إحصاءات Aave واتجاهاتها لعام 2026

آخر تحديث
8 نوفمبر 2026
يشير هذا التاريخ إلى تدقيق شامل وليس إلى تعديل بسيط. يراجع فريق التحرير لدينا كل ادعاء ورقم وتفصيل متعلق بالمنصات وفق إرشادات التحرير لدينا قبل إعادة النشر.
تم التحقق من الحقائق
تم التحقق منه تحريريًا
عملية التحقق التحريري من الحقائق

راجع فريقنا التحريري هذه المقالة وتحقق من دقتها. وتتم مطابقة جميع الادعاءات والبيانات وتفاصيل المنصات مع المصادر الأولية.

تم التحقق من دقة البيانات
تمت مراجعة المصادر بشكل متقاطع
تم تأكيد تفاصيل المنصة
اطلع على عملية التحقق من الحقائق لدينا
إخلاء المسؤولية
إفصاح التسويق بالعمولة
كيف يتم تمويل Datawallet

بعض الروابط في هذه الصفحة هي روابط تسويق بالعمولة. قد يحصل Datawallet على عمولة عند التسجيل من خلالها، دون أي تكلفة إضافية عليك. تعكس التقييمات والتصنيفات اختباراتنا ومعايير التقييم الخاصة بنا.

اقرأ الإفصاح الكامل

ملخص: Aave هو أكبر بروتوكول إقراض في التمويل اللامركزي (DeFi). سجّلت DefiLlama 16.41 مليار دولار من إجمالي القيمة المقفلة (TVL) في 3 نوفمبر، وأعلنت Aave عن 33 مليار دولار من صافي الودائع و12 مليار دولار من القروض النشطة. وكلا الرقمين أقل بكثير من مستويات أكتوبر 2025.

كانت الأحداث الخارجية هي الأكثر ضررًا. فقد ترك استغلال جسر Kelp DAO في أبريل ما يصل إلى 230 مليون دولار من الديون المعدومة المحتملة، وخفّض TVL بنسبة 40% خلال شهر. وأجبر اختراق Binance في أكتوبر Aave على تجميد 292 احتياطيًا، وهي أسواق أصولها الفردية، لمدة يوم تقريبًا. ولم تتعرض العقود الذكية الخاصة بـ Aave للاستغلال في أي من الحالتين.

يأتي النمو الآن من منتجات جديدة. فقد تجاوزت ودائع Aave V4 مبلغ 1.5 مليار دولار خلال سبعة أشهر، وبلغ متوسط GHO 679 مليون دولار في سبتمبر، وأصبحت الأسهم المرمّزة ضمانًا على Base. ولا تزال عمليات إعادة شراء AAVE متوقفة بانتظار Aavenomics 3.0.

اعتبارًا من نوفمبر 2026، لا تزال Aave تتصدر جميع جهات الإقراض على السلسلة، رغم أن معظم مقاييسها الأساسية أقل من مستويات العام الماضي.

المقياس
الإحصائية الرئيسية
الرؤية
الحجم والحصة السوقية
1. إجمالي القيمة المقفلة
16.41 مليار دولار في 3 نوفمبر
أقل بنسبة 64% من الرقم القياسي في أكتوبر 2025 البالغ 45.81 مليار دولار
2. القروض النشطة
نحو 12 مليار دولار، أي 47.0% من الإقراض على السلسلة
انخفضت الحصة السوقية بنحو 19 نقطة مئوية خلال عام واحد
3. حصة إيثريوم من الودائع
نحو 79% (24.0 مليار دولار من أصل 30.3 مليار دولار)
تحتل Plasma المركز الثاني بمبلغ 1.5 مليار دولار
المنتجات والنمو
4. عمليات الإيداع في Aave V4
أكثر من 1.5 مليار دولار في أكتوبر
متاح على إيثريوم وAvalanche وArc وBase
5. القيمة السوقية لـ GHO
متوسط سبتمبر 679.1 مليون دولار
ارتفاع بنسبة 127.4% مقارنة بسبتمبر 2025
6. ودائع Horizon RWA
375.8 مليون دولار معروضة للإقراض
انخفاض من نحو 600 مليون دولار في يناير
الإيرادات والرمز المميز
7. الرسوم الشهرية
36.08 مليون دولار على Aave V3 في سبتمبر
نحو نصف مبلغ 74.96 مليون دولار المحقق عبر جميع الإصدارات في يناير
8. عمليات إعادة شراء AAVE
متوقفة منذ 19 أبريل
اشترت DAO أكثر من 205,000 من AAVE قبل التوقف
أحداث المخاطر
9. الديون المعدومة المحتملة لـ rsETH
تُقدَّر بـ 123.7 إلى 230.1 مليون دولار
أعاد صندوق تعافٍ تابع للقطاع دعم rsETH
10. الاحتياطيات المجمّدة بعد اختراق Binance
292 عبر V3 وV4
أُعيد فتح الأسواق في 30 أكتوبر دون ديون معدومة

