Aave-Statistiken und -Trends für 2026

Datawallet Team
Zuletzt aktualisiert
8. November 2026
Dieses Datum steht für eine vollständige Prüfung, nicht für eine kleine Änderung. Unser Redaktionsteam überprüft vor der erneuten Veröffentlichung jede Aussage, jede Zahl und jedes Plattformdetail gemäß unseren redaktionellen Richtlinien.
Faktengeprüft
Redaktionell geprüft
Redaktioneller Faktencheck-Prozess

Dieser Artikel wurde von unserem Redaktionsteam auf Richtigkeit geprüft und verifiziert. Alle Aussagen, Datenpunkte und Plattformdetails werden mit Primärquellen abgeglichen.

Datengenauigkeit geprüft
Quellen abgeglichen
Plattformdetails bestätigt
Unseren Faktencheck-Prozess ansehen
Haftungsausschluss
Affiliate-Hinweis
Wie Datawallet finanziert wird

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Datawallet erhält möglicherweise eine Provision, wenn Sie sich über diese Links anmelden, ohne dass Ihnen zusätzliche Kosten entstehen. Bewertungen und Rankings beruhen auf unseren eigenen Tests und Bewertungskriterien.

Vollständigen Hinweis lesen

Zusammenfassung: Aave ist das größte Lending-Protokoll im Bereich dezentraler Finanzen (DeFi). DefiLlama maß am 3. November einen Total Value Locked (TVL) von 16,41 Milliarden Dollar, und Aave meldete 33 Milliarden Dollar an Nettoeinlagen sowie 12 Milliarden Dollar an aktiven Krediten. Beide Werte liegen weit unter dem Niveau vom Oktober 2025.

Externe Ereignisse richteten den größten Schaden an. Der Exploit der Kelp DAO Bridge im April hinterließ potenzielle Zahlungsausfälle von bis zu 230 Millionen Dollar und senkte den TVL innerhalb eines Monats um 40 %. Der Binance-Hack im Oktober zwang Aave, 292 Reserves, also die einzelnen Asset-Märkte, für etwa einen Tag einzufrieren. Die eigenen Smart Contracts von Aave wurden in keinem der beiden Fälle ausgenutzt.

Wachstum kommt nun von neuen Produkten. Aave V4 überschritt innerhalb von sieben Monaten 1,5 Milliarden Dollar an Einlagen, GHO erreichte im September einen Durchschnitt von 679 Millionen Dollar, und tokenisierte Aktien wurden auf Base als Sicherheit zugelassen. Die AAVE-Rückkäufe bleiben bis zu Aavenomics 3.0 ausgesetzt.

Im November 2026 führt Aave weiterhin alle Onchain-Kreditgeber an, auch wenn die meisten seiner Kennzahlen unter den Werten des Vorjahres liegen.

Kennzahl
Wichtigste Statistik
Einordnung
Größe und Marktanteil
1. Total Value Locked
16,41 Milliarden Dollar am 3. November
64 % unter dem Rekord vom Oktober 2025 von 45,81 Milliarden Dollar
2. Aktive Kredite
Etwa 12 Milliarden Dollar bzw. 47,0 % des Onchain-Lendings
Der Marktanteil sank innerhalb eines Jahres um etwa 19 Prozentpunkte
3. Ethereum-Anteil an den Einlagen
Etwa 79 % (24,0 Milliarden Dollar von 30,3 Milliarden Dollar)
Plasma liegt mit 1,5 Milliarden Dollar auf Platz zwei
Produkte und Wachstum
4. Einlagen in Aave V4
Über 1,5 Milliarden Dollar im Oktober
Live auf Ethereum, Avalanche, Arc und Base
5. Marktkapitalisierung von GHO
679,1 Millionen Dollar im Durchschnitt im September
Plus 127,4 % gegenüber September 2025
6. Horizon-RWA-Einlagen
375,8 Millionen Dollar bereitgestellt
Rückgang von knapp 600 Millionen Dollar im Januar
Einnahmen und Token
7. Monatliche Gebühren
36,08 Millionen Dollar auf Aave V3 im September
Etwa die Hälfte der 74,96 Millionen Dollar, die im Januar über alle Versionen hinweg erzielt wurden
8. AAVE-Rückkäufe
Seit dem 19. April ausgesetzt
Die DAO kaufte vor der Pause mehr als 205.000 AAVE
Risikoereignisse
9. Potenzielle Zahlungsausfälle bei rsETH
Geschätzt auf 123,7 bis 230,1 Millionen Dollar
Ein Branchen-Wiederherstellungsfonds stellte die Deckung von rsETH wieder her
10. Nach dem Binance-Hack eingefrorene Reserves
292 in V3 und V4
Die Märkte wurden am 30. Oktober ohne Zahlungsausfälle wieder geöffnet

