6 من أفضل منصات تداول العملات المشفرة في أوروبا (2026)

آخر تحديث
13 أغسطس 2026
يشير هذا التاريخ إلى تدقيق شامل وليس إلى تعديل بسيط. يراجع فريق التحرير لدينا كل ادعاء ورقم وتفصيل متعلق بالمنصات وفق إرشادات التحرير لدينا قبل إعادة النشر.
تم التحقق من الحقائق
تم التحقق منه تحريريًا
عملية التحقق التحريري من الحقائق

راجع فريقنا التحريري هذه المقالة وتحقق من دقتها. وتتم مطابقة جميع الادعاءات والبيانات وتفاصيل المنصات مع المصادر الأولية.

تم التحقق من دقة البيانات
تمت مراجعة المصادر بشكل متقاطع
تم تأكيد تفاصيل المنصة
اطلع على عملية التحقق من الحقائق لدينا
إخلاء المسؤولية
إفصاح التسويق بالعمولة
كيف يتم تمويل Datawallet

بعض الروابط في هذه الصفحة هي روابط تسويق بالعمولة. قد يحصل Datawallet على عمولة عند التسجيل من خلالها، دون أي تكلفة إضافية عليك. تعكس التقييمات والتصنيفات اختباراتنا ومعايير التقييم الخاصة بنا.

اقرأ الإفصاح الكامل

بلغ سوق العملات المشفرة في أوروبا عتبته التنظيمية النهائية في 1 يوليو 2026، عندما انتهت الترتيبات الانتقالية للائحة MiCA. ويجب الآن على المنصات التي تخدم عملاء الاتحاد الأوروبي الحصول على ترخيص مزود خدمات الأصول المشفرة (CASP) بموجب MiCA، الإطار التنظيمي الموحد للعملات المشفرة في أوروبا. ويُعد العمل دون هذا الترخيص مخالفة لقانون الاتحاد الأوروبي.

أعاد الموعد النهائي تشكيل التصنيفات. كانت Binance من منصات التداول التي غادرت الاتحاد الأوروبي، إذ علّقت الأوامر الجديدة وعمليات الإيداع والتسجيل لجميع المقيمين في الاتحاد الأوروبي في 1 يوليو بعد تخليها عن طلب الحصول على ترخيص في اليونان. وفي الوقت نفسه، حصلت نحو 300 شركة على ترخيص، تتراوح بين شركات العملات المشفرة والبنوك المعروفة.

لتصنيف المنصات المتبقية، فتحنا حسابات لدى أكثر من 20 منصة تداول مرخّصة وطابقنا كل شركة مشغلة مع سجل ESMA. كما أودعنا يورو عبر SEPA والبطاقات، ونفذنا صفقات BTC/EUR، ثم سحبنا العائدات إلى حساب بنك أوروبي.

اختياراتنا الأفضل: أفضل المنصات لعام 2026

  1. Kraken - أفضل منصة تداول للعملات المشفرة بشكل عام في أوروبا
  2. Bybit - أقل رسوم ثابتة لتداول فوري منظم
  3. Coinbase - الخيار المدرج في ناسداك للمؤسسات
  4. OKX - أرخص الأسعار الأساسية مع محفظة Web3
  5. Gate - أكبر تشكيلة منظمة من العملات البديلة
  6. Bitpanda - عملات مشفرة إضافة إلى الأسهم وصناديق ETF والمعادن
الموقع
أفضل منصة تداول للعملات المشفرة في أوروبا - Kraken
4.9
/5
تقييمنا
تقييمنا حكم تحريري مبني على اختبار عملي للرسوم والأمان والسيولة والميزات. وهو ليس موضعاً مدفوعاً. راجع المنهجية التحريرية للاطلاع على الإطار الكامل.

Kraken هي أفضل منصة تداول للعملات المشفرة في أوروبا. فهي تجمع بين ترخيص CASP الأيرلندي وأعمق سيولة باليورو بين المنصات المرخّصة، وتمويل SEPA المجاني، وخمسة عشر عامًا دون اختراق أمني.

الأصول المتاحة
أكثر من 450 عملة مشفرة
طرق الإيداع
SEPA وSEPA Instant والبطاقات وPayPal
رسوم التداول
0.25% صانع / 0.40% آخذ على Kraken Pro
قد نحصل على عمولة عند إجرائك معاملة عبر روابطنا، دون أي تكلفة إضافية عليك.

قارن بين أفضل منصات تداول العملات المشفرة الأوروبية

المنصة
Trust Score
العملات المشفرة
رسوم التداول
طرق تمويل EUR
الميزات الرئيسية
Kraken
4.9/5
450+
0.25% / 0.40%
SEPA وSEPA Instant والبطاقات وPayPal
ترخيص MiCA من CBI، مشتقات MiFID، أعمق سيولة بـ EUR، إثبات الاحتياطيات، الأسهم المرمّزة
Bybit EU
4.8/5
600+
0.10%
SEPA وSEPA Instant والبطاقات وApple Pay وGoogle Pay
ترخيص MiCA من FMA، ترخيص النقود الإلكترونية، تداول بالنسخ، روبوتات تداول، Bybit Card
Coinbase
4.7/5
250+
0.40% / 0.60%
SEPA وSEPA Instant والبطاقات وPayPal
ترخيص MiCA من CSSF، مدرجة في ناسداك، قوائم مالية مدققة، Coinbase Prime، Advanced Trade
OKX
4.6/5
300+
0.08% / 0.10%
SEPA وSEPA Instant والبطاقات وApple Pay وGoogle Pay
ترخيص MiCA من MFSA، مشتقات MiFID، ترخيص مدفوعات، محفظة Web3، OKX Card
Gate
4.5/5
1,000+
0.09% / 0.10%
SEPA، تحويل بنكي، بطاقات
ترخيص MiCA من MFSA، ترخيص مدفوعات، أكثر من 1,000 عملة بديلة، روبوتات تداول، launchpad
Bitpanda
4.4/5
600+
حتى 1.49%
SEPA، الخصم المباشر، البطاقات، Apple Pay، Google Pay
3 تراخيص MiCA، الأسهم وصناديق ETF، خطط الادخار، المعادن، Bitpanda Card

