Statistiche e tendenze di Aave per il 2026

Team Datawallet
Ultimo aggiornamento
8 novembre 2026
Questa data indica un controllo completo, non una modifica minore. Il nostro team editoriale verifica ogni affermazione, dato e dettaglio delle piattaforme in linea con le nostre linee guida editoriali prima di ripubblicare.
Verificato
Verificato dalla redazione
Processo editoriale di verifica dei fatti

Questo articolo è stato rivisto e verificato per accuratezza dal nostro team editoriale. Tutte le affermazioni, i dati e i dettagli delle piattaforme sono confrontati con fonti primarie.

Accuratezza dei dati verificata
Fonti confrontate
Dettagli delle piattaforme confermati
Scopri il nostro processo di verifica dei fatti
Avvertenza
Informativa sull'affiliazione
Come viene finanziato Datawallet

Alcuni link in questa pagina sono link di affiliazione. Datawallet può ricevere una commissione quando ti registri tramite essi, senza costi aggiuntivi per te. Valutazioni e classifiche riflettono i nostri test e i nostri criteri di valutazione.

Leggi l'informativa completa

Riepilogo: Aave è il più grande protocollo di prestito della finanza decentralizzata (DeFi). Il 3 novembre DefiLlama ha rilevato 16,41 miliardi di dollari di valore totale bloccato (TVL), mentre Aave ha riportato 33 miliardi di dollari di depositi netti e 12 miliardi di dollari di prestiti attivi. Entrambi i valori sono molto inferiori ai livelli di ottobre 2025.

Gli eventi esterni hanno causato i danni peggiori. L'exploit del bridge di Kelp DAO ad aprile ha lasciato fino a 230 milioni di dollari di potenziali crediti inesigibili e ha ridotto il TVL del 40% in un mese. L'attacco hacker a Binance di ottobre ha costretto Aave a congelare 292 riserve, ovvero i suoi mercati dei singoli asset, per circa un giorno. In nessuno dei due casi gli smart contract di Aave sono stati sfruttati.

La crescita ora arriva dai nuovi prodotti. Aave V4 ha superato 1,5 miliardi di dollari di depositi in sette mesi, GHO ha avuto una media di 679 milioni di dollari a settembre e le azioni tokenizzate sono diventate collaterale su Base. I riacquisti di AAVE restano sospesi in attesa di Aavenomics 3.0.

A novembre 2026 Aave guida ancora tutti i protocolli di prestito onchain, anche se la maggior parte delle sue metriche principali è inferiore ai livelli dell'anno scorso.

Metrica
Dato chiave
Analisi
Dimensioni e quota di mercato
1. Valore totale bloccato
16,41 miliardi di dollari al 3 novembre
64% in meno rispetto al record di ottobre 2025, pari a 45,81 miliardi di dollari
2. Prestiti attivi
Circa 12 miliardi di dollari, ovvero il 47,0% del prestito onchain
La quota di mercato è scesa di circa 19 punti percentuali in un anno
3. Quota di Ethereum nei depositi
Circa il 79% (24,0 miliardi di dollari su 30,3 miliardi di dollari)
Plasma è al secondo posto con 1,5 miliardi di dollari
Prodotti e crescita
4. Depositi di Aave V4
Oltre 1,5 miliardi di dollari a ottobre
Attivo su Ethereum, Avalanche, Arc e Base
5. Capitalizzazione di mercato di GHO
679,1 milioni di dollari di media a settembre
In aumento del 127,4% rispetto a settembre 2025
6. Depositi RWA di Horizon
375,8 milioni di dollari forniti
In calo rispetto a quasi 600 milioni di dollari di gennaio
Ricavi e token
7. Commissioni mensili
36,08 milioni di dollari su Aave V3 a settembre
Circa la metà dei 74,96 milioni di dollari guadagnati in tutte le versioni a gennaio
8. Riacquisti di AAVE
Sospesi dal 19 aprile
Prima della sospensione la DAO ha acquistato più di 205.000 AAVE
Eventi di rischio
9. Potenziali crediti inesigibili di rsETH
Stimati tra 123,7 a 230,1 milioni di dollari
Un fondo di recupero del settore ha ripristinato la copertura di rsETH
10. Riserve congelate dopo l'attacco hacker a Binance
292 tra V3 e V4
I mercati hanno riaperto il 30 ottobre senza crediti inesigibili

1. Aave detiene 16,41 miliardi di dollari di valore totale bloccato

La dashboard di DefiLlama su Aave ha registrato 16,41 miliardi di dollari di TVL il 3 novembre. Conteggia solo gli asset ancora disponibili nei pool di prestito di Aave. Se un utente prende in prestito fondi e li deposita di nuovo, quel dollaro viene contato una sola volta.