1. Aave hält 16,41 Milliarden Dollar an Total Value Locked

Das Aave-Dashboard von DefiLlama verzeichnete am 3. November einen TVL von 16,41 Milliarden Dollar. Es zählt nur die Vermögenswerte, die in den Lending-Pools von Aave noch verfügbar sind. Leiht sich ein Nutzer Mittel und zahlt sie erneut ein, wird dieser Dollar nur einmal gezählt.

Aave rechnet die von Kreditnehmern gehaltenen Mittel in die Summe der Einzahlungen ein, wodurch der Wert etwa doppelt so hoch ist wie der TVL von DefiLlama. In seiner Ankündigung vom 5. November meldete Aave Netto-Einzahlungen von 33 Milliarden Dollar und aktive Kredite von 12 Milliarden Dollar. Unser TVL-Tracker erklärt, wie sich die Definitionen je nach Anbieter unterscheiden.

Aave TVL zu wichtigen Stichtagen (DefiLlama):

  1. 7. Oktober 2025: 45,81 Milliarden Dollar, das Allzeithoch
  2. 31. Dezember 2025: 30,51 Milliarden Dollar
  3. 31. März 2026: 23,51 Milliarden Dollar
  4. 30. April 2026: 14,10 Milliarden Dollar, nach dem rsETH-Exploit
  5. 30. Juni 2026: 12,47 Milliarden Dollar, der Jahrestiefstwert
  6. 30. September 2026: 19,06 Milliarden Dollar
  7. 3. November 2026: 16,41 Milliarden Dollar

Zurückkehrende Einzahlungen ließen den TVL von Juni bis September um etwa 53 % steigen. Während des Binance-Hacks sank er zwischen den Messwerten von DefiLlama vom 29. und 30. Oktober um 9,8 %. Aave lag Ende Oktober weiterhin auf Platz eins unter den 518 Lending-Protokollen, die DefiLlama erfasste, und machte etwa ein Drittel ihres kombinierten TVL von 52,1 Milliarden Dollar aus.

2. Aktive Kredite liegen bei rund 12 Milliarden Dollar, etwa 47 % des Marktes

Einzahler erhalten nur auf Mittel Zinsen, die jemand ausleiht. Aktive Kredite sind daher der klarste Indikator für die Nachfrage nach einem Lending-Protokoll. Am 2. November verzeichnete DefiLlama bei Aave ausstehende Kredite von 11,89 Milliarden Dollar.

Aaves Vorsprung ist im vergangenen Jahr geschrumpft. Der Token-Terminal-Bericht vom September bezifferte Aaves Anteil an den aktiven Krediten auf 47,0 % der von ihm erfassten Lending-Projekte. Der Bericht vom August nannte einen Anteil von 47,8 %, ein Rückgang um 19,3 Prozentpunkte gegenüber August 2025.

WETH, die tokenisierte Form von ETH, die von Lending-Apps verwendet wird, machte im September 5,0 Milliarden Dollar aus, also 39,8 % der aktiven Kredite. Damit war es der am häufigsten geliehene Vermögenswert bei Aave. Ein Großteil der Nachfrage stammt von Nutzern, die gestakte ETH-Token einzahlen, WETH leihen und den Vorgang wiederholen, um ihre Staking-Rendite zu erhöhen. Unser Leitfaden zu Leveraged Staking erklärt, wie diese Strategie, das sogenannte Looping, funktioniert und wo sie scheitern kann.

Der Großteil der übrigen Schulden besteht in Stablecoins. Token Terminal verzeichnete im August 2,7 Milliarden Dollar an USDT-Krediten und 2,6 Milliarden Dollar an USDC-Krediten. Kreditnehmer schuldeten außerdem 732,6 Millionen Dollar in USDe, dem synthetischen Dollar von Ethena.

3. Ethereum hält etwa 79 % der Aave-Einzahlungen

Von den 30,3 Milliarden Dollar an Aave-Einzahlungen, die das Chain-Dashboard von Aavescan erfasst, liegen 24,0 Milliarden Dollar auf Ethereum. Damit entfallen auf Ethereum etwa 79 % der Einzahlungen und laut derselben Quelle 80,1 % der Kreditaufnahme.