1. Kraken

تتصدر Kraken تصنيفنا الأوروبي بفضل مكانتها التنظيمية وأسواق اليورو القوية لديها. في يونيو 2025، منح البنك المركزي الأيرلندي أول ترخيص MiCA له للشركة المشغلة لـ Kraken، Payward Europe Solutions Limited. وتتولى شركة ثانية في المجموعة، تخضع للإشراف في قبرص بموجب MiFID II، التعامل مع العقود الآجلة المنظمة للعملاء المؤهلين. وهي من المنصات القليلة التي تستطيع تقديم تداول فوري وعقود آجلة معًا في الاتحاد الأوروبي.

وتوفر سيولتها الميزة الأوضح. فقد صنّف متتبع DefiLlama للمنصات الحاصلة على ترخيص MiCA منصة Kraken في المرتبة الأولى من حيث عمق التداول الفوري والعقود الدائمة في يوليو 2026، متقدمة على Coinbase ومنصات كبرى أخرى. ويستطيع العملاء الأوروبيون تداول نحو 450 عملات مشفرة إلى جانب الأسهم الأمريكية المرمّزة. كما لم تتعرض Kraken لأي اختراق أمني قط، وحافظت على أمان أموال العملاء منذ 2011.

تختلف الرسوم بحسب الواجهة التي تختارها. تبدأ رسوم Kraken Pro من 0.25% لأوامر صانع و0.40% لأوامر آخذ. وبعد إصلاح في يوليو 2026، يمكن للحسابات الحصول على خصومات استنادًا إلى الأرصدة المحتفظ بها وليس حجم التداول وحده. إيداعات SEPA مجانية، لكن عمليات الشراء عبر الواجهة البسيطة تتضمن رسمًا يقارب 1% إضافة إلى فارق السعر. يشرح تقييمنا لـ Kraken الفرق رسمًا برسم.

المزايا

  • تحصل شركة Kraken الأوروبية على ترخيص MiCA من البنك المركزي الأيرلندي، أحد أكثر الجهات الإشرافية صرامة في الاتحاد الأوروبي، مع نظام الجواز الأوروبي في جميع دول المنطقة الاقتصادية الأوروبية البالغ عددها 30.
  • تُظهر سجلات DefiLlama دفاتر أوامر أعمق من أي منصة تداول أخرى حاصلة على ترخيص MiCA، مما يقلل الانزلاق السعري في صفقات اليورو الكبيرة.
  • تدعم تقارير إثبات الاحتياطيات المنتظمة والمتحقق منها بشكل مستقل سجلًا أمنيًا نظيفًا يعود إلى 2011.

العيوب

  • تبدأ أسعار الدخول على Kraken Pro من 0.25% لصانع و0.40% لآخذ، وهي أعلى من الأسعار الأساسية لدى Bybit وOKX وGate.
  • تكلف الواجهة الأساسية أضعاف ما تكلفه Pro، مما يجعل منصة التداول الاحترافية الخيار الاقتصادي.
  • يتطلب الوصول إلى العقود الآجلة المنظمة إجراءات تسجيل منفصلة مع الكيان القبرصي، تشمل استبيانًا آخر وفحوصات إضافية.
Kraken.

2. Bybit

أنشأت Bybit منصة تداول أوروبية منفصلة بدلًا من تعديل منصتها العالمية. تشغّل Bybit EU GmbH الموقع bybit.eu من فيينا بموجب ترخيص MiCA الذي منحته FMA النمساوية في مايو 2025. وتشمل تغطيتها كل دول المنطقة الاقتصادية الأوروبية باستثناء مالطا. وفي أغسطس 2026، منحت الجهة التنظيمية Bybit Payments GmbH إذنًا للنقود الإلكترونية، ما وضع خدمات الدفع باليورو التابعة للمجموعة تحت إشراف مخصص.

من بين المنصات الست، تتمتع Bybit بأبسط هيكل تسعير. تخضع أوامر التداول الفوري لرسوم ثابتة قدرها 0.10%. يمكن للعملاء الإيداع عبر SEPA أو SEPA Instant، فيما تشمل البطاقات وطرق الدفع عبر الهاتف Google Pay وApple Pay. وتدرج المنصة نحو 600 أصل، وتحافظ على التصميم المألوف لمنصتها العالمية. كما تتوفر محافظ النسخ وروبوتات الشبكة وDCA، وهامش فوري بنسبة 10x، ومنتجات Earn، وبطاقة استرداد نقدي.

هناك قيدان مهمان. تظل العقود الآجلة الدائمة غير متاحة بينما ينتظر طلب شركة الاستثمار المقدم عبر Bybit X GmbH قرارًا في النمسا. ومن المؤسف أن الكيانين العالمي والأوروبي لا يقدمان المنتجات نفسها. كما يظل استغلال ثغرة المحفظة الباردة بقيمة 1.4 مليار دولار في فبراير 2025 جزءًا من تاريخ المنصة، رغم تعويض كل العملاء خلال أيام. وتُفحص المسألتان بتفصيل أكبر في تقييمنا لـ Bybit.

