pour Aave Labs lors d'un vote contraignant en avril.

L'un des plus grands délégués de vote, l'Aave Chan Initiative, a annoncé qu'il quitterait la DAO. BGD Labs a cessé son travail le 1er avril. Tous deux ont évoqué des inquiétudes quant à l'influence d'Aave Labs sur les décisions de gouvernance.

En octobre, Aave Labs a proposé de constituer une Aave Foundation et de nommer un administrateur indépendant comme première phase de sa création. La fondation devrait détenir la marque Aave et la propriété intellectuelle au nom de la DAO.

Comment Aave est-il réglementé ?

L'Aave Protocol fonctionne comme un logiciel ouvert sur des blockchains publiques. La réglementation s'applique principalement aux sociétés qui exploitent ses sites web, ses applications et ses services en monnaie fiat.

  • États-Unis : le 16 décembre 2025, la Commission des valeurs mobilières (SEC) a clos son enquête de quatre ans sur l'Aave Protocol sans prendre de mesure coercitive.
  • Union européenne : la Banque centrale d'Irlande a agréé Push Virtual Assets Ireland Limited, une filiale d'Aave Labs, en tant que prestataire de services sur crypto-actifs au titre du règlement sur les marchés de crypto-actifs (MiCA). La licence s'applique uniquement au service de Push permettant de convertir des euros en stablecoins et inversement.
  • Marchés institutionnels : Horizon limite les dépôts de collatéral aux participants qualifiés, ce qui permet aux fonds réglementés et aux gestionnaires d'actifs d'utiliser le marché.
  • Produits grand public : l'accès à l'Aave App dépend du droit local. Ses conditions bloquent les utilisateurs situés dans des juridictions sanctionnées et restreintes.

Quelle est la suite pour Aave ?

Aave travaille sur de nouvelles formes de collatéral et sur un lien plus étroit entre les revenus du protocole et le jeton AAVE.

Évolutions à suivre :

  1. Vote Aavenomics 3.0 : une proposition formelle devrait préciser combien la DAO dépenserait en rachats, comment le staking fonctionnerait et combien de jetons seraient brûlés.
  2. Collatéral en bitcoin natif : Babylon a proposé deux spokes V4 permettant d'emprunter contre du BTC qui reste sur le réseau Bitcoin. Aucun des deux ne nécessiterait de jetons enveloppés ni de dépositaires.
  3. Prêts à taux fixe : le 6 novembre, Aave Labs a acquis l'équipe et la technologie d'Avon, un protocole de prêt à taux fixe, afin de développer du crédit à taux fixe sur la V4.
  4. Prêts institutionnels fondés sur la conservation : une proposition de septembre décrivait un hub V4 où des institutions pourraient emprunter des stablecoins tandis qu'un dépositaire réglementé détient leur collatéral.
  5. Déploiement de l'Aave App : l'accès anticipé à l'application d'épargne a ouvert sur iOS en août. Les utilisateurs d'Android et du web restent sur liste d'attente.
  6. Davantage de réseaux V4 : après des lancements sur quatre réseaux cette année, Aave Labs prévoit d'évaluer un déploiement V4 sur Tempo.

Conclusion

Aave aborde les derniers mois de 2026 avec 16,41 milliards de dollars de TVL et environ 12 milliards de dollars de prêts actifs, toujours devant tous les autres prêteurs onchain sur ces deux critères. Sa part des prêts actifs est passée d'environ deux tiers à moins de la moitié en un an. Les revenus de frais ont à peu près diminué de moitié entre janvier et septembre.

Les incidents de l'année ont mis la conception d'Aave sous plus de pression que son code. Une erreur d'oracle, un collatéral non adossé et une plateforme d'échange piratée ont chacun nécessité l'intervention de gardiens et de partenaires extérieurs en quelques heures. Les spokes de la V4 sont conçus pour contenir une défaillance au sein d'un seul marché. Le prochain incident majeur dira s'ils y parviennent.

Les emprunteurs devraient vérifier quelle version d'Aave et quel réseau utilise leur marché, et rester nettement sous son LTV maximal. Pour les détenteurs d'AAVE, le vote Aavenomics 3.0 déterminera la manière dont les revenus du protocole parviennent au jeton.

Notre méthodologie

Nous avons vérifié chaque chiffre entre le 3 et le 7 novembre 2026. Lorsque les fournisseurs indiquaient des totaux différents, nous avons précisé la source à côté du chiffre et expliqué ce que chacun avait comptabilisé.

Sources des données :

  • DefiLlama : TVL historique, prêts actifs, frais et revenus mensuels, avoirs de la trésorerie et AAVE staked
  • Token Terminal : prêts actifs et part de marché, emprunts par actif, capitalisation boursière du GHO et emprunts sur Horizon
  • Aavescan : dépôts et emprunts par réseau, ainsi que total des actifs fournis sur Horizon
  • Forum de gouvernance et documentation d'Aave : rapports d'incident, décisions de rachat, mises à jour de développement et journal des modifications de la V4
  • CoinGecko : prix de l'AAVE, capitalisation boursière et offre en circulation
  • Couverture médiatique : The Block, Decrypt et The Defiant pour les dates et les détails des événements majeurs
  • Réserve sur les données : les chiffres des cryptomonnaies changent chaque jour. Les fournisseurs utilisent également des définitions différentes pour la TVL, les dépôts et les prêts actifs.

Questions fréquentes

Pourquoi les chiffres de TVL d'Aave diffèrent-ils selon les sources ?

DefiLlama ne compte que les actifs inutilisés dans les pools d'Aave ; il affichait donc 16,41 milliards de dollars le 3 novembre. Aave et Token Terminal incluent l'argent détenu par les emprunteurs, ce qui donne des chiffres proches de 30 à 33 milliards de dollars. Chaque méthode est valable pour ce qu'elle mesure.

Les utilisateurs d'Aave ont-ils perdu de l'argent lors de l'exploit visant rsETH ?

L'exploit a créé jusqu'à 230,1 millions de dollars de créances irrécouvrables potentielles, et les fournisseurs de WETH ont subi des retards de retrait tandis que le taux d'utilisation est resté proche de 100 %. La coalition DeFi United, avec notamment un don pouvant atteindre 25 000 ETH de la part de l'Aave DAO, a rétabli la couverture de rsETH. Aave a rétabli l'emprunt normal de WETH en mai.

Quelle est la différence entre Aave V3 et Aave V4 ?

Aave V3 exploite un pool distinct sur chaque réseau, et tous les actifs d'un pool partagent le même ensemble de règles. V4 place les dépôts dans des hubs partagés et les relie à des spokes distincts, chacun ayant ses propres paramètres de garantie et de risque. V3 détient encore la plupart des dépôts, tandis que V4 a dépassé 1,5 milliard de dollars en octobre.

L'Aave DAO rachète-t-elle encore des AAVE ?

Non. Les rachats sont suspendus depuis le 19 avril, après l'achat de plus de 205 000 AAVE. Aavenomics 3.0, présenté en octobre, prévoit de relancer les rachats avec du staking et une destruction de jetons, mais il nécessite encore un vote de gouvernance.

Quelle est la taille de GHO ?

GHO affichait en moyenne une capitalisation boursière de 679,1 millions de dollars en septembre, en hausse de 127,4 % sur un an. Les détenteurs qui le déposent dans le GHO d'épargne perçoivent 4,50 % d'APR. La plupart des GHO sont créés sous forme de prêt garanti par des actifs déposés sur Aave.

Statistiques et tendances d'Aave en 2026