Aave include nel totale dei depositi anche i fondi detenuti dai debitori, il che porta il suo dato a circa il doppio del TVL di DefiLlama. Nel suo annuncio del 5 novembre, Aave ha riportato 33 miliardi di dollari di depositi netti e 12 miliardi di dollari di prestiti attivi. Il nostro tracker del TVL spiega come le definizioni variano a seconda del fornitore.

TVL di Aave in date chiave (DefiLlama):

  1. 7 ottobre 2025: 45,81 miliardi di dollari, il massimo storico
  2. 31 dicembre 2025: 30,51 miliardi di dollari
  3. 31 marzo 2026: 23,51 miliardi di dollari
  4. 30 aprile 2026: 14,10 miliardi di dollari, dopo l'exploit di rsETH
  5. 30 giugno 2026: 12,47 miliardi di dollari, il minimo dell'anno
  6. 30 settembre 2026: 19,06 miliardi di dollari
  7. 3 novembre 2026: 16,41 miliardi di dollari

Il ritorno dei depositi ha fatto crescere il TVL di circa 53% tra giugno e settembre. Durante l'attacco hacker a Binance è sceso del 9,8% tra le rilevazioni di DefiLlama del 29 e del 30 ottobre. Aave è rimasto comunque al primo posto tra i 518 protocolli di prestito monitorati da DefiLlama a fine ottobre, con circa un terzo del loro TVL complessivo di 52,1 miliardi di dollari.

2. I prestiti attivi si aggirano intorno a 12 miliardi di dollari, circa il 47% del mercato

I depositanti guadagnano interessi solo sui fondi che qualcuno prende in prestito, per cui i prestiti attivi sono la misura più chiara della domanda per un protocollo di prestito. Il 2 novembre DefiLlama ha registrato 11,89 miliardi di dollari di prestiti in essere su Aave.

Il vantaggio di Aave si è ridotto nell'ultimo anno. Il report di settembre di Token Terminal ha indicato la quota di Aave nei prestiti attivi al 47,0% tra i progetti di prestito monitorati. Il suo report di agosto indicava una quota del 47,8%, in calo di 19,3 punti percentuali rispetto ad agosto 2025.

A settembre WETH, la forma tokenizzata di ETH usata dalle app di prestito, ha rappresentato 5,0 miliardi di dollari, ovvero il 39,8% dei prestiti attivi. Questo lo ha reso l'asset più preso in prestito su Aave. Gran parte della domanda proviene da utenti che depositano token ETH in staked, prendono in prestito WETH e ripetono il processo per aumentare il proprio rendimento da staking. La nostra guida allo staking con leva spiega come funziona questa strategia, nota come looping, e dove può fallire.

Gran parte del debito restante è in stablecoin. Token Terminal ha registrato 2,7 miliardi di dollari di prestiti in USDT e 2,6 miliardi di dollari di prestiti in USDC ad agosto. I debitori dovevano inoltre 732,6 milioni di dollari in USDe, il dollaro sintetico di Ethena.

3. Ethereum detiene circa il 79% dei depositi di Aave

Dei 30,3 miliardi di dollari di depositi su Aave monitorati dalla dashboard per chain di Aavescan, 24,0 miliardi di dollari si trovano su Ethereum. Ethereum ha quindi circa il 79% dei depositi e, secondo la stessa fonte, l'80,1% dei prestiti.