المزايا

  • تخضع الشركتان في فيينا لإشراف FMA النمساوية. تحمل Bybit EU GmbH ترخيص MiCA، بينما حصلت Bybit Payments GmbH على إذن النقود الإلكترونية في أغسطس 2026.
  • تجعل التحويلات الفورية المجانية باليورو وعمولة التداول الفوري الثابتة البالغة 0.10% من Bybit أرخص منصة متكاملة الخدمات للتمويل والتداول.
  • يحصل المستخدمون النشطون على أدوات أكثر من أي منافس هنا، بما في ذلك التداول بالنسخ والروبوتات الآلية وتشكيلة واسعة من منتجات Earn.

العيوب

  • تظل مشتقات المنطقة الاقتصادية الأوروبية غير متاحة بينما يخضع طلب شركة الاستثمار للمراجعة.
  • أدى استغلال ثغرة المحفظة الباردة في فبراير 2025 إلى فقدان 1.4 مليار دولار، ما يجعله الأكبر في القطاع، رغم تعويض جميع العملاء بالكامل.
  • أزواج USDT غير متاحة بسبب متطلبات MiCA، كما أن الكتالوج الأوروبي أصغر بكثير من إدراج العملات على المنصة العالمية.
Bybit.

3. Coinbase

Coinbase هي خيارنا للمؤسسات والمستخدمين الذين يفضلون طرفًا مقابلًا مدققًا ومدرجًا في البورصة. يتم تداول أسهمها في Nasdaq، وتنشر الشركة حسابات ربع سنوية. تُقدَّم خدمات المنطقة الاقتصادية الأوروبية عبر Coinbase Luxembourg S.A.، التي تحمل ترخيص MiCA من هيئة CSSF في لوكسمبورغ منذ منتصف 2025. وكانت من أوائل المنصات التي حصلت على موافقة MiCA.

تشكل قضية إنفاذ حديثة أبرز ما في سجلها الأوروبي. ففي نوفمبر 2025، فرض البنك المركزي الأيرلندي غرامة على Coinbase Europe Limited بنحو 21.5 مليون يورو. فقد سمحت أخطاء برمجية بمرور أكثر من 30 مليون معاملة بقيمة 176 مليار يورو دون فحص مكافحة غسل الأموال، مما أدى إلى أول إجراء تنفيذي للجهة التنظيمية في قطاع العملات المشفرة. وقد سوّت Coinbase القضية وأصلحت النظام.

تتفاوت تكاليف التداول بشكل حاد بين الواجهتين. يجعل تطبيق Coinbase البسيط الشراء سهلًا لكنه يضيف هامش ربح بنسبة 2%. أما Advanced Trade فتستخدم دفاتر أوامر مباشرة وتبدأ من 0.40% لـ صانع و0.60% لـ آخذ. وللمؤسسات، توفر Coinbase Prime حفظًا بارد ومفصولًا على نطاق واسع. يوضح تقييمنا لـ Coinbase ودليل رسوم Coinbase أي فئة تناسب كل نوع من المستخدمين.

المزايا

  • يتطلب إدراج Coinbase في Nasdaq تقارير ربع سنوية مدققة، مما يمنحها مستوى من الإفصاح المالي لا تضاهيه منصات التداول المملوكة ملكية خاصة في هذا التصنيف.
  • تحمل شركتها في لوكسمبورغ ترخيص CSSF بموجب MiCA لكامل المنطقة الاقتصادية الأوروبية. كما يمكن للعملاء من الشركات الوصول إلى الوساطة الرئيسية وحفظ بارد.
  • يحصل المبتدئون على أكثر التجارب صقلًا بين المنصات الست، بدءًا من إعداد الحساب وصولًا إلى المشتريات المتكررة والستيكينغ.

العيوب

  • تبدأ رسوم Advanced Trade من 0.40% لـ صانع و0.60% لـ آخذ، أي من أربعة إلى ستة أضعاف تكلفة أمر مماثل على Bybit أو OKX.
  • تتحمل المجموعة غرامة أيرلندية قدرها 21.5 مليون يورو منذ نوفمبر 2025، رغم أن الكيان المعني لم يعد يتعامل مع عملاء المنطقة الاقتصادية الأوروبية.
  • إن كتالوجها البالغ نحو 250 أصل محدود مقارنة بالخيارات المتاحة على Gate وBybit.
Coinbase.

4. OKX

تسجل OKX أدنى رسوم تداول أساسية ضمن هذا الدليل. تبدأ عمولات صانع من 0.08%، بينما تُسعَّر أوامر آخذ عند 0.10%. حصل المركز المالطي على ترخيص MiCA من MFSA في يناير 2025، تلاه بعد شهرين إذن شركة استثمار بموجب MiFID II للمشتقات المنظمة. ويغطي ترخيص مؤسسة دفع صدر في فبراير 2026 مدفوعات العملات المستقرة.

تدعم هذه الموافقة الأخيرة عدة منتجات أحدث. فقد أُطلقت OKX Card مع Mastercard في يناير 2026، وهي تحوّل USDC والعملات المستقرة الأخرى المتوافقة عند الدفع لدى المتاجر. وتتم التحويلات بين المستخدمين عبر OKX Pay. وتدعم محفظة Web3 المدمجة أكثر من 130 سلسلة كتل ويمكنها مبادلة الأصول على منصات لامركزية، مما يتيح الانتقال من حفظ المنصة إلى حفظ ذاتي داخل التطبيق نفسه.