1. تحتفظ Aave بـ16.41 مليار دولار في إجمالي القيمة المقفلة

سجّلت لوحة بيانات Aave على DefiLlama 16.41 مليار دولار من TVL في 3 نوفمبر. وهي تحتسب فقط الأصول التي لا تزال متاحة في مجمعات الإقراض الخاصة بـ Aave. وإذا اقترض مستخدم أموالًا ثم أودعها مرة أخرى، فإن هذا الدولار يُحتسب مرة واحدة.

تُدرج Aave الأموال التي يحتفظ بها المقترضون في إجمالي الإيداع لديها، مما يجعل رقمها يقارب ضعف TVL الذي تسجله DefiLlama. وفي إعلانها بتاريخ 5 نوفمبر، أعلنت Aave عن 33 مليار دولار في صافي الإيداعات و12 مليار دولار في القروض النشطة. ويوضح متتبع TVL لدينا كيف تختلف التعريفات من جهة إلى أخرى.

TVL في Aave في تواريخ رئيسية (DefiLlama):

  1. 7 أكتوبر 2025: 45.81 مليار دولار، وهو أعلى مستوى على الإطلاق
  2. 31 ديسمبر 2025: 30.51 مليار دولار
  3. 31 مارس 2026: 23.51 مليار دولار
  4. 30 أبريل 2026: 14.10 مليار دولار، بعد استغلال الثغرة في rsETH
  5. 30 يونيو 2026: 12.47 مليار دولار، وهو أدنى مستوى في العام
  6. 30 سبتمبر 2026: 19.06 مليار دولار
  7. 3 نوفمبر 2026: 16.41 مليار دولار

رفعت الإيداعات العائدة TVL بنحو 53% من يونيو إلى سبتمبر. وخلال اختراق Binance، انخفض بنسبة 9.8% بين قراءتي DefiLlama في 29 أكتوبر و30 أكتوبر. ولا تزال Aave في المرتبة الأولى بين 518 بروتوكول إقراض تتبعتها DefiLlama في أواخر أكتوبر، وتمثل نحو ثلث إجمالي TVL لها البالغ 52.1 مليار دولار.

2. القروض النشطة قرب 12 مليار دولار، أي نحو 47% من السوق

لا يحصل المودعون على فائدة إلا على الأموال التي يقترضها أحد، مما يجعل القروض النشطة أوضح مقياس للطلب على بروتوكول إقراض. وفي 2 نوفمبر، سجّلت DefiLlama 11.89 مليار دولار من القروض القائمة على Aave.

تراجعت أفضلية Aave خلال العام الماضي. فقد قدّر تقرير Token Terminal لشهر سبتمبر حصة Aave من القروض النشطة بنسبة 47.0% عبر مشاريع الإقراض التي يتتبعها. أما تقريره لشهر أغسطس فقدّر الحصة بنسبة 47.8%، بانخفاض قدره 19.3 نقطة مئوية عن أغسطس 2025.

بلغت WETH، وهي الصيغة المُرمَّزة من ETH التي تستخدمها تطبيقات الإقراض، 5.0 مليار دولار، أي 39.8% من القروض النشطة في سبتمبر. وجعلها ذلك الأصل الأكثر اقتراضًا في Aave. ويأتي جزء كبير من الطلب من مستخدمين يودعون رموز ETH المرهونة في الستيكينغ، ويقترضون WETH ويكررون العملية لزيادة عائد الستيكينغ لديهم. ويشرح دليلنا حول الستيكينغ بالرافعة المالية كيف تعمل هذه الاستراتيجية المعروفة باسم looping ومتى قد تفشل.

ومعظم الدين المتبقي بعملات مستقرة. فقد سجّلت Token Terminal 2.7 مليار دولار في قروض USDT و2.6 مليار دولار في قروض USDC خلال أغسطس. كما كان على المقترضين 732.6 مليون دولار بعملة USDe، الدولار الاصطناعي الصادر عن Ethena.

3. تستحوذ إيثريوم على نحو 79% من إيداعات Aave

من أصل 30.3 مليار دولار من إيداعات Aave التي تتبعتها لوحة بيانات الشبكات من Aavescan، يوجد 24.0 مليار دولار على إيثريوم. وهذا يمنح إيثريوم نحو 79% من الإيداعات، ووفق المصدر نفسه 80.1% من الاقتراض.