Maggiori reti di Aave per depositi (Aavescan):

  1. Ethereum: 24,0 miliardi di dollari
  2. Plasma: 1,5 miliardi di dollari
  3. Base: 911,4 milioni di dollari
  4. Arbitrum: 901,3 milioni di dollari
  5. Avalanche: 625,2 milioni di dollari
  6. Monad: 514,2 milioni di dollari

Plasma, al secondo posto, è stata progettata per i pagamenti in stablecoin. Monad è arrivata al sesto posto nonostante il suo mercato Aave V3 sia stato aperto solo il 2 luglio 2026.

La governance ha esaminato piani per chiudere sei mercati V3 con poca attività, tra cui Scroll, zkSync e Aptos. Ogni distribuzione richiede un monitoraggio costante del rischio e aggiornamenti del codice. Per la DAO di Aave, l'organo di governo dei detentori di token, mantenere un mercato piccolo può costare più di quanto il mercato generi.

4. I depositi di Aave V4 hanno superato 1,5 miliardi di dollari

Dopo più di due anni di sviluppo, Aave V4 è stato lanciato su Ethereum il 30 marzo 2026. Il suo design hub-and-spoke consente a mercati di prestito separati di attingere a un pool condiviso di depositi. L'hub detiene i fondi. Ogni mercato, o spoke, stabilisce le proprie regole sulle garanzie e i propri parametri di rischio, per aiutare a contenere un eventuale problema.

I depositi hanno superato 325 milioni di dollari a luglio e hanno superato 1,5 miliardi di dollari a ottobre, quando anche i prestiti attivi di V4 hanno superato 450 milioni di dollari. I depositi di V4 sono ora più di quattro volte il livello di luglio, anche se rappresentano ancora meno del 5% del totale di Aave. Il changelog di Aave registra cinque lanci di V4.

Mercati Aave V4 finora:

  1. Ethereum, 30 marzo: hub Core, Plus e Prime con undici spoke
  2. Ethereum, 25 giugno: un hub e uno spoke per il Global Dollar (USDG) di Paxos
  3. Avalanche, 15 luglio: il primo mercato V4 al di fuori di Ethereum
  4. Arc, 16 settembre: un mercato USDC sulla blockchain di Circle
  5. Base, 7 ottobre: un Equities Hub per azioni tokenizzate di sette grandi aziende statunitensi

A ottobre Sentora è diventata il primo curatore di mercato esterno di V4. Stabilisce le regole sulle garanzie, i tassi e i parametri di rischio per il proprio mercato. La DAO mantiene la proprietà del contratto e riceve il 50% dei ricavi del mercato.

Su Base, il mercato delle azioni tokenizzate ha attirato più di 9 milioni di dollari di depositi e quasi 4 milioni di dollari di prestiti. In seguito la governance ha aggiunto come garanzia azioni tokenizzate di SpaceX.

5. GHO ha registrato una media di 679 milioni di dollari a settembre

GHO, la stablecoin di Aave, ha registrato una capitalizzazione di mercato media di 679,1 milioni di dollari a settembre, in aumento del 127,4% rispetto a settembre 2025, secondo Token Terminal. Gli utenti creano la maggior parte di GHO prendendolo in prestito a fronte di garanzie su Aave. Il resto proviene da utenti che scambiano USDC o USDT con GHO tramite il GHO Stability Module.

I detentori che effettuano un deposito di GHO in savings GHO (sGHO) ottengono l'Aave Savings Rate. La governance stabilisce il tasso, che è salito al 4,50% di tasso percentuale annuo (APR) a settembre. Il costo per prendere in prestito GHO su Ethereum Core è salito al 4,50% a ottobre, pari al rendimento che ricevono i risparmiatori. Il nostro confronto sui tassi di interesse delle stablecoin monitora altri rendimenti in dollari.

Durante il blocco di Binance, il prezzo di GHO è sceso leggermente da 0,998 $ a 0,997 $. I detentori hanno scambiato circa 4,6 milioni GHO con USDT tramite il GHO Stability Module, un contratto che scambia GHO e altre stablecoin a un tasso fisso.

GHO resta piccolo rispetto a USDT e USDC. Ciascuno ha un'offerta pari a decine di miliardi di dollari, come mostrano le nostre statistiche sulle stablecoin.