Größte Aave-Netzwerke nach Einzahlungen (Aavescan):

  1. Ethereum: 24,0 Milliarden Dollar
  2. Plasma: 1,5 Milliarden Dollar
  3. Base: 911,4 Millionen Dollar
  4. Arbitrum: 901,3 Millionen Dollar
  5. Avalanche: 625,2 Millionen Dollar
  6. Monad: 514,2 Millionen Dollar

Das zweitplatzierte Plasma wurde für Stablecoin-Zahlungen entwickelt. Monad erreichte Platz sechs, obwohl sein Aave-V3-Markt erst am 2. Juli 2026 eröffnet wurde.

Die Governance hat Pläne geprüft, sechs V3-Märkte mit geringer Aktivität zu schließen, darunter Scroll, zkSync und Aptos. Jede Bereitstellung erfordert laufende Risikoüberwachung und Code-Updates. Für die Aave DAO, das Steuerungsgremium der Token-Inhaber, kann der Betrieb eines kleinen Marktes mehr kosten, als der Markt einbringt.

4. Die Einzahlungen bei Aave V4 überstiegen 1,5 Milliarden Dollar

Nach mehr als zwei Jahren Entwicklung ging Aave V4 am 30. März 2026 auf Ethereum live. Sein Hub-and-Spoke-Design lässt separate Kreditmärkte auf einen gemeinsamen Pool von Einzahlungen zugreifen. Der Hub hält die Mittel. Jeder Markt, oder Spoke, legt eigene Sicherheitenregeln und Risikoparameter fest, um ein mögliches Problem einzugrenzen.

Die Einzahlungen überschritten im Juli 325 Millionen Dollar und übertrafen im Oktober 1,5 Milliarden Dollar, als auch die aktiven V4-Kredite über 450 Millionen Dollar lagen. Die V4-Einzahlungen liegen nun bei mehr als dem Vierfachen des Juli-Niveaus, machen aber weiterhin weniger als 5 % des Aave-Gesamtwerts aus. Das Aave-Changelog verzeichnet fünf V4-Starts.

Aave-V4-Märkte bisher:

  1. Ethereum, 30. März: Core-, Plus- und Prime-Hubs mit elf Spokes
  2. Ethereum, 25. Juni: ein Hub und ein Spoke für Global Dollar (USDG) von Paxos
  3. Avalanche, 15. Juli: der erste V4-Markt außerhalb von Ethereum
  4. Arc, 16. September: ein USDC-Markt auf der Blockchain von Circle
  5. Base, 7. Oktober: ein Equities Hub für tokenisierte Aktien von sieben großen US-Unternehmen

Sentora wurde im Oktober der erste externe Marktkurator von V4. Er legt Sicherheitenregeln, Zinssätze und Risikoparameter für seinen Markt fest. Die DAO behält das Eigentum am Vertrag und erhält 50 % der Einnahmen des Marktes.

Auf Base zog der Markt für tokenisierte Aktien mehr als 9 Millionen Dollar an Einzahlungen und knapp 4 Millionen Dollar an Krediten an. Die Governance fügte später tokenisierte SpaceX-Aktien als Sicherheit hinzu.

5. GHO lag im September im Schnitt bei 679 Millionen Dollar

GHO, der Stablecoin von Aave, erreichte im September laut Token Terminal im Durchschnitt eine Marktkapitalisierung von 679,1 Millionen Dollar, ein Plus von 127,4 % gegenüber September 2025. Die meisten GHO entstehen, indem Nutzer sie gegen Sicherheiten auf Aave leihen. Der Rest stammt von Nutzern, die über das GHO Stability Module USDC oder USDT in GHO tauschen.

Inhaber, die GHO in savings GHO (sGHO) einzahlen, erhalten die Aave Savings Rate. Die Governance legt den Satz fest, der im September auf 4,50 % Jahreszins (APR) stieg. Die Kosten für das Leihen von GHO auf Ethereum Core stiegen im Oktober auf 4,50 % und entsprechen damit der Rendite, die Sparer erhalten. Unser Vergleich der Stablecoin-Zinsen zeigt weitere Dollar-Renditen.

Während des Binance-Einfrierens sank der Kurs von GHO leicht von 0,998 $ auf 0,997 $. Inhaber tauschten über das GHO Stability Module, einen Contract, der GHO und andere Stablecoins zu einem festen Kurs tauscht, rund 4,6 Millionen GHO gegen USDT.