أكبر شبكات Aave من حيث الإيداعات (Aavescan):

  1. إيثريوم: 24.0 مليار دولار
  2. Plasma: 1.5 مليار دولار
  3. Base: 911.4 مليون دولار
  4. Arbitrum: 901.3 مليون دولار
  5. Avalanche: 625.2 مليون دولار
  6. Monad: 514.2 مليون دولار

صُمّمت Plasma، صاحبة المرتبة الثانية، لمدفوعات العملات المستقرة. وبلغت Monad المرتبة السادسة رغم أن سوق Aave V3 فيها لم تُفتح إلا في 2 يوليو 2026.

راجعت الحوكمة خططًا لإغلاق ست أسواق من V3 ذات نشاط ضعيف، من بينها Scroll وzkSync وAptos. فكل عملية نشر تتطلب مراقبة مستمرة للمخاطر وتحديثات للشيفرة. وبالنسبة إلى Aave DAO، وهي الهيئة الحاكمة لحاملي الرموز المميزة، قد تتجاوز تكلفة إبقاء سوق صغيرة ما تحققه من إيرادات.

4. تجاوزت إيداعات Aave V4 1.5 مليار دولار

بعد أكثر من عامين من التطوير، أُطلقت Aave V4 على إيثريوم في 30 مارس 2026. ويتيح تصميمها القائم على المحور والأذرع (hub-and-spoke) لأسواق اقتراض منفصلة الاستفادة من مجمع مشترك من الإيداعات. ويحتفظ المحور بالأموال. وتحدد كل سوق، أو ذراع، قواعد الضمانات ومعايير المخاطر الخاصة بها للمساعدة في احتواء أي مشكلة إن وقعت.

تجاوزت الإيداعات 325 مليون دولار في يوليو، وتخطّت 1.5 مليار دولار في أكتوبر، حين تجاوزت قروض V4 النشطة أيضًا 450 مليون دولار. وأصبحت إيداعات V4 الآن أكثر من أربعة أضعاف مستواها في يوليو، رغم أنها لا تزال تمثل أقل من 5% من إجمالي Aave. ويسجّل سجل تغييرات Aave خمسة إطلاقات لـ V4.

أسواق Aave V4 حتى الآن:

  1. إيثريوم، 30 مارس: محاور Core وPlus وPrime مع أحد عشر ذراعًا
  2. إيثريوم، 25 يونيو: محور وذراع لعملة Global Dollar (USDG) من Paxos
  3. Avalanche، 15 يوليو: أول سوق V4 خارج إيثريوم
  4. Arc، 16 سبتمبر: سوق USDC على بلوكشين الخاصة بـ Circle
  5. Base، 7 أكتوبر: مركز للأسهم (Equities Hub) للأسهم المُرمَّزة لسبع شركات أمريكية كبرى

أصبحت Sentora في أكتوبر أول جهة خارجية تتولى إدارة سوق في V4. وهي تحدد قواعد الضمانات والأسعار ومعايير المخاطر لسوقها. وتحتفظ DAO بملكية العقد وتحصل على 50% من إيرادات السوق.

على Base، جذبت سوق الأسهم المُرمَّزة أكثر من 9 ملايين دولار في الإيداعات وقرابة 4 ملايين دولار في القروض. وأضافت الحوكمة لاحقًا أسهم SpaceX المُرمَّزة كضمان.

5. بلغ متوسط GHO 679 مليون دولار في سبتمبر

بلغ متوسط القيمة السوقية لـ GHO، العملة المستقرة الخاصة بـ Aave، 679.1 مليون دولار في سبتمبر، بارتفاع قدره 127.4% مقارنة بسبتمبر 2025، وفق Token Terminal. ينشئ المستخدمون معظم GHO عبر اقتراضه مقابل ضمانات على Aave. ويأتي الباقي من مستخدمين يستبدلون USDC أو USDT بـ GHO عبر وحدة استقرار GHO.

يحصل المودعون الذين يودعون GHO في GHO الادخاري (sGHO) على معدل الادخار في Aave. وتحدد الحوكمة هذا المعدل، الذي ارتفع إلى 4.50% كنسبة مئوية سنوية (APR) في سبتمبر. وارتفعت تكلفة اقتراض GHO على Ethereum Core إلى 4.50% في أكتوبر، بما يطابق العائد الذي يحصل عليه المدخرون. ويتتبع بحثنا في أسعار الفائدة على العملات المستقرة عوائد الدولار الأخرى.