6. Horizon detiene circa 376 milioni di dollari in asset del mondo reale

Le istituzioni usano Horizon per prendere in prestito stablecoin a fronte di asset del mondo reale (RWA) tokenizzati, inclusi fondi di titoli del Tesoro statunitense e fondi di credito. La documentazione di Aave descrive questo mercato separato come un'istanza autorizzata del protocollo. Solo i partecipanti qualificati possono depositare garanzie.

Secondo Aavescan, i depositi su Horizon ammontano a 375,8 milioni di dollari, in calo del 5,5% in 30 giorni. A gennaio i depositi si erano avvicinati a 600 milioni di dollari, a fronte di un obiettivo di 1 miliardo di dollari nel piano 2026 di Aave. Il calo suggerisce che il prestito RWA dipenda ancora da pochi grandi utenti istituzionali.

RLUSD di Ripple è l'asset più preso in prestito su Horizon, con 84,5 milioni di dollari di prestiti in essere ad agosto, secondo Token Terminal. A ottobre LlamaRisk ha aumentato il rapporto prestito/valore (LTV) sul fondo di credito JAAA da 81 a 87%, consentendo agli utenti di prendere in prestito una quota maggiore del valore delle proprie garanzie.

Horizon è rimasto aperto durante il blocco di Binance perché l'attaccante non poteva usare le sue garanzie con accesso riservato. Le nostre statistiche sulla tokenizzazione coprono il mercato più ampio di fondi e obbligazioni tokenizzati.

7. Le commissioni mensili sono scese a circa 36 milioni di dollari

Secondo DefiLlama, a settembre chi ha preso in prestito e i liquidatori hanno pagato 36,08 milioni di dollari di interessi e altre commissioni su Aave V3. La tesoreria della DAO ha trattenuto 4,66 milioni di dollari come ricavi. La maggior parte della sua quota deriva dal reserve factor, la parte fissa degli interessi dei debitori che va alla tesoreria.

Le commissioni mensili si sono più o meno dimezzate da gennaio, quando Aave aveva guadagnato 74,96 milioni di dollari su tutte le versioni e ne aveva trattenuti 9,52 milioni di dollari. Una proposta di budget di TokenLogic stimava i ricavi del 2025 in 142 milioni di dollari. La sua stima ottimistica per il budget operativo 2026 era di 190 milioni di dollari, lasciando un deficit strutturale.

Meno prestiti in essere dopo l'exploit di rsETH e un prezzo di ETH più basso hanno ridotto i ricavi da commissioni. Anche le grandi liquidazioni sono diventate meno frequenti. Tramite il sistema Smart Value Recapture (SVR) di Chainlink, Aave riceve una parte del profitto su ogni liquidazione. Questo reddito tende ad aumentare nei mesi volatili e a diminuire quando i mercati sono calmi.

A ottobre la governance ha aumentato la commissione di protocollo sulla liquidazione su Ethereum Core per WBTC, WETH e wstETH. La tesoreria ora riceve una quota maggiore del bonus su ogni liquidazione di tali asset.

8. I riacquisti di AAVE sono sospesi dal 19 aprile

La DAO ha iniziato ad acquistare AAVE sul mercato aperto il 9 aprile 2025. A febbraio 2026 aveva speso circa 42 milioni di dollari per oltre 205.000 AAVE, pari al 1,28% dell'offerta di 16 milioni di token, secondo il report sui finanziamenti di TokenLogic. Il calo dei ricavi da commissioni ha portato la governance a ridurre a marzo il budget annuale per i riacquisti da circa 50 milioni di dollari a 30 milioni di dollari.

Dopo l'exploit di rsETH, TokenLogic ha sospeso tutti i riacquisti dal 19 aprile. Mantenere stablecoin ed ETH in tesoreria ha dato alla DAO delle riserve mentre l'entità della perdita non era chiara. DefiLlama ha registrato ricavi nulli per i detentori su Aave V3 da luglio a ottobre.

Stani Kulechov ha illustrato Aavenomics 3.0 nel livestream trimestrale di Aave del 22 ottobre. Il piano abbina riacquisti, ricompense di staking e un burn di token. I membri del forum hanno aperto una discussione sullo staking. Il budget per i riacquisti, il numero di token da bruciare e la data di avvio attendono ancora un voto formale.