GHO bleibt im Vergleich zu USDT und USDC klein. Beide haben ein Angebot im Wert von mehreren zehn Milliarden Dollar, wie unsere Stablecoin-Statistiken zeigen.

6. Horizon hält rund 376 Millionen Dollar in Real-World Assets

Institutionen nutzen Horizon, um Stablecoins gegen tokenisierte Real-World Assets (RWA) zu leihen, darunter US-Staatsanleihenfonds und Kreditfonds. Die Dokumentation von Aave beschreibt diesen separaten Markt als lizenzierte Instanz des Protokolls. Nur qualifizierte Teilnehmer können Sicherheiten hinterlegen.

Aavescan beziffert die Einzahlungen bei Horizon auf 375,8 Millionen Dollar, ein Rückgang von 5,5 % innerhalb von 30 Tagen. Im Januar hatten sich die Einzahlungen 600 Millionen Dollar genähert, bei einem Ziel von 1 Milliarde Dollar im Aave-Plan für 2026. Der Rückgang deutet darauf hin, dass RWA-Lending weiterhin von wenigen großen institutionellen Nutzern abhängt.

Ripples RLUSD ist der am häufigsten geliehene Vermögenswert von Horizon, mit ausstehenden Krediten von 84,5 Millionen Dollar im August, laut Token Terminal. Im Oktober hob LlamaRisk das Verhältnis von Kredit zu Sicherheitenwert (Loan-to-Value, LTV) beim JAAA-Kreditfonds an, und zwar 81 bis 87 %, sodass Nutzer einen größeren Anteil des Werts ihrer Sicherheiten leihen können.

Horizon blieb während der Binance-Sperre geöffnet, weil der Angreifer die zugangsbeschränkten Sicherheiten nicht nutzen konnte. Unsere Tokenisierungsstatistiken decken den breiteren Markt für tokenisierte Fonds und Anleihen ab.

7. Die monatlichen Gebühren sanken auf rund 36 Millionen Dollar

Kreditnehmer und Liquidatoren zahlten im September laut DefiLlama 36,08 Millionen Dollar an Zinsen und sonstigen Gebühren auf Aave V3. Die DAO-Treasury behielt 4,66 Millionen Dollar als Einnahmen. Der größte Teil ihres Anteils stammt aus dem Reserve Factor, dem festen Anteil der Kreditzinsen, der an die Treasury geht.

Die monatlichen Gebühren haben sich seit Januar etwa halbiert, als Aave über alle Versionen hinweg 74,96 Millionen Dollar einnahm und 9,52 Millionen Dollar behielt. Ein Budgetvorschlag von TokenLogic bezifferte die Einnahmen 2025 auf 142 Millionen Dollar. Die optimistische Schätzung für das Betriebsbudget 2026 lag bei 190 Millionen Dollar, was ein strukturelles Defizit bedeutet.

Weniger ausstehende Kredite nach dem rsETH-Exploit und ein niedrigerer ETH-Kurs verringerten die Gebühreneinnahmen. Auch große Liquidationen wurden seltener. Über das System Smart Value Recapture (SVR) von Chainlink erhält Aave einen Teil des Gewinns jeder Liquidation. Diese Einnahmen steigen tendenziell in volatilen Monaten und sinken, wenn die Märkte ruhig sind.

Die Governance erhöhte im Oktober die Liquidation-Protokollgebühr auf Ethereum Core für WBTC, WETH und wstETH. Die Treasury erhält nun einen größeren Teil des Bonus bei jeder Liquidation dieser Vermögenswerte.

8. Die AAVE-Rückkäufe sind seit dem 19. April pausiert

Die DAO begann am 9. April 2025, AAVE am offenen Markt zu kaufen. Bis Februar 2026 hatte sie laut Finanzierungsbericht von TokenLogic rund 42 Millionen Dollar für mehr als 205.000 AAVE ausgegeben, was 1,28 % des Token-Angebots von 16 Millionen entspricht. Sinkende Gebühreneinnahmen veranlassten die Governance, das jährliche Rückkaufbudget im März von rund 50 Millionen Dollar auf 30 Millionen Dollar zu senken.

Nach dem rsETH-Exploit hat TokenLogic alle Rückkäufe ab dem 19. April pausiert. Das Halten von Stablecoins und ETH in der Treasury verschaffte der DAO Reserven, solange das Ausmaß des Verlusts unklar war. DefiLlama verzeichnete für Aave V3 von Juli bis Oktober keine Einnahmen für Inhaber.