خلال تجميد Binance، تراجع سعر GHO قليلًا من 0.998 $ إلى 0.997 $. وقد استبدل المحتفظون نحو 4.6 مليون من GHO بـ USDT عبر وحدة استقرار GHO، وهي عقد يبدّل GHO وعملات مستقرة أخرى بسعر ثابت.

يظل GHO صغيرًا مقارنة بـ USDT وUSDC. فلكل منهما إمداد تبلغ قيمته عشرات المليارات من الدولارات، كما تُظهر إحصاءات العملات المستقرة لدينا.

6. Horizon تحتفظ بنحو 376 مليون دولار من الأصول الحقيقية

تستخدم المؤسسات Horizon لاقتراض عملات مستقرة مقابل أصول العالم الحقيقي المرمّزة (RWAs)، بما في ذلك صناديق سندات الخزانة الأمريكية وصناديق الائتمان. ويصف توثيق Aave هذا السوق المنفصل بأنه نسخة مرخصة من البروتوكول. ولا يمكن إلا للمشاركين المؤهلين تقديم الضمانات.

تقدّر Aavescan ودائع Horizon بـ 375.8 مليون دولار، بانخفاض 5.5% خلال 30 يومًا. وكانت الودائع قد اقتربت من 600 مليون دولار في يناير، مقابل هدف قدره 1 مليار دولار في خطة Aave لعام 2026. ويشير التراجع إلى أن إقراض RWA لا يزال يعتمد على عدد قليل من المستخدمين المؤسسيين الكبار.

يُعد RLUSD من Ripple أكثر أصول Horizon اقتراضًا، بقروض قائمة بلغت 84.5 مليون دولار في أغسطس، وفق Token Terminal. وفي أكتوبر، رفعت LlamaRisk نسبة القرض إلى القيمة (LTV) لصندوق الائتمان JAAA من 81 إلى 87%، مما يتيح للمستخدمين اقتراض حصة أكبر من قيمة ضماناتهم.

ظلت Horizon مفتوحة خلال تجميد Binance لأن المهاجم لم يتمكن من استخدام ضماناتها المقيّدة بتصاريح. وتغطي إحصاءات الترميز لدينا السوق الأوسع للصناديق والسندات المرمّزة.

7. الرسوم الشهرية تراجعت إلى نحو 36 مليون دولار

دفع المقترضون والمصفّون 36.08 مليون دولار كفوائد ورسوم أخرى على Aave V3 في سبتمبر، وفق DefiLlama. واحتفظت خزينة DAO بمبلغ 4.66 مليون دولار كإيرادات. ويأتي معظم حصتها من عامل الاحتياطي، وهو الجزء الثابت من فوائد المقترضين الذي يذهب إلى الخزينة.

تراجعت الرسوم الشهرية إلى نحو النصف منذ يناير، حين حققت Aave 74.96 مليون دولار عبر جميع الإصدارات واحتفظت بـ 9.52 مليون دولار. وقدّر مقترح ميزانية من TokenLogic إيرادات 2025 بـ 142 مليون دولار. وبلغ تقديره المتفائل لميزانية التشغيل لعام 2026 190 مليون دولار، مما يترك عجزًا هيكليًا.

أدى انخفاض القروض القائمة بعد استغلال rsETH وانخفاض سعر ETH إلى تراجع إيرادات الرسوم. كما أصبحت عمليات تصفية كبيرة أقل تكرارًا. ومن خلال نظام Smart Value Recapture (SVR) من Chainlink، تحصل Aave على جزء من الربح في كل تصفية. وتميل هذه الإيرادات إلى الارتفاع في الأشهر المتقلبة والانخفاض عندما تكون الأسواق هادئة.

رفعت الحوكمة رسوم بروتوكول التصفية على Ethereum Core لأصول WBTC وWETH وwstETH في أكتوبر. وتحصل الخزينة الآن على حصة أكبر من المكافأة في كل تصفية لهذه الأصول.

8. عمليات إعادة شراء AAVE متوقفة منذ 19 أبريل

بدأت DAO شراء AAVE في السوق المفتوحة في 9 أبريل 2025. وبحلول فبراير 2026، أنفقت نحو 42 مليون دولار على أكثر من 205,000 من AAVE، أي ما يعادل 1.28% من المعروض البالغ 16 مليون من الرموز المميزة، وفق تقرير التمويل من TokenLogic. وأدى تراجع إيرادات الرسوم إلى قيام الحوكمة في مارس بخفض ميزانية إعادة الشراء السنوية من نحو 50 مليون دولار إلى 30 مليون دولار.

بعد استغلال rsETH، أوقفت TokenLogic جميع عمليات إعادة الشراء اعتبارًا من 19 أبريل. وأتاح الاحتفاظ بالعملات المستقرة وETH في الخزينة احتياطيات لـ DAO بينما كان حجم الخسارة غير واضح. وسجلت DefiLlama إيرادات صفرية للمحتفظين في Aave V3 من يوليو حتى أكتوبر.