Gli AAVE riacquistati restano in tesoreria, dove la governance può usarli per pagare ricompense di staking o fornitori di servizi. Bruciare quei token li rimuoverebbe definitivamente dall'offerta.

9. L'exploit di rsETH ha lasciato fino a 230 milioni di dollari di potenziale debito inesigibile

Il 18 aprile un attaccante ha sfruttato il bridge cross-chain di Kelp DAO basato su LayerZero, rilasciando circa 116.500 rsETH privi di copertura. Ogni rsETH è un liquid restaking token che funge da ricevuta per ETH staked e restaked tramite Kelp. The Block ha valutato i token rubati circa 292 milioni di dollari.

L'attaccante ha poi depositato gli rsETH privi di copertura su Aave V3 come garanzia e ha preso in prestito WETH. Questo ha lasciato Aave con un debito inesigibile, la parte di un prestito che la garanzia non può più coprire. Nel loro report sull'incidente, Aave Labs e LlamaRisk hanno stimato il potenziale debito inesigibile tra 123,7 a 230,1 milioni di dollari. L'importo dipendeva da come Kelp avrebbe ripartito la perdita tra Ethereum e le altre reti.

I depositanti si sono affrettati a prelevare. L'utilizzo di WETH ha raggiunto il 100%, lasciando i fornitori nell'impossibilità di prelevare WETH finché i debitori non hanno rimborsato i prestiti. DefiLlama ha registrato un calo del 40% del TVL di fine mese, da 23,51 miliardi di dollari a marzo a 14,10 miliardi di dollari ad aprile.

DeFi United, una coalizione del settore, ha raccolto ETH da protocolli e privati per ripristinare la copertura di rsETH. L'Aave DAO ha votato per donare fino a 25.000 ETH, e Mantle ha approvato per Aave una linea di credito fino a 30.000 ETH. Kelp ha sostituito gli rsETH mancanti. Il 18 maggio Aave ha ripristinato i normali limiti di prestito di WETH.

10. Aave ha congelato 292 riserve durante l'attacco hacker a Binance

Il 29 ottobre alcuni attaccanti hanno rubato circa 6,3 miliardi di dollari dagli hot wallet di Binance, il più grande furto di criptovalute della storia. La nostra classifica dei maggiori attacchi hacker crypto lo confronta con i furti precedenti. Tra le 20:58 e le 21:01 UTC, un wallet collegato all'attaccante ha effettuato un deposito di 60 milioni USDT su Aave V3 e ha preso in prestito 19.762 WETH, per un valore di circa 44,6 milioni di dollari.

I guardian multisig di Aave, piccoli gruppi di detentori di chiavi con poteri di emergenza limitati, hanno congelato 175 riserve V3 su 16 reti e 117 riserve V4 su quattro. Il blocco ha impedito nuovi depositi e prestiti, ma ha consentito agli utenti esistenti di rimborsare o prelevare. Secondo la risposta della governance di Aave, la garanzia dell'attaccante ha sempre superato il valore del prestito, senza lasciare debito inesigibile.

I mercati hanno riaperto il 30 ottobre. Nove asset detenuti nei wallet dell'attaccante hanno ancora un LTV pari a zero, quindi gli utenti non possono prendere in prestito a fronte di essi. La restrizione si applica a USDT, USDC, USDT0, POL, WAVAX, sAVAX, XAUt, PAXG e OP.

Anche i risk steward hanno abbassato i limiti di prestito sui mercati più grandi a circa il 2% sopra i livelli precedenti all'attacco hacker. I tagli hanno eliminato circa 3,7 miliardi di dollari di capacità di prestito inutilizzata su V3 e 130 milioni di dollari su V4. Le nostre statistiche su Binance trattano l'incidente dal lato dell'exchange.

Statistiche del token AAVE

I detentori di AAVE usano il token di governance dell'Aave DAO per votare su impostazioni di rischio, nuovi mercati e spese della tesoreria.