سجل الامتثال قوي لكنه ليس خاليًا من العيوب. فقد فرضت هيئة مكافحة غسل الأموال في مالطا غرامة على الشركة المحلية بلغت أكثر من 1 مليون يورو بسبب إخفاقات سابقة في أبريل 2025. وبعد ثلاثة أشهر، دعت مراجعة النظراء الصادرة عن ESMA هيئة MFSA إلى تعزيز عملية الترخيص لديها. وقد سبق الحدثان الهيكل الحالي. يقيّمهما تقييمنا لـ OKX إلى جانب منتجات المنصة.

المزايا

  • تبدأ عمولات صانع وآخذ من 0.08% و0.10%، وهي أدنى الأسعار الأساسية بين المنصات الست قبل خصومات الحجم.
  • يحمل مركز مالطي واحد تراخيص MiCA وMiFID II إلى جانب ترخيص مؤسسة دفع، ويغطي الأسواق الفورية والمشتقات المنظمة ومدفوعات العملات المستقرة.
  • من بين المنصات التي اختبرناها، توفر OKX أسلس مسار منظم إلى DeFi عبر محفظتها المدمجة والوصول إلى DEX.

العيوب

  • قد يؤدي وضع محفظة حفظ ذاتي بجانب حساب المنصة إلى إرباك المبتدئين وإتاحة المجال لأخطاء لا يمكن التراجع عنها.
  • إن غرامة مكافحة غسل الأموال الصادرة في مالطا في أبريل 2025، إلى جانب انتقادات ESMA لعملية MFSA، تُضعف سجل ترخيص قويًا في مجمله.
  • إن عوائد Earn وتغطية الستيكينغ فيها أقل اتساعًا من العروض المتخصصة لدى Bybit وKraken.
OKX.

5. Gate

تحتل Gate المرتبة الخامسة بسبب وصولها إلى الأصول المشفرة الأصغر. فقد حصلت Gate Technology Ltd، الشركة المالطية للمجموعة، على ترخيص MiCA من MFSA في مالطا في سبتمبر 2025. وتبعه ترخيص مؤسسة دفع في الاتحاد الأوروبي في فبراير 2026. وتدرج المنصة الأوروبية أكثر من 1,000 عملة مشفرة، مما يمنح المقيمين في المنطقة الاقتصادية الأوروبية أوسع خيار قانوني في هذا التصنيف.

يبدأ تداول فوري من 0.09% لـ صانع و0.10% لـ آخذ. ويشمل كل حساب أيضًا روبوتات آلية ومحافظ نسخ، إضافة إلى منتجات Earn ومنصة إطلاق لعمليات بيع رمز مميز جديدة. وهذا عرض أصغر مقارنة بالمنصة العالمية. وكثيرًا ما تدرج Gate الأصول قبل Kraken أو Coinbase بأشهر، إن أضافتها تلك المنصات أصلًا.

سهولة الاستخدام هي التنازل الرئيسي. فتعدد طبقات القوائم والتصميم الترويجي المزدحم يجعلان تعلّم المنصة أصعب. كما تنخفض السيولة بسرعة خارج الأصول الرئيسية، حيث قد يتجاوز فارق السعر بين العرض والطلب أي توفير في العمولة. ويقتصر التمويل باليورو على SEPA والبطاقات، دون دعم للمحافظ على الهاتف. يشرح تقييمنا لـ Gate لماذا نرى Gate حسابًا ثانويًا لا منصة تداول رئيسية.

المزايا

  • يحمل كيان Gate المالطي ترخيص MiCA وترخيص دفع منفصلًا في الاتحاد الأوروبي، ويغطي تداول العملات المشفرة وخدمات الدفع باليورو.
  • مع أكثر من 1,000 عملة مشفرة، لا توفر أي منصة تداول أوروبية مرخّصة أخرى خيارًا أوسع من الأصول.
  • تشمل رسوم الدخول البالغة 0.09% لـ صانع و0.10% لـ آخذ الوصول إلى روبوتات التداول ومنصة إطلاق launchpad دون اشتراك إضافي.

العيوب

  • قد تتجاوز فوارق السعر التوفير في العمولة المعلنة عند تداول أصول غير معروفة ذات سيولة ضعيفة.
  • يواجه المبتدئون منحنى تعلّم أشد انحدارًا مقارنة بمنصات التداول الخمس الأخرى.
  • SEPA والبطاقات هما طريقتا إيداع اليورو الوحيدتان، دون دعم للمحافظ على الهاتف أو النقود الإلكترونية.
Gate.

6. Bitpanda

تناسب Bitpanda المستثمرين الذين يريدون الاستثمارات التقليدية والعملات المشفرة في حساب واحد. خلال 2025، حصلت الشركة المقيمة في فيينا على موافقات MiCA في ألمانيا ومالطا والنمسا، مما منحها سجل ترخيص لا يضاهيه منافسوها. وتحمل كيانات أخرى في المجموعة إذن شركة استثمار بموجب MiFID II وترخيص نقود إلكترونية. وأعلنت Bitpanda عن 7.4 مليون مستخدم و371 مليون يورو من الإيرادات المعدلة لعام 2025.