عرض Stani Kulechov خطة Aavenomics 3.0 في البث المباشر الفصلي لـ Aave في 22 أكتوبر. وتجمع الخطة بين إعادة الشراء ومكافآت الستيكينغ وحرق الرموز المميزة. وفتح أعضاء المنتدى نقاشًا حول الستيكينغ. ولا تزال ميزانية إعادة الشراء وعدد الرموز المميزة المراد حرقها وموعد البدء بانتظار تصويت رسمي.

تبقى AAVE المعاد شراؤها في الخزينة، حيث يمكن للحوكمة استخدامها لدفع مكافآت الستيكينغ أو لمزوّدي الخدمات. أما حرق هذه الرموز المميزة فسيزيلها نهائيًا من الإمداد.

9. استغلال rsETH خلّف ما يصل إلى 230 مليون دولار من الديون المعدومة المحتملة

استغل مهاجم جسر LayerZero عبر السلاسل التابع لـ Kelp DAO في 18 أبريل، فأُطلق نحو 116,500 من rsETH غير المدعوم. وكل rsETH هو رمز مميز سائل لإعادة الستيكينغ يعمل كإيصال لـ ETH المودع في الستيكينغ وإعادة الستيكينغ عبر Kelp. وقدّرت The Block قيمة الرموز المميزة المسروقة بـ نحو 292 مليون دولار.

ثم أودع المهاجم rsETH غير المدعوم على Aave V3 كضمان واقترض WETH مقابله. وترك ذلك Aave أمام ديون معدومة، وهي الجزء من القرض الذي لم يعد ضمانه يغطيه. وفي تقرير الحادثة، قدّرت Aave Labs وLlamaRisk الديون المعدومة المحتملة بـ 123.7 إلى 230.1 مليون دولار. وتوقف المبلغ على كيفية توزيع Kelp للخسارة بين إيثريوم والشبكات الأخرى.

سارع المودعون إلى السحب. وبلغ استخدام WETH نسبة 100%، فلم يتمكن المزوّدون من سحب WETH إلى أن سدد المقترضون قروضهم. وسجلت DefiLlama انخفاضًا قدره 40% في TVL نهاية الشهر، من 23.51 مليار دولار في مارس إلى 14.10 مليار دولار في أبريل.

جمع DeFi United، وهو تحالف في القطاع، ETH من بروتوكولات وأفراد لاستعادة دعم rsETH. وصوّتت Aave DAO على التبرع بما يصل إلى 25,000 ETH، ووافقت Mantle على خط ائتمان يصل إلى 30,000 ETH لصالح Aave. واستبدلت Kelp rsETH المفقود. وفي 18 مايو، أعادت Aave حدود اقتراض WETH إلى طبيعتها.

10. جمّدت Aave 292 احتياطيًا خلال اختراق Binance

في 29 أكتوبر، سرق مهاجمون نحو 6.3 مليار دولار من محافظ Binance الساخنة، وهي أكبر سرقة عملات مشفرة على الإطلاق. ويقارنها تصنيفنا لـأكبر عمليات اختراق العملات المشفرة بالسرقات السابقة. وبين 20:58 و21:01 بالتوقيت العالمي، أودعت محفظة مرتبطة بالمهاجم 60 مليون من USDT على Aave V3 واقترضت 19,762 من WETH، بقيمة نحو 44.6 مليون دولار.

جمّدت المحافظ متعددة التوقيع الحارسة لدى Aave، وهي مجموعات صغيرة من حائزي المفاتيح ذات صلاحيات طارئة محدودة، 175 احتياطيًا من V3 عبر 16 شبكة و117 احتياطيًا من V4 عبر أربع شبكات. ومنع التجميد عمليات الإيداع والقروض الجديدة لكنه سمح للمستخدمين الحاليين بالسداد أو السحب. ووفق رد الحوكمة في Aave، ظلت ضمانات المهاجم أعلى من قيمة القرض طوال الوقت، فلم تنشأ ديون معدومة.

أُعيد فتح الأسواق في 30 أكتوبر. وما زالت تسعة أصول محتفظ بها في محافظ المهاجم بنسبة LTV صفرية، فلا يستطيع المستخدمون الاقتراض مقابلها. ويشمل القيد USDT وUSDC وUSDT0 وPOL وWAVAX وsAVAX وXAUt وPAXG وOP.