Principali dati del token AAVE:

  1. Prezzo: circa 130 $ su CoinGecko a inizio novembre, circa 80% sotto il massimo del 18 maggio 2021 di 661,69 $
  2. Valore di mercato: 2,02 miliardi di dollari di capitalizzazione di mercato e 2,09 miliardi di dollari di valutazione completamente diluita
  3. Offerta: 15,44 milioni AAVE in circolazione su un massimo fisso di 16 milioni
  4. Staking: circa 332 milioni di dollari in AAVE staked, vicino al 16% della capitalizzazione di mercato, secondo DefiLlama
  5. Tesoreria: 115,39 milioni di dollari su DefiLlama, detenuti per lo più in AAVE
  6. Riacquisti: oltre 205.000 AAVE riacquistati da aprile 2025 fino all'interruzione degli acquisti ad aprile 2026
  7. Nuovo detentore istituzionale: a novembre un fondo di Payward e i suoi clienti hanno acquistato sul mercato aperto una quantità non resa nota di AAVE

L'acquisto di Payward è seguito a un disaccordo sulla valutazione. A giugno CoinDesk ha riferito che Payward, la società madre di Kraken, stava discutendo una quota del 15% in Aave con una valutazione di 385 milioni di dollari. Kulechov ha respinto questa impostazione, affermando che Aave non venderebbe con uno sconto del 70% sul valore del token.

Il sistema Umbrella ora copre il debito inesigibile con GHO e aToken in staked. Gli utenti ricevono aToken quando depositano asset su Aave. Con Umbrella, gli AAVE in staked sono esposti a un minor rischio di debito inesigibile e continuano a ricevere le ricompense della DAO.

Aave è sicuro?

Gli smart contract di Aave hanno un solido track record di sicurezza, anche se nel 2026 gli utenti hanno subito perdite. Al lancio di V4, The Block ha riportato che nessuna distribuzione di Aave risalente a V1 aveva mai subito un attacco hacker. Gli incidenti dell'anno hanno avuto origine al di fuori del codice del protocollo. Uno ha riguardato un oracolo, il servizio che fornisce i prezzi di mercato ad Aave. Gli altri hanno riguardato garanzie emesse da un altro protocollo e fondi rubati da un exchange.

Principali incidenti degli ultimi 12 mesi:

  1. 10 marzo, errore dell'oracolo: un errore di configurazione nell'oracolo di prezzo CAPO di Aave ha portato wstETH a circa il 2,85% sotto il suo prezzo di mercato. Di conseguenza 34 account hanno perso circa 26 milioni di dollari in wstETH a causa di liquidazioni che non avrebbero dovuto verificarsi. La DAO si è mossa per rimborsare gli utenti coinvolti.
  2. 18 aprile, exploit di rsETH: garanzie di Kelp DAO prive di copertura hanno esposto Aave a fino a 230,1 milioni di dollari di potenziale debito inesigibile. La coalizione DeFi United ha poi coperto l'ammanco.
  3. 29 ottobre, attacco hacker a Binance: dopo che un attaccante ha preso in prestito 44,6 milioni di dollari in WETH, Aave ha congelato 292 riserve per circa un giorno. Aave non ha subito perdite.

Un prezzo errato dell'oracolo può far sembrare a rischio un prestito sano e innescare liquidazioni automatiche. A marzo un piccolo errore di configurazione è costato denaro agli utenti nel giro di pochi minuti, anche se il protocollo non ha registrato debito inesigibile.

Ora meno società gestiscono il rischio di Aave. Chaos Labs si è fatta da parte ad aprile dopo tre anni come principale gestore del rischio, lasciando LlamaRisk come unico gestore del rischio. Anche BGD Labs, collaboratore tecnico di lungo corso, ha concluso il proprio lavoro per la DAO. Aave Labs ha proposto un aggiornamento V3.8 incentrato sulla sicurezza, con audit di Certora e altre società previsti prima di qualsiasi voto.

Ti consigliamo di controllare regolarmente il tuo health factor e di mantenere il prestito sotto l'LTV massimo con un ampio margine di sicurezza. L'health factor indica quanto il tuo prestito è vicino alla liquidazione. La nostra classifica delle piattaforme di prestito crypto confronta i controlli di rischio di Aave con quelli di altri prestatori.