Stani Kulechov skizzierte Aavenomics 3.0 im vierteljährlichen Livestream von Aave am 22. Oktober. Der Plan verbindet Rückkäufe mit Staking-Belohnungen und einem Token-Burn. Forumsmitglieder haben eine Staking-Diskussion eröffnet. Das Rückkaufbudget, die Anzahl der zu verbrennenden Token und der Starttermin warten noch auf eine formelle Abstimmung.

Zurückgekaufte AAVE bleiben in der Treasury, wo die Governance sie nutzen kann, um Staking-Belohnungen oder Dienstleister zu bezahlen. Das Verbrennen dieser Token würde sie dauerhaft aus dem Angebot entfernen.

9. Der rsETH-Exploit hinterließ potenzielle Bad Debt von bis zu 230 Millionen Dollar

Ein Angreifer nutzte am 18. April die auf LayerZero basierende cross-chain Bridge von Kelp DAO aus und setzte rund 116.500 ungedeckte rsETH frei. Jeder rsETH ist ein Liquid-Restaking-Token, der als Beleg für über Kelp gestakte und im Restaking eingesetzte ETH dient. The Block bewertete die gestohlenen Token auf etwa 292 Millionen Dollar.

Der Angreifer zahlte die ungedeckten rsETH anschließend als Sicherheit auf Aave V3 ein und lieh sich dagegen WETH. Dadurch drohte Aave Bad Debt, also der Teil eines Kredits, den die Sicherheiten nicht mehr decken. In ihrem Vorfallbericht schätzten Aave Labs und LlamaRisk die potenzielle Bad Debt auf 123,7 bis 230,1 Millionen Dollar. Der Betrag hing davon ab, wie Kelp den Verlust auf Ethereum und andere Netzwerke verteilte.

Einleger beeilten sich mit Abhebungen. Die WETH-Auslastung erreichte 100 %, sodass Anbieter kein WETH abheben konnten, bis Kreditnehmer ihre Kredite zurückzahlten. DefiLlama verzeichnete einen Rückgang des TVL zum Monatsende um 40 %, von 23,51 Milliarden Dollar im März auf 14,10 Milliarden Dollar im April.

DeFi United, eine Branchenkoalition, sammelte ETH von Protokollen und Einzelpersonen, um die Deckung von rsETH wiederherzustellen. Die Aave DAO stimmte dafür, bis zu 25.000 ETH zu spenden, und Mantle genehmigte eine Kreditlinie von bis zu 30.000 ETH für Aave. Kelp ersetzte die fehlenden rsETH. Am 18. Mai stellte Aave die normalen WETH-Kreditlimits wieder her.

10. Aave fror während des Binance-Hacks 292 Reserven ein

Am 29. Oktober stahlen Angreifer rund 6,3 Milliarden Dollar aus Hot Wallets von Binance, der größte Krypto-Diebstahl aller Zeiten. Unser Ranking der größten Krypto-Hacks vergleicht ihn mit früheren Diebstählen. Zwischen 20:58 und 21:01 UTC zahlte ein mit dem Angreifer verbundenes Wallet 60 Millionen USDT auf Aave V3 ein und lieh sich 19.762 WETH im Wert von rund 44,6 Millionen Dollar.

Die Guardian-Multisigs von Aave, kleine Gruppen von Schlüsselinhabern mit begrenzten Notfallbefugnissen, froren 175 V3-Reserven in 16 Netzwerken und 117 V4-Reserven in vier Netzwerken ein. Das Einfrieren blockierte neue Einzahlungen und Kredite, erlaubte bestehenden Nutzern aber die Rückzahlung oder Abhebung. Laut Aaves Governance-Reaktion überstieg die Sicherheit des Angreifers durchgehend den Wert des Kredits, sodass keine Bad Debt entstand.

Die Märkte wurden am 30. Oktober wieder geöffnet. Neun in den Wallets des Angreifers gehaltene Vermögenswerte haben weiterhin einen LTV von null, sodass Nutzer nicht dagegen leihen können. Die Einschränkung gilt für USDT, USDC, USDT0, POL, WAVAX, sAVAX, XAUt, PAXG und OP.

Risk Stewards senkten außerdem die Kreditobergrenzen der größten Märkte auf etwa 2 % über ihrem Niveau vor dem Hack. Die Kürzungen beseitigten rund 3,7 Milliarden Dollar an ungenutzter Kreditkapazität auf V3 und 130 Millionen Dollar auf V4. Unsere Binance-Statistiken behandeln den Vorfall aus Sicht der Börse.