كما خفّض مشرفو المخاطر حدود الاقتراض في أكبر الأسواق إلى نحو 2% فوق مستوياتها قبل الاختراق. وأزالت التخفيضات نحو 3.7 مليار دولار من القدرة الاقتراضية غير المستخدمة على V3 و130 مليون دولار على V4. وتتناول إحصاءاتنا عن Binance الحادثة من جانب منصة التداول.

إحصاءات رمز AAVE المميز

يستخدم حائزو AAVE رمز الحوكمة المميز الخاص بـ Aave DAO للتصويت على إعدادات المخاطر والأسواق الجديدة وإنفاق الخزينة.

أبرز أرقام رمز AAVE المميز:

  1. السعر: نحو 130 $ على CoinGecko في بداية نوفمبر، أي أقل بنحو 80% من أعلى مستوى في 18 مايو 2021 البالغ 661.69 $
  2. القيمة السوقية: 2.02 مليار دولار كقيمة سوقية و2.09 مليار دولار كتقييم مخفف بالكامل
  3. المعروض: 15.44 مليون من AAVE متداول من أصل حد أقصى ثابت قدره 16 مليون
  4. الستيكينغ: نحو 332 مليون دولار من AAVE في الستيكينغ، أي ما يقارب 16% من القيمة السوقية، وفق DefiLlama
  5. الخزينة: 115.39 مليون دولار على DefiLlama، ومعظمها بعملة AAVE
  6. إعادة الشراء: أكثر من 205,000 من AAVE أُعيد شراؤها منذ أبريل 2025 حتى توقفت المشتريات في أبريل 2026
  7. حائز مؤسسي جديد: اشترى صندوق تابع لـ Payward وعملاؤه كمية غير معلنة من AAVE في السوق المفتوحة في نوفمبر

جاء شراء Payward بعد خلاف حول التقييم. وفي يونيو، أفادت CoinDesk بأن Payward، الشركة الأم لـ Kraken، كانت تناقش الحصول على حصة بنسبة 15% في Aave بتقييم قدره 385 مليون دولار. ورفض Kulechov هذا التوصيف، قائلًا إن Aave لن تبيع بخصم قدره 70% عن قيمة الرمز المميز.

يغطي نظام Umbrella الآن الديون المعدومة باستخدام GHO المودع في الستيكينغ وaTokens المودعة في الستيكينغ. يحصل المستخدمون على aTokens عند إيداع الأصول في Aave. وفي ظل Umbrella، يتحمل AAVE المودع في الستيكينغ مخاطر أقل من الديون المعدومة ويواصل كسب مكافآت DAO.

هل Aave آمن؟

تتمتع العقود الذكية لدى Aave بسجل أمني قوي، رغم أن المستخدمين تكبدوا خسائر في 2026. وعند إطلاق الإصدار V4، ذكر موقع The Block أنه لم يتعرض أي نشر لـ Aave يعود إلى الإصدار V1 لأي اختراق. وقد نشأت حوادث هذا العام خارج شيفرة البروتوكول. تعلق أحدها بأوراكل، وهو الخدمة التي تزوّد Aave بأسعار السوق. أما الحوادث الأخرى فتعلقت بضمان صادر عن بروتوكول آخر وبأموال سُرقت من منصة تداول.

أبرز الحوادث خلال الأشهر 12 الماضية:

  1. 10 مارس، خطأ في الأوراكل: تسبب خطأ في إعدادات أوراكل الأسعار CAPO لدى Aave في تسعير wstETH أقل من سعره في السوق بنحو 2.85%. ونتيجة لذلك، خسر 34 حساباً نحو 26 مليون دولار من wstETH بسبب عمليات تصفية ما كان ينبغي أن تحدث. وتحركت DAO من أجل تعويض المستخدمين المتضررين.
  2. 18 أبريل، استغلال rsETH: تُرك Aave أمام ديون معدومة محتملة تصل إلى 230.1 مليون دولار بسبب ضمان غير مدعوم من Kelp DAO. وغطى تحالف DeFi United العجز لاحقاً.
  3. 29 أكتوبر، اختراق Binance: بعد أن اقترض مهاجم 44.6 مليون دولار من WETH، جمّد Aave 292 احتياطياً لمدة يوم تقريباً. ولم تتكبد Aave أي خسائر.

قد يجعل سعر الأوراكل غير الصحيح قرضاً سليماً يبدو غير آمن ويتسبب في عمليات تصفية آلية. ففي مارس، كلّف خطأ بسيط في الإعدادات المستخدمين أموالاً خلال دقائق، مع أن البروتوكول لم يتكبد أي ديون معدومة.