Chi governa Aave?

I detentori di AAVE votano le proposte sul protocollo tramite la Aave DAO, un'organizzazione autonoma decentralizzata. L'azienda di Kulechov, Aave Labs, sviluppa la maggior parte dei prodotti di Aave e il suo sito web principale. A dicembre 2025 è nata una disputa quando Aave Labs ha indirizzato le commissioni di swap del sito web a un indirizzo aziendale.

Aave Labs ha proposto il framework Aave Will Win il 12 febbraio 2026, risolvendo la principale controversia. In base all'accordo, tutti i ricavi dei prodotti con marchio Aave vanno alla tesoreria della DAO. In cambio, la DAO ha approvato una sovvenzione da 25 milioni di dollari e 75.000 AAVE per Aave Labs in un voto vincolante di aprile.

Uno dei maggiori delegati di voto, la Aave Chan Initiative, ha annunciato che lascerà la DAO. BGD Labs ha concluso il proprio lavoro il 1° aprile. Entrambe hanno citato preoccupazioni per l'influenza di Aave Labs sulle decisioni di governance.

A ottobre Aave Labs ha proposto di costituire una Aave Foundation e di nominare un amministratore indipendente come prima fase della sua creazione. Si prevede che la fondazione detenga il marchio Aave e la proprietà intellettuale per conto della DAO.

Come è regolamentato Aave?

L'Aave Protocol funziona come software aperto su blockchain pubbliche. La regolamentazione si applica principalmente alle società che gestiscono i suoi siti web, le sue app e i servizi in valuta fiat.

  • Stati Uniti: il 16 dicembre 2025 la Commissione per i titoli e gli scambi (SEC) ha chiuso l'indagine quadriennale sull'Aave Protocol senza adottare alcun provvedimento sanzionatorio.
  • Unione europea: la Banca centrale d'Irlanda ha autorizzato Push Virtual Assets Ireland Limited, una controllata di Aave Labs, come prestatore di servizi per le cripto-attività ai sensi del Regolamento sui mercati delle cripto-attività (MiCA). La licenza si applica solo al servizio di Push per convertire euro in stablecoin e viceversa.
  • Mercati istituzionali: Horizon limita i depositi di collaterale ai partecipanti qualificati, consentendo a fondi regolamentati e gestori patrimoniali di utilizzare il mercato.
  • Prodotti per i consumatori: l'accesso alla Aave App dipende dalla legge locale. I suoi termini bloccano gli utenti nelle giurisdizioni soggette a sanzioni e restrizioni.

Cosa aspettarsi da Aave?

Aave sta lavorando a nuove forme di collaterale e a un legame più stretto tra i ricavi del protocollo e il token AAVE.

Sviluppi da seguire:

  1. Voto su Aavenomics 3.0: una proposta formale dovrebbe specificare quanto spenderebbe la DAO in buyback, come funzionerebbe lo staking e quanti token verrebbero bruciati.
  2. Collaterale in bitcoin nativo: Babylon ha proposto due spoke V4 per prendere in prestito contro BTC che restano sulla rete Bitcoin. Nessuno dei due richiederebbe token wrapped o depositari.
  3. Prestiti a tasso fisso: il 6 novembre Aave Labs ha acquisito il team e la tecnologia di Avon, un protocollo di prestito a tasso fisso, per creare credito a tasso fisso su V4.
  4. Prestiti istituzionali basati sulla custodia: una proposta di settembre descriveva un hub V4 in cui gli istituzionali potrebbero prendere in prestito stablecoin mentre un depositario regolamentato detiene il loro collaterale.
  5. Lancio dell'Aave App: ad agosto è stato aperto l'accesso anticipato all'app di risparmio su iOS. Gli utenti Android e web restano in lista d'attesa.
  6. Più reti V4: dopo i lanci su quattro reti quest'anno, Aave Labs prevede di valutare un'implementazione di V4 su Tempo.

Considerazioni finali

Aave entra negli ultimi mesi del 2026 con 16,41 miliardi di dollari di TVL e circa 12 miliardi di dollari di prestiti attivi, ancora davanti a ogni altro prestatore onchain su entrambe le misure. La sua quota di prestiti attivi è scesa da circa due terzi a meno della metà in un anno. I ricavi da commissioni si sono più o meno dimezzati tra gennaio e settembre.