يفضل تصميمها الاستثمار المنتظم على التداول النشط. ويشمل الكتالوج أكثر من 600 عملة مشفرة، وأسهمًا جزئية وصناديق ETF، وسلعًا ومعادن ثمينة. ويمكن لخطط الادخار الآلية سحب مبلغ ثابت باليورو من حساب بنك كل أسبوع أو شهر. ويمكن للعملاء بعد ذلك إنفاق أي رصيد عبر Bitpanda Card، التي تحوّل الأصل المختار عند جهاز الدفع.

هذه الراحة مكلفة. فقد تصل هوامش الربح على الشراء الفوري إلى 1.49%، أي أضعاف تكلفة وضع أمر محدد على Kraken أو Bybit. كما أن النموذج القائم على فارق السعر يُخفي الرسم الدقيق حتى إتمام الدفع. وسيدفع المتداولون النشطون عمومًا أقل في مكان آخر. يوضح دليل دول Bitpanda أين تعمل المنصة.

المزايا

  • تحمل Bitpanda ترخيص MiCA في ثلاث دول أعضاء في الاتحاد الأوروبي، وهو أقوى سجل ترخيص بين منصات العملات المشفرة الأوروبية.
  • يدعم حساب واحد العملات المشفرة والأسهم الجزئية، إلى جانب صناديق ETF والمعادن. وتؤتمت خطط الادخار متوسط تكلفة اليورو.
  • يمكن للعملاء إنفاق أي أصل عبر Bitpanda Card وكسب استرداد نقدي.

العيوب

  • تجعل هوامش الربح التي تصل إلى 1.49% الشراء الفوري أغلى طريقة تداول منتظمة في هذا التصنيف.
  • يصعب مقارنة الأسعار القائمة على فارق السعر مع دفاتر الأوامر الشفافة التي تستخدمها المنصات المنافسة.
  • يحد غياب هامش وعقود آجلة وروبوتات تداول من قيمتها للاستراتيجيات النشطة.
Bitpanda.

كيف تختار منصة تداول العملات المشفرة في أوروبا

تحمل جميع المنصات الست ترخيص MiCA كاملًا. لذلك يعتمد الاختيار على جودة الجهة الرقابية، وسهولة التمويل باليورو، ومدى ملاءمة هيكل الرسوم لحجم أوامرك. أجرِ هذه الفحوص الخمسة قبل إيداع الأموال.

  1. تحقق من الكيان لا من العلامة التجارية: تُمنح التراخيص لشركات قانونية محددة، مثل Bybit EU GmbH وليس Bybit. حدد الشركة المذكورة في شروط المنصة، ثم تأكد منها عبر السجل العام لـ ESMA. تضم قائمتنا لـأفضل منصات تداول العملات المشفرة المرخصة بموجب MiCA المنصات التي تستوفي هذا المعيار.
  2. اختر نموذج الرسوم الذي يناسب عاداتك: تناسب عمولة Bybit الثابتة البالغة 0.10% الحسابات الصغيرة. أما المتداولون ذوو الأحجام الكبيرة فقد يحصلون على خصومات أكبر عبر Kraken Pro أو OKX.
  3. احسب التكلفة الكاملة للعملية من البداية إلى النهاية: عمولة التداول ليست سوى تكلفة واحدة. فقد تتضمن شاشات الشراء المبسطة فارق السعر، وتُطبَّق رسوم سحب عند خروج الأموال من المنصة. جرّب عملية شراء صغيرة وعملية سحب قبل الالتزام بمبلغ أكبر.
  4. قيّم السجل الأمني وتقارير الاحتياطيات: فضّل منصات التداول التي تنشر إثبات الاحتياطيات، وهو يقدم دليلاً دورياً على أن أصول العملاء محفوظة بالكامل. ينبغي الحكم على الحوادث السابقة بحسب طريقة معالجتها. لم تفقد Kraken أموال العملاء قط، بينما سدّدت Bybit خلال أيام قليلة ما سُرق منها في أكبر عملية سرقة مسجلة.
  5. تأكد من توفر منتجاتك في المنطقة الاقتصادية الأوروبية: ينطبق MiCA على التداول الفوري وحفظ الأصول. أما المشتقات فتتطلب إذناً منفصلاً كشركة استثمار بموجب MiFID II، وهو ما يفسر عدم قدرة بعض منصات التداول المرخّصة على تقديم العقود الدائمة. قبل فتح حساب، تحقق مما إذا كان بإمكان المستخدمين الأوروبيين الوصول إلى منتجات الستيكينغ أو العقود الآجلة أو العملات المستقرة التي تحتاج إليها.

تنظيم العملات المشفرة وبيتكوين في أوروبا

شراء العملات المشفرة وحيازتها وتداولها قانوني في أنحاء الاتحاد الأوروبي. وقد أنشأ MiCA مجموعة قواعد موحدة للعملات المشفرة، يمكن بموجبها استخدام ترخيص صادر عن جهة تنظيمية وطنية واحدة في الدول الأعضاء في الاتحاد الأوروبي البالغ عددها 27 بنظام الجواز الأوروبي. كما تشمل القواعد آيسلندا وليختنشتاين والنرويج، ما يوسّع السوق ليغطي نحو 450 مليون نسمة.