تراجع عدد الشركات التي تدير مخاطر Aave. فقد تنحّت Chaos Labs في أبريل بعد ثلاث سنوات كمدير المخاطر الرئيسي، لتبقى LlamaRisk مدير المخاطر الوحيد. كما أنهت BGD Labs، المساهم التقني منذ فترة طويلة، عملها لدى DAO. واقترحت Aave Labs ترقية V3.8 تركز على الأمان، مع عمليات تدقيق من Certora وشركات أخرى مخطط لها قبل أي تصويت.

نوصي بفحص عامل الصحة بانتظام وإبقاء الاقتراض دون الحد الأقصى لـ LTV بهامش مريح. يوضح عامل الصحة مدى قرب قرضك من التصفية. ويقارن تصنيفنا لمنصات إقراض العملات المشفرة ضوابط المخاطر لدى Aave بضوابط المقرضين الآخرين.

من يحكم Aave؟

يصوّت حاملو AAVE على مقترحات البروتوكول عبر Aave DAO، وهي منظمة مستقلة لامركزية. وتبني شركة Kulechov، Aave Labs، معظم منتجات Aave وموقعها الإلكتروني الرئيسي. وفي ديسمبر 2025، نشأ خلاف عندما وجّهت Aave Labs رسوم المبادلة من الموقع إلى عنوان تابع للشركة.

اقترحت Aave Labs إطار Aave Will Win في 12 فبراير 2026 لتسوية الخلاف الرئيسي. وبموجب الاتفاق، تذهب جميع إيرادات المنتجات التي تحمل علامة Aave إلى خزينة DAO. وفي المقابل، وافقت DAO على منحة بقيمة 25 مليون دولار و75,000 من AAVE لصالح Aave Labs في تصويت ملزم في أبريل.

أعلنت Aave Chan Initiative، إحدى أكبر جهات التفويض في التصويت، أنها ستغادر DAO. وأنهت BGD Labs عملها في 1 أبريل. وأشارت الجهتان إلى مخاوف بشأن نفوذ Aave Labs على قرارات الحوكمة.

في أكتوبر، اقترحت Aave Labs تأسيس Aave Foundation وتعيين مدير مستقل كمرحلة أولى من إنشائها. ومن المتوقع أن تمتلك المؤسسة علامة Aave التجارية وملكيتها الفكرية نيابة عن DAO.

كيف يُنظَّم Aave؟

يعمل بروتوكول Aave كبرمجيات مفتوحة على شبكات بلوكتشين عامة. وينطبق التنظيم بصورة رئيسية على الشركات التي تشغّل مواقعه وتطبيقاته وخدمات العملات الورقية فيه.

ما الذي ينتظر Aave؟

تعمل Aave على أشكال جديدة من الضمانات وعلى ربط أوثق بين إيرادات البروتوكول ورمز AAVE المميز.

تطورات يجب متابعتها:

  1. تصويت Aavenomics 3.0: ينبغي أن يحدد المقترح الرسمي حجم ما ستنفقه DAO على عمليات إعادة الشراء، وكيف سيعمل الستيكينغ، وعدد الرموز المميزة التي سيتم حرقها.
  2. ضمان بيتكوين الأصلي: اقترحت Babylon مركزين فرعيين (spokes) في V4 للاقتراض مقابل BTC المحتفظ بها على شبكة بيتكوين. ولن يتطلب أي منهما رموزاً مميزة مغلّفة أو أمناء حفظ.
  3. قروض بفائدة ثابتة: في 6 نوفمبر، استحوذت Aave Labs على الفريق والتقنية وراء Avon، وهو بروتوكول إقراض بفائدة ثابتة، لبناء ائتمان بفائدة ثابتة على V4.
  4. قروض مؤسسية قائمة على الحفظ: حدد مقترح في سبتمبر مركزاً في V4 يمكن للمؤسسات من خلاله اقتراض عملات مستقرة بينما يحتفظ أمين حفظ منظم بضماناتها.
  5. إطلاق تطبيق Aave: فُتح الوصول المبكر إلى تطبيق الادخار على iOS في أغسطس. ولا يزال مستخدمو Android والويب على قائمة الانتظار.
  6. مزيد من شبكات V4: بعد إطلاقات على أربع شبكات هذا العام، تعتزم Aave Labs تقييم نشر V4 على Tempo.

الخلاصة

تدخل Aave الأشهر الأخيرة من 2026 بإجمالي قيمة مقفلة TVL يبلغ 16.41 مليار دولار ونحو 12 مليار دولار من القروض النشطة، ولا تزال متقدمة على كل مُقرض آخر على السلسلة في المقياسين. وانخفضت حصتها من القروض النشطة من نحو الثلثين إلى أقل من النصف خلال عام. وتراجعت إيرادات الرسوم إلى النصف تقريباً بين يناير وسبتمبر.