Gli incidenti dell'anno hanno messo sotto pressione il design di Aave più del suo codice. Un errore dell'oracolo, collaterale privo di copertura e un exchange hackerato hanno richiesto ciascuno l'intervento di guardiani e partner esterni entro poche ore. Gli spoke di V4 sono progettati per contenere un guasto all'interno di un solo mercato. Il prossimo incidente importante verificherà se ci riescono.

I mutuatari dovrebbero verificare quale versione e quale rete di Aave usa il loro mercato e restare ben al di sotto del suo LTV massimo. Per chi detiene AAVE, il voto su Aavenomics 3.0 determinerà come i ricavi del protocollo raggiungono il token.

La nostra metodologia

Abbiamo verificato ogni dato tra il 3 e il 7 novembre 2026. Quando i fornitori hanno riportato totali diversi, abbiamo indicato la fonte accanto al dato e spiegato che cosa ciascun fornitore ha conteggiato.

Fonti dei dati:

  • DefiLlama: TVL storico, prestiti attivi, commissioni e ricavi mensili, fondi della tesoreria e AAVE in staked
  • Token Terminal: prestiti attivi e quota di mercato, prestiti per asset, capitalizzazione di mercato di GHO e prestiti su Horizon
  • Aavescan: depositi e prestiti per rete, più il totale degli asset forniti su Horizon
  • Forum di governance e documentazione di Aave: report sugli incidenti, decisioni sui buyback, aggiornamenti di sviluppo e changelog di V4
  • CoinGecko: prezzo di AAVE, capitalizzazione di mercato e offerta circolante
  • Copertura giornalistica: The Block, Decrypt e The Defiant per le date e i dettagli dei principali eventi
  • Avvertenza sugli snapshot: i dati sulle criptovalute cambiano ogni giorno. Inoltre, i fornitori usano definizioni diverse per TVL, depositi e prestiti attivi.

Domande frequenti

Perché i dati sul TVL di Aave differiscono da una fonte all'altra?

DefiLlama conta solo gli asset inutilizzati nei pool di Aave, quindi il 3 novembre ha riportato 16,41 miliardi di dollari. Aave e Token Terminal includono il denaro detenuto dai mutuatari, ottenendo cifre vicine a 30 a 33 miliardi di dollari. Ogni metodo è valido per ciò che misura.

Gli utenti di Aave hanno perso denaro nell'exploit di rsETH?

L'exploit ha generato fino a 230,1 milioni di dollari di potenziale debito inesigibile, e i fornitori di WETH hanno subito ritardi nei prelievi mentre l'utilizzo è rimasto vicino al 100%. La coalizione DeFi United, compresa una donazione fino a 25.000 ETH da parte della DAO di Aave, ha ripristinato la copertura di rsETH. Aave ha ripristinato i normali prestiti in WETH a maggio.

Qual è la differenza tra Aave V3 e Aave V4?

Aave V3 gestisce un pool separato su ogni rete e tutti gli asset di un pool condividono un unico insieme di regole. V4 colloca i depositi in hub condivisi e li collega a spoke separati, ciascuno con le proprie impostazioni di collaterale e rischio. V3 detiene ancora la maggior parte dei depositi, mentre V4 ha superato 1,5 miliardi di dollari a ottobre.

L'Aave DAO sta ancora riacquistando AAVE?

No. I buyback sono sospesi dal 19 aprile, dopo l'acquisto di oltre 205.000 AAVE. Aavenomics 3.0, descritto a ottobre, prevede di riavviare i buyback con staking e burn, ma serve ancora un voto di governance.

Quanto è grande GHO?

A settembre GHO ha avuto una capitalizzazione di mercato media di 679,1 milioni di dollari, in aumento del 127,4% in un anno. Chi lo deposita in GHO di risparmio ottiene un APR del 4,50%. La maggior parte di GHO viene creata come prestito a fronte di collaterale su Aave.

Statistiche e tendenze di Aave per il 2026