تطور الإطار التنظيمي عبر عدة تواريخ رئيسية:

  • 30 يونيو 2024: دخلت أحكام MiCA المتعلقة بالعملات المستقرة حيز التنفيذ، وتُلزم الجهات المصدرة بالحصول على ترخيص للنقود الإلكترونية في الاتحاد الأوروبي. اختارت Tether عدم التقدم بطلب، ما دفع منصات التداول إلى إزالة أزواج USDT للعملاء الأوروبيين.
  • 30 ديسمبر 2024: بدأ العمل بنظام الترخيص لمنصات التداول وجهات الحفظ. وفي اليوم نفسه، منحت الجهة التنظيمية الهولندية أولى موافقات CASP.
  • خلال عام 2025: حصلت منصات التداول الكبرى على ترخيص عبر جهات تنظيمية وطنية مختلفة. حصلت OKX وBitpanda على الموافقات في يناير، تلتهما Bybit في مايو. وأكملت Kraken وCoinbase العملية بحلول منتصف العام.
  • نوفمبر 2025: أصدر البنك المركزي الأيرلندي أول عقوبة له بحق شركة عملات مشفرة، إذ فرض على Coinbase Europe Limited غرامة قدرها 21.5 مليون يورو بسبب إخفاقات في مراقبة المعاملات.
  • 1 يناير 2026: دخلت DAC8 حيز التنفيذ، وتُلزم منصات التداول المرخّصة بجمع سجلات معاملات العملاء لإبلاغ السلطات الضريبية بها تلقائياً.
  • 24 يونيو 2026: تخلّت Binance عن طلبها اليوناني قبل وقت قصير من الموعد النهائي. وأمرت ESMA مزودي الخدمة غير المرخّصين بإغلاق عملياتهم في الاتحاد الأوروبي فوراً.
  • 1 يوليو 2026: انتهت الترتيبات الانتقالية في جميع الدول الأعضاء. أوقفت Binance خدماتها لمقيمي الاتحاد الأوروبي باستثناء عمليات السحب، تاركةً نحو 300 شركة مرخّصة في السوق القانونية.

تستمر الرقابة التنظيمية. خلال عام 2026 وحتى عام 2027، تراجع ESMA والسلطات الوطنية كيفية حماية منصات التداول المرخّصة لأصول العملاء وتخزينها. كما تجري المفوضية الأوروبية مشاورات حول ما إذا كان ينبغي أن تخضع العقود الآجلة الدائمة لـ MiFID أو MiCA، على أن تُقدَّم المساهمات بحلول نهاية أغسطس 2026.

تنظيم العملات المشفرة في أوروبا.

ما هو MiCA وما الدول التي يشملها؟

إن لائحة أسواق الأصول المشفرة، اللائحة (الاتحاد الأوروبي) 2023/1114، هي القانون الموحد للاتحاد الأوروبي لأسواق العملات المشفرة، وتضع قواعد بشأن رأس المال وفصل أصول العملاء وإساءة استخدام السوق والإفصاح عن الرموز المميزة. وتُطبَّق حرفياً في جميع الدول الأعضاء في الاتحاد الأوروبي البالغ عددها 27 إضافة إلى آيسلندا وليختنشتاين والنرويج عبر اتفاقية المنطقة الاقتصادية الأوروبية، أي 30 دولة في المجموع.

ترخيص واحد يفتح الأبواب كلها. تقوم جهة تنظيمية مثل البنك المركزي الأيرلندي أو FMA في النمسا أو MFSA في مالطا بترخيص مزود الخدمة مرة واحدة، ويمنحه نظام الجواز الأوروبي حق خدمة العملاء في المنطقة بأكملها. وبلد الإصدار أقل أهمية من الترخيص نفسه، لذا يمكن لمقيم في ألمانيا التداول على منصة مرخّصة في لوكسمبورغ بحماية مماثلة.

تقع عدة دول أوروبية خارج نطاق MiCA تماماً، وتطبّق كل منها نظامها الوطني الخاص:

  • المملكة المتحدة: نشرت FCA القواعد النهائية للعملات المشفرة في يونيو 2026، على أن يبدأ نظامها في 25 أكتوبر 2027. ولا يمنح جواز MiCA أي حقوق هناك، كما لا يمنح ترخيص FCA أي وصول إلى المنطقة الاقتصادية الأوروبية.
  • سويسرا: تشرف FINMA على القطاع بموجب قانون DLT، وهو إطار سابق على MiCA ويعمل بصورة مستقلة عنه.
  • أوكرانيا، صربيا، ودول البلقان غير الأعضاء في المنطقة الاقتصادية الأوروبية: تُطبَّق قوانين وطنية متفاوتة النضج، صيغ عدد منها على غرار MiCA تمهيداً لاحتمال الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي.
  • أندورا وموناكو وسان مارينو: الدول الأوروبية الصغيرة هذه ليست أعضاء في المنطقة الاقتصادية الأوروبية، لذا لا يُلزمها MiCA، رغم أن موناكو واءمت أجزاء من قانونها مع إطار الاتحاد الأوروبي.

كيف تُفرض الضرائب على العملات المشفرة في أوروبا؟

تضع كل دولة عضو قواعدها الضريبية الخاصة بالعملات المشفرة. ينظّم MiCA سلوك السوق لكنه لا يوحّد الضرائب، ما يخلق فروقاً كبيرة بما يكفي للتأثير على صافي عائد المستثمر. الأمثلة أدناه للتوجيه العام وليست نصيحة ضريبية.