AAVE-Token-Statistiken

AAVE-Inhaber nutzen den Governance-Token der Aave DAO, um über Risikoeinstellungen, neue Märkte und Treasury-Ausgaben abzustimmen.

Wichtige Kennzahlen zum AAVE-Token:

  1. Kurs: Anfang November rund 130 $ auf CoinGecko, etwa 80 % unter dem Hoch vom 18. Mai 2021 von 661,69 $
  2. Marktwert: 2,02 Milliarden Dollar Marktkapitalisierung und 2,09 Milliarden Dollar vollständig verwässerte Bewertung
  3. Angebot: 15,44 Millionen AAVE im Umlauf bei einem festen Maximum von 16 Millionen
  4. Staking: rund 332 Millionen Dollar in gestakten AAVE, fast 16 % der Marktkapitalisierung, laut DefiLlama
  5. Treasury: 115,39 Millionen Dollar laut DefiLlama, überwiegend in AAVE gehalten
  6. Rückkäufe: mehr als 205.000 AAVE zurückgekauft ab April 2025 bis zum Stopp der Käufe im April 2026
  7. Neuer institutioneller Inhaber: Ein Payward-Fonds und seine Kunden kauften im November eine nicht genannte Menge AAVE am offenen Markt

Der Kauf durch Payward folgte auf eine Meinungsverschiedenheit über die Bewertung. Im Juni berichtete CoinDesk, Payward, die Muttergesellschaft von Kraken, verhandle über eine Beteiligung von 15 % an Aave bei einer Bewertung von 385 Millionen Dollar. Kulechov wies diese Darstellung zurück und sagte, Aave werde nicht mit einem Abschlag von 70 % auf den Wert des Tokens verkaufen.

Das Umbrella-System deckt Zahlungsausfälle nun mit gestaktem GHO und gestakten aTokens ab. Nutzer erhalten aTokens, wenn sie Vermögenswerte bei Aave einzahlen. Unter Umbrella trägt gestaktes AAVE ein geringeres Risiko für Zahlungsausfälle und verdient weiterhin DAO-Belohnungen.

Ist Aave sicher?

Die Smart Contracts von Aave haben eine starke Sicherheitsbilanz, auch wenn Nutzer 2026 Verluste erlitten. Beim Start von V4 berichtete The Block, dass keine Aave-Bereitstellung seit V1 je gehackt worden sei. Die Vorfälle des Jahres hatten ihren Ursprung außerhalb des Protokollcodes. Einer betraf ein Oracle, den Dienst, der Aave mit Marktpreisen versorgt. Die anderen betrafen Sicherheiten, die von einem anderen Protokoll ausgegeben wurden, sowie Gelder, die von einer Börse gestohlen wurden.

Wichtigste Vorfälle der vergangenen 12 Monate:

  1. 10. März, Oracle-Fehler: Ein Konfigurationsfehler im CAPO-Preis-Oracle von Aave setzte wstETH um etwa 2,85 % unter seinen Marktpreis. Dadurch verloren 34 Konten etwa 26 Millionen Dollar in wstETH durch Liquidationen, die nicht hätten stattfinden dürfen. Die DAO beschloss, die betroffenen Nutzer zu entschädigen.
  2. 18. April, rsETH-Exploit: Ungedeckte Sicherheiten von Kelp DAO setzten Aave potenziellen Zahlungsausfällen von bis zu 230,1 Millionen Dollar aus. Die DeFi United Coalition deckte die Lücke später ab.
  3. 29. Oktober, Binance-Hack: Nachdem ein Angreifer WETH im Wert von 44,6 Millionen Dollar geliehen hatte, fror Aave 292 Reserven für etwa einen Tag ein. Aave erlitt keine Verluste.

Ein falscher Oracle-Preis kann einen gesunden Kredit unsicher erscheinen lassen und automatisierte Liquidationen auslösen. Im März kostete ein kleiner Konfigurationsfehler Nutzer binnen Minuten Geld, obwohl das Protokoll keine Zahlungsausfälle verzeichnete.

Weniger Unternehmen steuern nun das Risiko von Aave. Chaos Labs trat im April nach drei Jahren als wichtigster Risikomanager zurück, sodass LlamaRisk der alleinige Risikomanager ist. Auch der langjährige technische Mitarbeiter BGD Labs beendete seine Arbeit für die DAO. Aave Labs hat ein sicherheitsorientiertes Upgrade auf V3.8 vorgeschlagen, wobei vor einer Abstimmung Audits durch Certora und andere Unternehmen geplant sind.