وضعت حوادث هذا العام تصميم Aave تحت ضغط أكبر من شيفرتها. فقد تطلّب كل من خطأ الأوراكل والضمان غير المدعوم واختراق منصة تداول أن يتحرك الحراس والشركاء الخارجيون خلال ساعات. وقد صُممت مراكز V4 الفرعية (spokes) لاحتواء أي فشل داخل سوق واحدة. وسيختبر الحادث الكبير المقبل قدرتها على ذلك.

ينبغي للمقترضين التحقق من إصدار Aave والشبكة التي تستخدمها سوقهم والبقاء دون الحد الأقصى لـ LTV بفارق كبير. أما بالنسبة لحاملي AAVE، فسيحدد تصويت Aavenomics 3.0 كيفية وصول إيرادات البروتوكول إلى الرمز المميز.

منهجيتنا

راجعنا كل رقم بين 3 نوفمبر و7 نوفمبر 2026. وعندما أبلغ المزودون عن إجماليات مختلفة، حددنا المصدر إلى جانب الرقم وشرحنا ما احتسبه كل مزود.

مصادر البيانات:

  • DefiLlama: TVL التاريخي، والقروض النشطة، والرسوم والإيرادات الشهرية، وممتلكات الخزينة، وAAVE المودع في الستيكينغ
  • Token Terminal: القروض النشطة والحصة السوقية، والاقتراض حسب الأصل، والقيمة السوقية لـ GHO، والاقتراض على Horizon
  • Aavescan: الإيداعات والاقتراض حسب الشبكة، إضافة إلى إجمالي الأصول المودعة على Horizon
  • منتدى حوكمة Aave ووثائقها: تقارير الحوادث، وقرارات إعادة الشراء، وتحديثات التطوير، وسجل تغييرات V4
  • CoinGecko: سعر AAVE، والقيمة السوقية، والمعروض المتداول
  • التغطية الإخبارية: The Block وDecrypt وThe Defiant لمعرفة تواريخ الأحداث الكبرى وتفاصيلها
  • تنبيه بشأن اللقطة: تتغير أرقام العملات المشفرة يوميًا. كما يستخدم مزودو البيانات تعريفات مختلفة لـ TVL والإيداعات والقروض النشطة.

الأسئلة الشائعة

لماذا تختلف أرقام TVL الخاصة بـ Aave بين المصادر؟

تحتسب DefiLlama فقط الأصول غير المستخدمة في مجمعات Aave، ولذلك سجلت 16.41 مليار دولار في 3 نوفمبر. أما Aave وToken Terminal فتشملان الأموال التي يحتفظ بها المقترضون، مما ينتج أرقامًا تقارب 30 إلى 33 مليار دولار. كل طريقة صالحة لما تقيسه.

هل خسر مستخدمو Aave أموالًا في استغلال rsETH؟

تسبب الاستغلال في ديون معدومة محتملة تصل إلى 230.1 مليون دولار، وواجه مزودو WETH تأخيرات في السحب بينما بقي معدل الاستخدام قرب 100%. وأعاد تحالف DeFi United، بما في ذلك تبرع يصل إلى 25,000 ETH من Aave DAO، دعم rsETH. وأعادت Aave الاقتراض الطبيعي بعملة WETH في مايو.

ما الفرق بين Aave V3 وAave V4؟

تشغّل Aave V3 مجمعًا منفصلًا على كل شبكة، وتشترك جميع الأصول في المجمع الواحد في مجموعة قواعد واحدة. أما V4 فتضع الإيداعات في مراكز مشتركة وتربطها بمحاور منفصلة، ولكل محور إعدادات ضمان ومخاطر خاصة به. ولا تزال V3 تحتفظ بمعظم الإيداعات، بينما تجاوزت V4 1.5 مليار دولار في أكتوبر.

هل لا تزال Aave DAO تشتري AAVE؟

لا. توقفت عمليات إعادة الشراء منذ 19 أبريل، بعد شراء أكثر من 205,000 AAVE. وتخطط Aavenomics 3.0، التي طُرحت في أكتوبر، لاستئناف عمليات إعادة الشراء مع الستيكينغ والحرق، لكنها لا تزال تحتاج إلى تصويت الحوكمة.

ما حجم GHO؟

بلغ متوسط القيمة السوقية لـ GHO 679.1 مليون دولار في سبتمبر، بارتفاع 127.4% خلال عام واحد. ويحصل الحائزون الذين يودعونها في savings GHO على 4.50% APR. ويُنشأ معظم GHO كقرض مقابل ضمان على Aave.

إحصاءات Aave واتجاهاتها لعام 2026