  • ألمانيا: يمكن للمستثمرين الأفراد بيع العملات دون ضريبة بعد الاحتفاظ بها أكثر من اثني عشر شهراً، وهي من أكثر القواعد مواتاة في العالم. أما الحيازات الأقصر فتخضع لمعدلات ضريبة الدخل الشخصي.
  • فرنسا: يدفع المتداولون العرضيون ضريبة ثابتة قدرها 30% على الأرباح المحققة بموجب prélèvement forfaitaire unique. ويُعامل نشاط التداول المهني على أنه دخل.
  • إيطاليا: في 1 يناير 2026، ارتفعت الضريبة البديلة على أرباح العملات المشفرة من 26 إلى 33%، بينما انتهى الإعفاء السابق البالغ 2,000 €. وتحتفظ العملات المستقرة باليورو المتوافقة مع MiCA بمعدل 26%.
  • إسبانيا: تبدأ الضريبة عند 19% وترتفع تدريجياً إلى 30% على الجزء من الأرباح الذي يتجاوز 300,000 €. وتخضع العملات المشفرة المحتفَظ بها في الخارج للإبلاغ الإلزامي.
  • هولندا: تندرج حيازات العملات المشفرة ضمن الفئة 3. يُفرض عائد افتراضي قدره 6% على الأصول التي تتجاوز الحد المعفى، وتُفرض عليه ضريبة بنسبة 36%، بغض النظر عمّا إذا حقق المالك ربحاً.

DAC8 تضيف طبقة إبلاغ على مستوى الاتحاد الأوروبي عبر توسيع التبادل التلقائي للمعلومات ليشمل العملات المشفرة. ومنذ 1 يناير 2026، يتعين على منصات التداول المرخّصة تسجيل مشتريات العملاء ومبيعاتهم. وستتلقى السلطات الضريبية في أنحاء الاتحاد أولى ملفات البيانات خلال عام 2027.

ضرائب العملات المشفرة في أوروبا.

انتشار العملات المشفرة في أوروبا

لا تزال ملكية العملات المشفرة في أكبر الأسواق الأوروبية عند مستويات منخفضة من خانتين. وبحسب مؤشر ADAN وIPSOS لعام 2026، يمتلك نحو 11% من البالغين الفرنسيين عملات مشفرة، ويعرفها 93%. ويخصص المالك المعتاد نحو 14% من مدخراته لهذه الفئة من الأصول. وتُظهر استطلاعات من ألمانيا وإيطاليا وهولندا وبلجيكا نتائج مماثلة.

تسجل العملات المستقرة المقومة باليورو نمواً أوضح. فقد وجدت دراسة أجرتها Decta عن الرموز المميزة باليورو المتوافقة مع MiCA أن قيمتها السوقية المجمعة ارتفعت بنسبة 128% في السنة المنتهية في يونيو 2026. فقد ارتفع الإجمالي من 295.6 إلى 673.9 مليون دولار، بقيادة EURC من Circle وEURCV من Société Générale. وتستوفي ثمانية رموز مميزة باليورو الآن المتطلبات، مقارنة بخمسة قبل عام.

وتتطور النقود في القطاع العام على مسار مماثل. فقد أكمل البنك المركزي الأوروبي مرحلة التحضير لليورو الرقمي في أكتوبر 2025، ويخطط لتجربة تمتد اثني عشر شهراً بدءاً من النصف الثاني من عام 2027. وإذا أُقرّت اللائحة الداعمة، فقد يجري أول إصدار في عام 2029. وأصبحت بلغاريا العضو 21 في منطقة اليورو عام 2026، ما يوسّع الانتشار المحتمل لليورو الرقمي والعملات المستقرة باليورو المتوافقة.

انتشار العملات المشفرة في أوروبا

كيفية شراء بيتكوين في أوروبا

أرخص طريقة لشراء بيتكوين في أوروبا هي تمويل الحساب عبر تحويل SEPA مجاني وإرسال أمر محدد من شاشة التداول الاحترافية. وتنطبق هذه الخطوات على جميع منصات التداول الست في هذا الدليل.

  1. اختر منصة مرخّصة: تأكد من وجود الشركة المشغلة في سجلات ESMA قبل التسجيل. تبقى Kraken توصيتنا الأولى لمعظم المستخدمين الأوروبيين، بينما تُعد Bybit البديل الأقل تكلفة للمتداولين النشطين.
  2. أكمل التحقق من الهوية: قدّم جواز سفر أو بطاقة هوية وطنية وأنهِ فحص الحيوية في جلسة واحدة. قد يؤدي التحقق غير المكتمل إلى تقييد عمليات الإيداع وحظر عمليات السحب. يجب أن تتطابق كل التفاصيل مع وثيقة الهوية.
  3. أودع اليورو عبر SEPA أو SEPA Instant: التحويلات القياسية مجانية وتُسوّى عادةً خلال يوم عمل واحد. يصل التحويل عبر SEPA Instant خلال ثوانٍ عند توفره. تُعالج البطاقات فورًا لكنها تضيف عادةً رسومًا قدرها 1.5% أو أكثر.
  4. ضع أمرًا محددًا لزوج BTC/EUR: استخدم واجهة التداول الاحترافية وحدد سعرك. يضيف زر الشراء السريع هامشًا مخفيًا قد يكلف أضعاف العمولة المعروضة.
  5. انقل الحيازات طويلة الأجل إلى الحفظ الذاتي: حوّل العملات المخصصة للتخزين طويل الأجل إلى جهاز تخزين مادي. تقارن قائمتنا المختصرة لأفضل محافظ العملات المشفرة بين الخيارات الرائدة. تأكد من العنوان والشبكة قبل الموافقة على أي تحويل.

صدّر سجلات التداول كل ربع سنة بدلًا من محاولة إعادة بنائها وقت الضريبة. تمنح DAC8 السلطة الضريبية لديك إمكانية الاطلاع على سجل المنصة لنشاطك، ويجب أن تتطابق الأرقام في إقرارك معه.