Wir empfehlen, Ihren Health Factor regelmäßig zu prüfen und die Kreditaufnahme mit komfortablem Abstand unter dem maximalen LTV zu halten. Der Health Factor zeigt, wie nah Ihr Kredit an der Liquidation ist. Unser Ranking der Krypto-Lending-Plattformen vergleicht die Risikokontrollen von Aave mit denen anderer Kreditgeber.

Wer steuert Aave?

AAVE-Inhaber stimmen über Protokollvorschläge in der Aave DAO ab, einer dezentralen autonomen Organisation. Das Unternehmen von Kulechov, Aave Labs, entwickelt die meisten Produkte von Aave und dessen Hauptwebsite. Im Dezember 2025 kam es zu einem Streit, als Aave Labs Swap-Gebühren von der Website an eine Unternehmensadresse leitete.

Aave Labs schlug am 12. Februar 2026 das Rahmenwerk „Aave Will Win“ vor und legte damit den Hauptstreit bei. Gemäß der Vereinbarung fließen alle Einnahmen aus Produkten mit der Marke Aave an die Treasury der DAO. Im Gegenzug genehmigte die DAO in einer verbindlichen Abstimmung im April einen Zuschuss von 25 Millionen Dollar und 75.000 AAVE für Aave Labs.

Einer der größten Stimmdelegierten, die Aave Chan Initiative, kündigte an, die DAO zu verlassen. BGD Labs beendete seine Arbeit am 1. April. Beide nannten Bedenken hinsichtlich des Einflusses von Aave Labs auf Governance-Entscheidungen.

Im Oktober schlug Aave Labs vor, eine Aave Foundation zu gründen und als ersten Schritt ihrer Errichtung einen unabhängigen Direktor zu ernennen. Die Stiftung soll die Marke Aave und das geistige Eigentum im Namen der DAO halten.

Wie wird Aave reguliert?

Das Aave Protocol läuft als offene Software auf öffentlichen Blockchains. Die Regulierung betrifft vor allem die Unternehmen, die seine Websites, Apps und Fiatgeld-Dienste betreiben.

Wie geht es mit Aave weiter?

Aave arbeitet an neuen Formen von Sicherheiten und an einer engeren Verbindung zwischen den Protokolleinnahmen und dem AAVE-Token.

Entwicklungen, die Sie beobachten sollten:

  1. Abstimmung über Aavenomics 3.0: Ein formeller Vorschlag sollte festlegen, wie viel die DAO für Rückkäufe ausgeben würde, wie Staking funktionieren würde und wie viele Token verbrannt würden.
  2. Native Bitcoin-Sicherheiten: Babylon hat zwei V4-Spokes für die Kreditaufnahme gegen BTC vorgeschlagen, das im Bitcoin-Netzwerk verbleibt. Keiner von beiden würde Wrapped Token oder Verwahrstellen erfordern.
  3. Festverzinsliche Kredite: Am 6. November übernahm Aave Labs das Team und die Technologie hinter Avon, einem Lending-Protokoll mit festen Zinssätzen, um auf V4 festverzinsliche Kredite aufzubauen.
  4. Institutionelle Kredite auf Basis von Verwahrung: Ein Vorschlag vom September skizzierte einen V4-Hub, in dem Institutionen Stablecoins leihen könnten, während eine regulierte Verwahrstelle ihre Sicherheiten hält.
  5. Einführung der Aave App: Der Early Access zur Spar-App wurde im August auf iOS geöffnet. Android- und Web-Nutzer stehen weiterhin auf einer Warteliste.
  6. Weitere V4-Netzwerke: Nach den Starts auf vier Netzwerken in diesem Jahr plant Aave Labs, eine V4-Bereitstellung auf Tempo zu prüfen.

Fazit

Aave geht mit einem TVL von 16,41 Milliarden Dollar und rund 12 Milliarden Dollar an aktiven Krediten in die letzten Monate des Jahres 2026 und liegt bei beiden Kennzahlen weiterhin vor allen anderen Onchain-Kreditgebern. Sein Anteil an den aktiven Krediten sank innerhalb eines Jahres von etwa zwei Dritteln auf unter die Hälfte. Die Gebühreneinnahmen halbierten sich zwischen Januar und September ungefähr.