الخلاصة

بدأت أوروبا النصف الثاني من 2026 بسوق واحدة مرخّصة تخضع فيها كل منصة تداول نشطة لجهة تنظيمية معروفة. أنهى الموعد النهائي في يوليو المنطقة الرمادية التنظيمية وأزاح Binance جانبًا. يستطيع المستثمرون الآن مقارنة منصات التداول المرخّصة دون التساؤل أولًا عمّا إذا كان يحق لها العمل قانونيًا.

تحتل Kraken المرتبة الأولى في الإشراف والسيولة وسجلها الأمني الطويل. تتصدر Bybit في التكلفة وأدوات التداول، بينما تقدم Coinbase أقوى شفافية مؤسسية. تجمع OKX بين رسوم أساسية منخفضة والوصول إلى Web3. لدى Gate أوسع فهرس للعملات البديلة، وتجمع Bitpanda بين العملات المشفرة والأسهم وصناديق ETF. تلبي كل منصة حاجة مختلفة، لذا قد يحتفظ المستثمرون النشطون بحسابات لدى منصتي تداول.

اختيار منصة التداول أقل أهمية من عادتين أساسيتين. موّل الحساب عبر تحويل بنكي بدلًا من البطاقة، ثم ضع أوامر محددة بدلًا من الشراء عبر شاشة الشراء السريع. احتفظ أيضًا بسجلات مؤرخة، فقد جعلت DAC8 التوثيق محورًا في الإبلاغ الضريبي للعملات المشفرة في أوروبا.

منهجيتنا

ضمّت مجموعة اختبارنا فقط منصات التداول الحاصلة على ترخيص MiCA كامل والتي تقبل العملاء في أنحاء المنطقة الاقتصادية الأوروبية. قيّمنا كل منصة وفق ستة معايير:

  1. Trust Score: تمنح Datawallet تقييمًا من 5 استنادًا إلى جودة الإشراف وشفافية الاحتياطيات، إلى جانب سجل الحوادث وعدد السنوات بلا اختراق أمني.
  2. التحقق من الترخيص: جرى فحص كل شركة مشغلة في سجلات ESMA، بما في ذلك الخدمات الدقيقة التي يشملها ترخيصها.
  3. التمويل باليورو: أودعنا اليورو عبر SEPA وSEPA Instant، ثم اختبرنا البطاقات. سجلنا أوقات التسوية ومدى دعم المحافظ على الهاتف المحمول.
  4. التكلفة الحقيقية للتداول: أجرينا صفقة BTC/EUR عبر كل حساب وجمعنا العمولة مع فارق السعر ورسوم السحب.
  5. نطاق الأصول في المنطقة الاقتصادية الأوروبية: تشير الأعداد إلى الفهرس الذي يقدمه الكيان الأوروبي وليس العلامة العالمية، لأن عمليات إلغاء الإدراج المرتبطة بـ MiCA تحدد ما يمكن لعملاء المنطقة الاقتصادية الأوروبية شراؤه.
  6. الأهمية الأوروبية: تعكس الدرجات توفر اللغات ودعم المدفوعات المحلية، إضافة إلى سيولة أزواج اليورو والحضور القانوني لكل شركة داخل الكتلة.

انتهى الاختبار في أغسطس 2026 بعد انتهاء الفترة الانتقالية. أجرينا فحصًا نهائيًا للترخيص مقابل السجلات العامة في تاريخ النشر. توضح المنهجية التحريرية لدينا عملية البحث والتحقق من الحقائق الشاملة.

الأسئلة الشائعة

هل لا يزال بإمكان الأوروبيين استخدام Binance؟

ليس للتداول. أوقفت Binance قبول الأوامر الجديدة وعمليات الإيداع والتسجيلات من مقيمي الاتحاد الأوروبي في 1 يوليو 2026 بعد سحب طلب الترخيص اليوناني. تبقى الحسابات القائمة متاحة لعمليات السحب فقط. تعتزم الشركة التقديم مجددًا عبر دولة عضو أخرى قبل العودة.

ما هي منصة تداول العملات المشفرة الأكثر أمانًا في أوروبا؟

تملك Kraken أقوى سجل إجمالي. فهي حاصلة على ترخيص MiCA الأيرلندي، وتنشر إثبات الاحتياطيات الموثّق بشكل مستقل، ولم تفقد أموال العملاء منذ 2011. توفر Coinbase أكثر التقارير المؤسسية شفافية عبر إدراجها في Nasdaq، بينما تحمل Bitpanda تراخيص MiCA أكثر من أي منصة منافسة.

هل ما زال بإمكاني شراء USDT في أوروبا؟

ليس عبر منصات التداول المرخّصة. لم تسعَ Tether إلى الحصول على إذن النقود الإلكترونية الذي يشترطه MiCA، مما دفع المنصات الملتزمة إلى إزالة أزواج USDT لعملاء المنطقة الاقتصادية الأوروبية. اتجه المتداولون نحو أزواج اليورو والعملات المستقرة المعتمدة مثل USDC وEURC.

ما هي أرخص طريقة لإيداع اليورو في منصة تداول؟

استخدم تحويل SEPA القياسي. فهو مجاني في كل منصة ضمن هذا التصنيف ويُسوّى خلال يوم عمل واحد. عادةً لا تترتب أي تكلفة على SEPA Instant ويصل خلال ثوانٍ حيثما كان متاحًا. إيداعات البطاقات فورية لكنها تحمل عادةً رسوم معالجة تبلغ نحو 1.5 إلى 3.5%.

6 من أفضل منصات تداول العملات المشفرة في أوروبا (2026)