Die Vorfälle des Jahres setzten das Design von Aave stärker unter Druck als seinen Code. Ein Oracle-Fehler, ungedeckte Sicherheiten und eine gehackte Börse erforderten jeweils, dass Guardians und externe Partner innerhalb weniger Stunden handelten. Die Spokes von V4 sind darauf ausgelegt, einen Ausfall auf einen Markt zu begrenzen. Der nächste größere Vorfall wird zeigen, ob sie das können.

Kreditnehmer sollten prüfen, welche Aave-Version und welches Netzwerk ihr Markt nutzt, und deutlich unter dem maximalen LTV bleiben. Für AAVE-Inhaber wird die Abstimmung über Aavenomics 3.0 bestimmen, wie die Protokolleinnahmen den Token erreichen.

Unsere Methodik

Wir haben jede Zahl zwischen dem 3. und 7. November 2026 geprüft. Wo Anbieter unterschiedliche Summen meldeten, haben wir die Quelle neben der Zahl angegeben und erläutert, was jeder Anbieter erfasst hat.

Quellen der Daten:

  • DefiLlama: historischer TVL, aktive Kredite, monatliche Gebühren und Einnahmen, Treasury-Bestände und gestaktes AAVE
  • Token Terminal: aktive Kredite und Marktanteil, Kreditaufnahme nach Vermögenswert, Marktkapitalisierung von GHO und Kreditaufnahme auf Horizon
  • Aavescan: Einlagen und Kreditaufnahme nach Netzwerk sowie die insgesamt auf Horizon eingezahlten Vermögenswerte
  • Aave-Governance-Forum und Dokumentation: Vorfallberichte, Rückkaufentscheidungen, Entwicklungs-Updates und das V4-Changelog
  • CoinGecko: AAVE-Preis, Marktkapitalisierung und umlaufende Menge
  • Nachrichtenberichterstattung: The Block, Decrypt und The Defiant für Termine und Details zu wichtigen Ereignissen
  • Hinweis zur Momentaufnahme: Krypto-Kennzahlen ändern sich täglich. Zudem verwenden die Anbieter unterschiedliche Definitionen für TVL, Einzahlungen und aktive Kredite.

Häufig gestellte Fragen

Warum weichen die Aave-TVL-Werte zwischen den Quellen voneinander ab?

DefiLlama zählt nur Vermögenswerte, die ungenutzt in den Pools von Aave liegen, und wies daher am 3. November 16,41 Milliarden Dollar aus. Aave und Token Terminal rechnen auch Gelder ein, die Kreditnehmer halten, was Werte nahe 30 bis 33 Milliarden Dollar ergibt. Jede Methode ist für das, was sie misst, gültig.

Haben Aave-Nutzer beim rsETH-Exploit Geld verloren?

Der Exploit verursachte potenzielle Forderungsausfälle von bis zu 230,1 Millionen Dollar, und WETH-Anbieter mussten mit Verzögerungen bei der Auszahlung rechnen, während die Auslastung nahe 100 % blieb. Die Koalition DeFi United, darunter eine Spende von bis zu 25.000 ETH der Aave DAO, stellte die Deckung von rsETH wieder her. Aave stellte die normale Kreditaufnahme in WETH im Mai wieder her.

Was ist der Unterschied zwischen Aave V3 und Aave V4?

Aave V3 betreibt in jedem Netzwerk einen eigenen Pool, und alle Vermögenswerte eines Pools unterliegen denselben Regeln. V4 legt Einzahlungen in gemeinsamen Hubs ab und verbindet sie mit separaten Spokes, wobei jeder Spoke eigene Einstellungen für Sicherheiten und Risiko hat. V3 hält weiterhin die meisten Einzahlungen, während V4 im Oktober 1,5 Milliarden Dollar überschritt.

Kauft die Aave DAO weiterhin AAVE zurück?

Nein. Die Rückkäufe sind seit dem 19. April pausiert, nachdem mehr als 205.000 AAVE gekauft wurden. Aavenomics 3.0, im Oktober vorgestellt, sieht vor, die Rückkäufe mit Staking und einer Verbrennung neu zu starten, benötigt aber noch eine Governance-Abstimmung.

Wie groß ist GHO?

GHO erreichte im September im Durchschnitt eine Marktkapitalisierung von 679,1 Millionen Dollar, ein Plus von 127,4 % innerhalb eines Jahres. Inhaber, die GHO in Savings GHO einzahlen, erhalten 4,50 % APR. Das meiste GHO wird als Kredit gegen Sicherheiten auf Aave geschaffen.

Aave-Statistiken und -Trends für 2026